• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Людмила Даценко: "Агентство – это партнер, а не подрядчик"

Реклама на dsnews.ua

По результатам рейтинга немецкого рекламного журнала Werben&Verkaufen, который проводился среди рекламных компаний на основании подсчета количества полученных наград за последние два года, группа Scholz&Friends признана лучшим креативным агентством Германии. Корреспондент "ДС" встретилась с директором украинского офиса  Людмилой Даценко, чтобы узнать о работе самой креативной немецкой компании.

Людмила, как себя позиционирует агентство Scholz&Friends Kyiv?
— Мы позиционируем себя как full-service агентство. Но мы отличаемся от большинства агентств тем, что у нас внутри компании есть большой BTL-отдел. Это — редкость для full-service агентств, которые, как правило, для проведения BTL-кампаний привлекают подрядчиков. У нас так сложилось исторически — раньше BTL-отдел был отдельной компанией, теперь все отделы равносильны.

Какие сильные стороны Scholz&Friends Kyiv по сравнению с BTL-агентствами?
— У нас есть большой опыт. А это значит очень много: успех кампании зависит от количества шишек на лбу BTL-директора. Вторая наша сильная сторона — тренированные промоутеры. Просто девушка — это хорошо, но девушка, которая знает, что такое промоушн, — это намного лучше. Сильной стороной является также возможность работать для заказчика в регионах. Ведь промоушн особенно интересен тогда, когда вы можете охватить всю Украину, а не только Киев. У нас есть свои представители в 35 регионах. Еще один важный пункт — контроль и отчетность. Система контроля за одну ночь не появляется.

От каких трудностей вы бы избавились в первую очередь, будь у вас такая возможность?
— Первое — это то, чтобы нас не ассоциировали с BTL-агентством. Второе, чтобы заказчики больше внимания уделяли маркетинговому образованию и понимали, зачем они создают брэнды, как их правильно продвигать. Хотя появляется больше людей со стороны клиента, с которыми разговариваешь на одном языке. Агентство уже не является тем экспертом, который знает, что заказчику нужно. И еще очень важная вещь — клиент и агентство должны выбираться на год. Когда клиент устраивает тендер, он должен выбирать себе партнера, а не подрядчика. У нас же чаще всего клиент смотрит на агентство как на подрядчика, а не партнера. Но подрядчиком является тот, кто, например, делает полиграфию. Компания, которая занимается продвижением брэндов, — это партнер.

С какими брэндами вы сейчас работаете и каков механизм продвижения марки в зависимости от ее особенностей?
— Для компании "Реемстма" мы продвигаем все брэнды. Например, после запущенной нами кампании для "Прима-Оптима", уровень продаж превзошел ожидания клиента. Кроме этого, агентство Scholz&Friends Kyiv занималось разработкой и осуществлением седьмого Турне дружбы Davidoff-2001. В июне впервые в СНГ на Крещатике прошла программа West Adrenaline. А что касается механизма, то он разрабатывается специально для каждого продукта и служит решению конкретных проблем заказчика. Мы стараемся работать с проектами, интересными с точки зрения креатива и PR-возможностей. Для нас важно выделиться неординарностью, нестандартностью решений. Изобилие товаров в наших магазинах привело к тому, что потребителя уже не интересует продукт как таковой, сегодня нужно играть на его эмоциях, воображении. Все, кто имеет отношение к рекламе, согласятся: в последнее время к ее качеству предъявляются все большие и большие требования. Профессионалы со стороны агентства и клиента проделывают длинный путь к превращению среднего покупателя в лояльного потребителя. А это именно то, что надо, ради чего мы и работаем.

<СПРАВКА>
Агентство было основано в 1981 г. в Гамбурге. Сейчас Scholz&Friends входит в холдинговую компанию Cordiant Communications Group, в ее штате 850 человек, которые работают с такими известными брэндами, как Coca-Cola, Mobil, Tchibo, Gucci, Schwarzkopf, Kodak, Mercedes-Benz. Среди последних наград агентства — шесть "Львов" на фестивале в Каннах, четыре награды на Нью-йоркском фестивале рекламы "Клио", награды Клуба творческих директоров в Нью-Йорке. Украинский офис был открыт в июле 1999 г., а в сентябре 1999 г. Scholz&Friends Kyiv объединилось с компанией Light Promotion (на рынке с 1996 г.). Этот тандем позволяет агентству успешно работать с такими компаниями, как Reemtsma, Scania, Colgate Palmolive, Luftgansa City Center, Wimm-Bill-Dann, фармацевтической фирмой "Дарница".
    Реклама на dsnews.ua