• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лес рубят — щепки летят

Реклама на dsnews.ua

Киевский административный апелляционный суд признал законность действий депутатов Коцюбинского поселкового совета, решивших расширить границы населенного пункта за счет прилегающих лесных территорий и сменить их целевое назначение, позволив строить в лесу объекты жилой недвижимости. Это решение стало очередной вехой в конфликте за спорные территории, продолжающемся уже много лет между столицей и областью.

Начало земельного конфликта в Коцюбинском было положено еще в сентябре 2008 г. Тогда поселковые депутаты согласовали Положение перспективного развития населенного пункта, разработанное коммунальным предприятием "Ирпенское земельно-кадастровое бюро". Этот документ предполагал возведение на территории зеленой зоны, расположенной между поселком и столичным проспектом Палладина, пяти новых кварталов коттеджей. В итоге Положение легло в основу генплана развития населенного пункта, а депутаты приняли решение изменить целевое назначение земель лесного фонда на земли запаса и жилищной застройки.

Учитывая, что назначение участков лесного фонда нельзя менять без разрешения Кабмина (постановление КМУ №610-р), это решение было опротестовано прокуратурой Ирпеня. Однако коцюбинские депутаты протест отклонили и в 2009 г. раздали государственные акты на землю, в связи с чем прокурор обратился в Ирпенский городской суд с просьбой признать изменение целевого назначения земель лесного фонда недействительным. Однако Фемида приняла решение не в пользу заявителя, а недавно ее поддержал и Киевский административный апелляционный суд. "Параллельно с августа 2009 г. по июль нынешнего года прокурором Ирпеня было направлено в городской суд 14 исков к Коцюбинскому поселковому совету и столько же — к физическим лицам с просьбой признать выданные госакты недействительными. Один из них мы выиграли, а остальные заявления сейчас рассматриваются", — рассказывает заместитель прокурора Киевской области Вадим Ластовка.

Самое интересное, что столица также считает эти земли собственной территорией. Как рассказала "ДС" член земельной комиссии Киеврады Татьяна Мелихова, в августе прошлого года комиссия поручила ГУ земельных ресурсов КГГА обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться, по какому праву коцюбинские депутаты раздают киевский лес. "Населенные пункты области постепенно откусывают участки столицы. По моей информации, часть Жукова острова уже перешла под контроль областных властей. Не стал исключением и поселок Коцюбинское. Он давно пользуется киевскими коммуникациями, содержание которых финансируется из столичной казны. А теперь еще и присвоил себе пограничные с городом территории", — возмущен советник мэра Киева по земельным вопросам Александр Луцкий.

Как уже писала "ДС", подобные конфликты между столицей и областью появляются с завидной регулярностью. Последний громкий скандал разразился в начале нынешнего лета, когда депутат Киеврады Александр Пабат обвинил руководство Броварского района в краже около 200 га территории днепровского острова Муромец, розданной Броварской районной администрацией сотне жителей Николаевщины, Полтавщины и Черниговщины. Камнем преткновения во взаимоотношениях столицы и области остаются остров Великий (Вышгородский р-н считает его своим), остров Жуков (часть принадлежит Киеву, а часть — Козинскому сельсовету), а также села Троещина, Чапаевка, Пирогово и Бортничи. Юристы объясняют, что причина данных конфликтов — отсутствие утвержденных Верховной Радой границ населенных пунктов и регионов. "Еще во времена СССР часть территорий области планировалось передать Киеву. Соответствующие решения зачастую уже были приняты как столичным, так и районными советами. Но, чтобы изменить границы населенного пункта, чиновникам требовалось заручиться поддержкой Верховного Совета, который по ряду вопросов так и не вынес своего вердикта. Это и привело к возникновению споров между сторонами, каждая из которых предъявляет свои права на определенные территории", — объясняет управляющий партнер компании "Соколовский и партнеры" Владислав Соколовский.

Представители Киевского облсовета и ОГА отказались прокомментировать ситуацию, заняв позицию наблюдателей. Недоступным для журналиста "ДС" оказался и глава поселкового совета Коцюбинского Вадим Садовский. Но, судя по всему, стороны конфликта не намерены сдаваться. Вадим Ластовка говорит, что прокуратура планирует обжаловать решение апелляционного суда в вышестоящей инстанции. Депутаты Киеврады пообещали сделать запрос в Генпрокуратуру. А депутат Коцюбинского поссовета Владимир Жарков утверждает, что на ближайшей сессии на голосование будет вынесен вопрос о раздаче 4 тыс. га леса киевским коммерческим структурам. "Под какие цели планируется выделить эти участки — большая тайна. Чтобы воспрепятствовать данному процессу, я предложил предоставить лесу статус природного заповедника, который бы охранялся государством. Но депутаты отказались поддержать эту инициативу и даже не внесли данный вопрос на голосование", — отмечает он.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Реклама на dsnews.ua

Александр Луцкий, Советник мэра Киева по земельным вопросам

Решение о выделении коцюбинского леса под строительство не только противоречит законодательству, но и существенно ухудшит экологическую ситуацию в столице. Ведь на сегодняшний день Киев окружен лесом, который очищает город от вредных выбросов и по сути является его "легкими". Можно смириться с вырубкой леса для реализации общегосударственных программ, таких как организация кладбища, строительство дороги или моста. Но мне непонятно, как можно вырубать лес для возведения коттеджей?

Владимир Степенко, Директор по маркетингу компании SV Development

Хотя стоимость наделов в Коцюбинском сейчас не превышает $4–5 тыс. за сотку, на продажу их выставлено очень мало. Если к отведенным под застройку лесным участкам подведут все необходимые коммуникации и проложат дорогу, то их привлекательность вырастет, а стоимость может достигнуть $15–20 тыс. за сотку. Ведь эта земля вплотную прилегает к окружной дороге Киева (просп. Палладина), а наличие сосен только повышает ее цену.

    Реклама на dsnews.ua