• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полет разрешен

Реклама на dsnews.ua

В конце сентября Верховный Совет АРК принял решение о создании регионального ландшафтного парка местного значения "Воздухоплавательный комплекс "Узун-Сырт, гора Клементьева" вблизи Коктебеля общей площадью 840 га. Местные власти лишились права распоряжаться здешними землями, которые ранее щедро раздавали для ведения личного крестьянского хозяйства.

В ландшафтный парк вошли земли Первомайского (326 га), Насыпновского(247 га) сельсоветов и Коктебельского поссовета (267 га). Еще 34 га займет охранная зона. Территорию условно разделили на четыре части. В первую, где охраняется уникальная флора и фауна, свободный доступ вообще закрыт. Во второй разрешены организованные экскурсии. В третьей допускаются туристические стоянки, палаточные городки, а также занятия планеристов (на горе Клементьева находится ГП "Центр планерного спорта "Коктебель"). В четвертой предполагается размещение спортивных баз.

Депутаты автономии решили включить гору в число территорий природно-заповедного фонда Крыма после громкого земельного скандала. Спортсмены-планеристы с удивлением узнали, что наделы на северном склоне распродаются под застройку по цене от $1,5 тыс. до $3 тыс. за сотку. Эти участки, некогда принадлежавшие совхозу "Старокрымский", впоследствии попали в резерв сельхозугодий Кировской райгосадминистрации. Начиная с 2006 г. местные чиновники для ведения личного хозяйства выделили 81 надел по 2,4 га и 30 — по 12 соток. В Кировской РГА уверяют, что никакого криминала не было, мол, земля предоставлялась людям на основании поданных заявлений. Представителей власти нисколько не смутило, что фермеры претендовали на склоны, где не совсем удобно что-то выращивать, да и вода находится очень глубоко.

История получила международный резонанс, и в марте нынешнего года Верховная Рада Украины своим постановлением поручила органам местной власти приостановить выполнение решений о выделении земельных участков, а Генпрокуратуре — провести проверку законности отводов. В итоге большинство пользователей отказались от наделов на горе, получив взамен другие территории. Не удалось договориться с собственниками 24 участков, на которые уже выданы государственные акты. Эти частные земли теперь получили статус охранной зоны ландшафтного парка "Воздухоплавательный комплекс "Узун-Сырт, гора Клементьева", где запрещены строительство и любая хозяйственная деятельность.

    Реклама на dsnews.ua