• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Уход с орбиты

Реклама на dsnews.ua

Юрий ЕРЕМИН

Приватизационное ведомство пытается вернуть в государственную собственность контрольный пакет акций ОАО "Южный радиозавод" — некогда стратегического украинского производителя радиоэлектроники для космических аппаратов. Киевскому ЗАО "Деловые партнеры", входящему в орбиту нардепа от БЮТ Константина Жеваго, это сулит многомиллионные потери.

О том, что у расположенного в городе Желтые Воды Днепропетровской области Южного радиозавода может смениться владелец, стало известно на прошлой неделе. По информации представителя Фонда государственного имущества, в конце сентября Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск ведомства и разорвал договор купли-продажи 78,34% акций предприятия. Как уже сообщала "ДС", этот договор ФГИУ заключил в мае 2008 г. с ЗАО "Деловые партнеры" — компанией, которую основал нынешний депутат Верховной Рады от блока Юлии Тимошенко Константин Жеваго вместе со своим братом Олегом. Что заставило их пойти на приобретение непрофильного актива (ключевыми сферами, в которых присутствуют господа Жеваго, являются горно-рудный бизнес, финансы и автомобильная промышленность), до сих пор достоверно неизвестно. Впрочем, учитывая "всеядность" братьев и тот факт, что на момент покупки в мире еще не разразился экономический кризис, а сами они были обладателями значительных свободных средств, можно сделать вывод, что вложение сделано по принципу "в хозяйстве пригодится". Теперь же, в соответствии с вердиктом столичной Фемиды, "Деловые партнеры", заплатившие за завод полновесные 10,9 млн грн., должны вернуть приватизационному ведомству контрольный пакет акций ОАО и дополнительно выплатить порядка 1,4 млн грн. штрафов и пени.

Причиной, по которой чиновники ополчились на покупателя ценных бумаг предприятия, которое в советские времена было одним из базовых производителей радиоэлектронной аппаратуры для космических спутников, а после конверсии в 1994 г. стало выпускать колодки и гаражные замки, называется невыполнение инвестиционных обязательств. В ФГИУ указывают, что еще в мае прошлого года Фонд провел проверку выполнения ЗАО условий договора купли-продажи, по итогам которой был сделан неутешительный для покупателя вывод. Так, по данным Фонда госимущества, столичная компания не обеспечила рост объемов производства ОАО и его безубыточную деятельность, освоение новых видов продукции и уменьшение дебиторской задолженности предприятия. Ухудшение показателей деятельности завода фиксирует его финансовая отчетность: в 2009 г. в сравнении с 2008 г. выручка от реализации его продукции сократилась почти на 56% — до 1,94 млн грн., а убытки превысили 3,9 млн грн. В результате приватизационное ведомство отправило "Деловым партнерам" предложение отдать акции добровольно, а после получения отказа обратилось в суд, который на днях встал на его сторону.

В компании Константина Жеваго пока не говорят, будут ли они подавать апелляцию на сентябрьский вердикт Хозяйственного суда Киева. Впрочем, по сведениям "ДС", скорее всего, жалоба будет подана, поскольку оппонент ФГИУ продолжает считать себя жертвой независящих от него обстоятельств. Так, в "Деловых партнерах" утверждают, что ЗАО не могло выполнить взятые на себя обязательства, поскольку Южный радиозавод еще в декабре 2008 г. вошел в процедуру санации (руководить этим процессом стала арбитражный управляющий Лариса Медина), после чего акционеры утратили возможность влиять на его работу. При этом, по утверждению "Деловых партнеров", они неоднократно предлагали Южному радиозаводу заключить договор о целевом использовании средств, однако это предложение было отклонено. Впрочем, такая логика служителей Фемиды не удовлетворила. Суд пришел к выводу, что ЗАО, покупая акции предприятия, против которого еще в 2006 г. было возбуждено дело о банкротстве, а в 2007 г. утвержден реестр требований кредиторов на общую сумму 11,7 млн грн. (половина из них пришлась на Желтоводскую налоговую инспекцию и местное управление Пенсионного фонда), должно было осознавать риск введения на нем процедуры санации. Последней каплей для компании г-на Жеваго стала поддержка требований Фонда самим ОАО "Южный радиозавод", который участвовал в судебном процессе в качестве третьего лица.

Как будут развиваться дальнейшие события вокруг желтоводского предприятия, пока сказать сложно, впрочем, у приватизационного ведомства при любом исходе спора есть шанс так и не увидеть своих акций, а у "Деловых партнеров" — своих денег. Дело в том, что совсем недавно — в конце августа нынешнего года — Хозяйственный суд Днепропетровской области с подачи комитета кредиторов Южного радиозавода (его возглавляет Желтоводская налоговая инспекция) принял решение о ликвидации должника. И пока среди его акционеров нет государства, ликвидатор ОАО Андрей Полищук имеет возможность безболезненно завершить избавление предприятия-банкрота от оставшихся у него активов, после чего Южный радиозавод навсегда прекратит существование. Для "Деловых партнеров" подобный исход, который сейчас выглядит наиболее вероятным, будет означать фактическую потерю выплаченных за акции предприятия денег, даже если ценные бумаги перейдут к ФГИУ. Ведь по украинскому законодательству вернуть их покупателю Фонд может только после повторной продажи пакета. А продавать, судя по всему, уже скоро приватизаторам будет нечего.

    Реклама на dsnews.ua