• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Львов станет трезвее

Реклама на dsnews.ua

Львовские чиновники озаботились здоровьем горожан: исполнительный комитет горсовета принял решение с 1 октября нынешнего года ограничить продажу алкоголя в ночное время — с 22.00 до 10.00. Как рассказала "ДС" автор нашумевшего проекта, руководитель департамента экономической политики горсовета Ирина Кулинич, необходимость этого решения назрела давно: количество жалоб от жителей города на работу объектов, торгующих алкоголем, постоянно увеличивается. "Если в прошлом году к нам поступали одно-два заявления в месяц от недовольных шумными соседями горожан, то только за нынешний август мы получили восемь подобных жалоб. Особенно нас беспокоит растущий уровень преступности и увеличивающееся число несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки", — говорит она.

По словам чиновников, исключение они сделали для заведений общественного питания, которые имеют охрану и готовы гарантировать соблюдение тишины и отсутствие драк в ночное время. Также горсовет рассматривал возможность отменить это решение для сети гипермаркетов "Метро Кэш энд Керри Украина", которая прислала письмо с соответствующей просьбой. По информации г-жи Кулинич, эта сеть ориентирована на предпринимателей, в том числе на рестораторов, которые часто делают закупки в ночное время суток. Однако чиновники отказали компании. Контролировать выполнение решения местных властей будут правоохранительные органы. Для нарушителей предусмотрены штрафы от 510 до 1,7 тыс. грн., а после повторного составления протокола разрешение на право торговли может быть аннулировано.

Решение львовских чиновников вызвало бурю протеста у бизнесменов. Как стало известно "ДС", оно затронет большую часть из работающих в городе 1,583 тыс. МАФов, а также не менее трети из 1,1 тыс. стационарных объектов торговли, которые закрываются позже 22.00. Как сказал глава общественной организации "Я — львовянин" (объединяет около 300 предпринимателей) Андрей Антонищак, процедура принятия регуляторного акта была нарушена, поскольку он не был выставлен на общественные слушания и утверждался не городским советом, а исполкомом. При этом он добавляет, что 25–30% ежесуточного оборота работающие в центральной части города объекты торговли получают именно в вечернее (после 22.00) и ночное время. "Мы рассмотрим этот вопрос на ближайшем Совете предпринимателей. Думаю, примем решение судиться с властями. На мой взгляд, нынешний запрет — популистское решение, которое отменят сразу после завершения выборов в местные советы", — считает он.

Попытки ограничить торговлю предпринимались во Львове и ранее. Например, в прошлом году сессия городского совета приняла решение, запрещающее торговать спиртными напитками и табачными изделиями ближе 200 м от школ и детских садов. Но суд стал на сторону предпринимателей и отменил его. Аналогичная участь постигла и другое решение властей, запрещавшее реализацию этой продукции возле корпусов и общежитий Национального университета "Львовская политехника", — его опротестовали прокуратура и АМКУ.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Зиновий Бермез Президент Ассоциации работодателей Львовской области

На протяжении нескольких дней ко мне поступила масса звонков от предпринимателей, возмущенных действиями местных властей. Ведь большинство из них заплатили немалые деньги за лицензию на право торговли алкоголем, стоимость которой составляет 8 тыс. грн. в год с одного кассового аппарата. Получается, что теперь они не могут воспользоваться своим правом на ведение торговли в полной мере. Предприниматели уже подсчитали, что запрет на продажу спиртного приведет к уменьшению их оборота по меньшей мере на 10–15%. По нашим оценкам, порядка 10% торговых предприятий вынуждены будут закрыться. Это серьезно ухудшит общую ситуацию в регионе, ведь за прошлый год во Львове работу потеряли порядка 28 тыс. человек, а в целом по области — около 50 тыс. человек.

Реклама на dsnews.ua

На мой взгляд, действия нынешней власти — чистой воды популизм, поскольку принятие данного решения не приведет к уменьшению количества подростков, употребляющих спиртные напитки, а также не улучшит криминогенную ситуацию в городе. Зато во Львове может появиться большое количество подпольных продавцов алкогольных напитков, которые будут заниматься их реализацией после 22.00.

Василий Грищенко Адвокат компании "Соколовский и партнеры"

В соответствии с Законом Украины "О местном самоуправлении" местные органы власти имеют полное право устанавливать режим работы объектов торговли. Другое дело, что чиновники нарушили процедуру принятия этого регуляторного акта, что и может послужить обоснованием для подачи иска в суд. Более того, у местных предпринимателей есть хороший прецедент: в 2009 году Галицкий районный суд Львова уже отменил решение властей о запрете продавать алкогольные напитки и табачные изделия вблизи учебных заведений.

    Реклама на dsnews.ua