• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Арендаторов нагрузят

Реклама на dsnews.ua

Елена КУРАСОВА

1 января в Николаеве впервые с 2000 г. вводят новую нормативную денежную оценку земли. По оценкам специалистов столичного НИИ "Дипромисто", она должна составлять 216,4 грн./кв. м вместо нынешних 136,1 грн./кв. м, а с учетом инфляции за 2009 г. — 229,2 грн./кв. м. Утвердить соответствующую техническую документацию планируется на ближайшей сессии горсовета. Цена николаевских участков может варьироваться в зависимости от их месторасположения и наличия объектов инфраструктуры. Территорию областного центра разделят на 90 экономико-планировочных зон (сейчас их 66), для каждой из которых установлен свой коэффициент. Функциональные и локальные коэффициенты останутся прежними.

Поскольку от нормативной денежной оценки зависят ставки налога и арендной платы за наделы, то финансовая нагрузка на местных бизнесменов увеличится в среднем в 1,7 раза. К примеру, если за нынешний год владелец магазина, который расположен (одна сотка) по улице Советской в центре города, должен перечислить в казну за временное пользование коммунальной землей 3,1 тыс. грн., то в следующем его расходы по данной статье увеличатся до 5,3 тыс. грн. И это при условии, что арендная ставка останется прежней — 3% (максимально допустимая ставка — 12%). Собственникам завода (ул. Новозаводская), территория которого составляет 10 га, придется уплатить 12,5 тыс. грн. против теперешних 7,4 грн. в год.

Муниципалы уверены, что арендаторы не станут массово отказываться от участков или урезать их размеры. "Налоговая нагрузка на николаевских предпринимателей вырастет не так уж и значительно. Для сравнения: во Львове денежная оценка увеличена втрое, в Запорожье — более чем в 2,2 раза, но никаких существенных изменений на рынке земли не произошло", — говорит начальник отдела землеустройства местной мэрии Виктория Камозина.

    Реклама на dsnews.ua