• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сдвиг по фазе

Реклама на dsnews.ua

ООО "ДТЭК" утрясает последние детали в сделке по оформлению контроля над 25%+1 акция львовского ОАО "Западэнерго". Этот пакет обеспечит Рината Ахметова минимальным количеством конкурентов на конкурсе ФГИУ по продаже оставшихся у государства 70% энергокомпании. Приватизация госдоли закрепит за донецким бизнесменом статус владельца трети энергогенерирующих мощностей страны и позволит стать единоличным оператором экспорта украинской электроэнергии в Европу.

Об интересе Рината Ахметова к "Западэнерго" впервые стало известно в начале 2007 г., когда Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК) стала официальным владельцем 3,83% акций ОАО. Незадолго до этого, в августе 2006 г., Кабмин назначил экс-директора ДТЭК Игоря Глущенко главой НАК "Энергетическая компания Украины", управляющей государственными пакетами энергопоставляющих и генерирующих предприятий (включая 70,1% "Западэнерго"). В то время в числе учредителей львовского ОАО было несколько десятков инвестфондов и финансовых компаний, готовых расстаться с его ценными бумагами. Поэтому у ДТЭК были неплохие шансы оперативно сконцентрировать как минимум 10%+1 акция "Западэнерго", что позволило бы, например, инициировать внеочередное собрание акционеров или требовать проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Но реализации этой затеи помешало назначение в декабре 2007 г. премьер-министром Юлии Тимошенко, после которого НАК "Энергетическая компания Украины" возглавил близкий к группе "Приват" Владимир Зиневич. Укрепив свои позиции в энергетике, Игорь Коломойский развернул в суде кампанию против ДТЭК, которая незадолго до этого выкупила допэмиссию акций госпредприятия "Днепрэнерго". Эти усилия Игоря Валерьевича ни к чему не привели, но в разгар противостояния Ринату Леонидовичу точно было не до скупки акций "Западэнерго".

По данным "ДС", ДТЭК вернулась к наращиванию доли в уставном фонде львовского ОАО только в конце 2008 г., когда стало понятно, что Кабмин под руководством Юлии Тимошенко не разделяет желания Игоря Коломойского отменить в суде допэмиссию "Днепрэнерго". Тогда активнее всего дончанам продавали акции бывший менеджмент "Западэнерго" и портфельщики. И уже к середине 2009 г. Донбасская топливно-энергетическая компания сконцентрировала порядка 11% ОАО. А на прошлой неделе ДТЭК сообщила, что сегодня ее доля в уставном капитале "Западэнерго" составляет уже 24,9%.

По сведениям "ДС", такой концентрации удалось достичь за счет двух основных сделок. Во-первых, в июне нынешнего года ДТЭК купила немногим более 6% львовского ОАО у структур Григория и Игоря Суркисов. Во-вторых, несколько месяцев назад была погашена часть депозитарных расписок, выпущенных "Западэнерго" еще в начале 2000-х годов под залог собственных акций. Это позволило высвободить из залога Bank of New York около 7% ценных бумаг ОАО, которые впоследствии были проданы ДТЭК. Таким образом, чтобы сейчас Ринат Ахметов стал хозяином 25%+1 акция "Западэнерго", ему нужно докупить лишь 0,1% акций. Судя по всему, бизнесмен уже решил данную проблему, и теперь ему осталось уладить формальности: пару недель назад ДТЭК обратилась в Антимонопольный комитет за разрешением сконцентрировать пакет акций львовского ОАО.

На сегодняшний день Ринату Леонидовичу подконтрольны "Днепрэнерго" и "Востокэнерго", которые владеют в общей сложности более 12,3 тыс. МВт мощностей, что соответствует 24% совокупного энергогенерирующего потенциала страны. Тепловые электростанции "Западэнерго" (Бурштынская, Добротворская и Ладыжинская) рассчитаны на нагрузку в 4,7 тыс. МВт, что составляет 9% от всей отечественной генерации. Таким образом, три вышеуказанные компании контролируют 33% генерации в стране (для сравнения: крупнейший украинский производитель энергии — ГП "НАЭК "Энергоатом" — занимает на рынке 27%). Такая концентрация мощности под крылом одного собственника нарушает утвержденные НКРЭ Условия и правила осуществления предпринимательской деятельности по производству электроэнергии. Согласно данному документу лицензиат вместе с родственными предприятиями не может контролировать более 25% общей электроэнергетической мощности в Украине (атомщикам разрешено 30%). Правда, в этих же условиях предусмотрено, что в случае превышения указанной доли на энергорынке, НКРЭ "может потребовать от лицензиата снижения излишних энергетических мощностей". А может и не потребовать. Скорее всего, Нацкомиссия выберет второй вариант, ведь сейчас ею руководит Сергей Титенко, назначенный по квоте бизнес-партнера Рината Ахметова Андрея Клюева.

Если события будут развиваться по такому сценарию, то ДТЭК станет главным претендентом на выкуп оставшихся у государства 70% акций "Западэнерго". Пока что дата аукциона, на котором Фонд госимущества станет продавать этот пакет, не определена. Но правительство устами г-на Клюева неоднократно заявляло, что речь идет о ближайшей перспективе. Возможно, Андрей Петрович говорит о поспешной приватизации, чтобы решить проблему дефицита госбюджета. Хотя не исключено, что Ринату Леонидовичу просто не терпится почувствовать себя в роли собственника энергоэкспортного потока страны в Европу, который осуществляется с так называемого "острова Бурштынской ТЭС", основанного на базе одноименной станции "Западэнерго".

    Реклама на dsnews.ua