• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ночь без проблем

Реклама на dsnews.ua

Цены на аренду посуточного жилья в городах-миллионниках, в отличие от Киева, не слишком поменялись с началом делового сезона. В туристических центрах — Львове и Одессе — схлынувших отпускников частично заменили командировочные. Однако соотношение спроса и предложения все-таки не позволяет владельцам поднимать ставки. В промышленных Донецке и Днепропетровске, где летом временные квартиры практически пустовали, наметилось значительное оживление, но до пересмотра стоимости ночлега пока не дошло.

Работа на пляже

С началом учебного года спрос на посуточную аренду жилья в Одессе несколько спал. По словам владельца местного портала arenda24.odessa.ua Натальи Хомутовой, если летом ежедневно были заняты порядка 95–100% квартир, то в сентябре — не более 80%. Учитывая, что в городе сдаются тысячи вариантов, этот показатель является весьма высоким. Хотя г-жа Хомутова говорит, что в сравнении с прошлой осенью количество заявок у них снизилось на треть. В межсезонье помимо командировочных в Южной Пальмире традиционно много туристов из разных стран, которые, как правило, просят подобрать им жилье в центре — в районе улицы Дерибасовской. Найти там квартиру дешевле 200–250 грн. в сутки проблематично, в то время как в отдаленных микрорайонах есть варианты и за 160 грн. в сутки, что делает Жемчужину у моря вполне сопоставимой с Киевом по уровню минимальных ставок на посуточную аренду. Двухкомнатные апартаменты сдаются не дешевле 300 грн. в сутки, трехкомнатные — за 450–500 грн. За такие деньги предлагается вполне комфортный ночлег. Но, как ни странно, приезжие в основном предпочитают более дорогие варианты — от 560 до 800 грн. в сутки. Это двух- и трехкомнатные квартиры, рассчитанные на проживание как минимум четырех человек, с хорошим ремонтом, бесперебойным горячим водоснабжением, WiFi. А за 1,6 тыс. грн. в сутки можно снять шикарные апартаменты с четырьмя спальнями, двумя гостиными, сауной и бассейном в самом центре Одессы. Но заявки на них поступают не так часто. Заметного роста ставок в ближайшие месяцы эксперты не прогнозируют. Ажиотаж в данном сегменте ожидается с конца ноября, когда агентства начнут атаковать желающие арендовать квартиру на новогодние праздники. Тогда сутки под временной крышей могут подорожать в два, а то и три раза.

Львов стал дорогим для туристов

В сравнении с летом спад активности арендаторов в городе составил примерно 30%, настолько же снизился спрос и по сравнению с прошлой осенью. Сотрудник портала arenda.lviv.ua Василий Иванец объясняет эту тенденцию уменьшением доходов основной массы населения. "Львов всегда был относительно дешевым городом, куда люди позволяли себе ездить и в прошедший кризисный год. Однако теперь часть наших потенциальных клиентов, видимо, проедают средства, которые ранее откладывали на путешествия", — говорит он. Впрочем, туристы все равно остаются основным источником доходов владельцев жилья.

Большинство постояльцев претендуют на квартиры в центре города, где "единичка" стоит порядка 200 грн. в сутки, "двушка" — от 250 грн., а "трешка" — 300 грн. Квартирный фонд Львова таит в себе множество сюрпризов. Например, за квартиру, претендующую на VIP-класс, могут просить 1,2–1,5 грн., хотя она расположена в доме советской постройки и отремонтирована стандартно. В то же время за 600 грн. в сутки нередко сдаются просторные апартаменты в старых австрийских домах с лепкой, вензелями и старинной мебелью. Есть в городе и варианты эконом-класса за 150 грн. в сутки, но их качество и месторасположение устроят только самых непритязательных постояльцев.

Львовянам сейчас нет смысла поднимать ставки, разве что в канун массовых мероприятий (к примеру, во время ежегодного книжного форума снять подходящее жилье непросто). Но период затишья продлится недолго, поскольку во Львове, как и в Одессе, популярно праздновать Новый год. Традиционно большая часть тамошних квартир бронируется еще до ноября, а ближе к каникулам стоимость аренды вырастает вдвое.

Реклама на dsnews.ua

Города деловых поездок

Донецк и Днепропетровск, куда преимущественно едут командировочные, а четверть претендентов на посуточное жилье составляют местные жители, ощутили 30–40%-ный подъем спроса. Если летом многие квартиры вообще простаивали, то теперь самым раскрученным агентствам этих городов иногда случается зафрахтовать до 90% от всей имеющейся в базе недвижимости. Правда, в отличие от Одессы и Львова, количество предложений в Донецке и Днепропетровске исчисляется не тысячами, а сотнями.

По словам владельца портала посуточной аренды rent.dn.ua Виктории Костанды, основные требования постояльцев в шахтерской столице — доступ к интернету и наличие бытовой техники, включая стиральную машину. Посуточное жилье сосредоточено в центре города, поэтому минимальные расценки на однокомнатные квартиры здесь выше, чем в Киеве, — от 200 грн. Каждая дополнительная комната стоит примерно 50 грн. в сутки. За недельное пребывание можно выбить скидки от 20 грн./сутки. Жилье бизнес-класса оценивается в 300–500 грн. в сутки, варианты класса люкс на 100–200 грн. дороже и, как правило, представляют собой трехкомнатные апартаменты с авторским дизайном, WiFi, кабельным телевидением и шестью спальными местами.

Самые дешевые квартиры Днепропетровска выставляются от 160 грн. в сутки. "Двушки" эконом-класса оцениваются в 200 грн., а "трешки" — 300 грн. в сутки. Это самое обычное жилье без особых изысков. Однако тем, кто привык к комфорту, не стоит отчаиваться. "Единичку" с претензией на элитность можно найти в городе даже за 250 грн. Самые дорогие варианты находятся в ценовом диапазоне 700–800 грн. в сутки.

Всего в Днепропетровске посуточно сдаются около тысячи объектов, а основной спрос приходится на квартиры за 200–300 грн. Стандартным требованием заказчиков, как отметила сотрудник портала arenda-dnepropetrovsk.info Анна Собчак, является наличие хорошего ремонта и горячей воды. Промышленные центры не притягивают туристов в праздники, поэтому у тамошних владельцев сдающегося жилья пока нет видимых поводов повышать расценки.

Харьковчан кормят студенты

Харьковские хозяева квартир также отмечают осенний рост спроса в пределах 40–50%. Летом тамошнее жилье арендовали в основном студенты-заочники, а теперь основная доля заказов приходится на командировочных. При этом значительных ценовых колебаний не наблюдалось. По словам представителя портала kharkovapartment.com Жанны Соловей, чаще всего приезжие ищут квартиры возле метро, где есть предложения от 150 грн. в сутки. "Двушки" там стоят 200 грн. в сутки, а "трешки" практически никого не интересуют.

В центре самая дешевая квартира в посуточную аренду обойдется в 200 грн., хотя большинство однокомнатных вариантов стоят 250 грн. Их и предпочитают постояльцы, которые готовы довольствоваться минимальным набором удобств. Сегодня основной спрос на посуточное жилье в Харькове приходится на сегмент до 600 грн. За такую плату выставляют апартаменты в центре города с тремя спальнями, камином, джакузи, которые рассчитаны на притязательных клиентов. Местные владельцы недвижимости вряд ли в ближайшее время решатся на ценовые эксперименты.

    Реклама на dsnews.ua