• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Наружникам обновят счет

Реклама на dsnews.ua

Столица намерена в очередной раз пересмотреть тарифы на внешние носители — новый порядок взимания платы с наружников уже прошел необходимую процедуру общественных слушаний. Если его примут, агентствам придется платить в бюджет на треть больше, чем сейчас, что не преминет сказаться на ценах для рекламодателей. Тем более что на время предвыборной кампании дефицита заказчиков у агентств нет, что автоматически повышает их аппетиты.

В Киеве может подорожать наружная реклама. На прошлой неделе истекли официальные сроки общественных обсуждений проекта Порядка определения размера платы за право временного пользования местами, которые пребывают в коммунальной собственности города, для размещения рекламы в Киеве. Учитывая плачевную ситуацию с наполнением городского бюджета, он имеет все шансы быть утвержденным, так как предусматривает существенное увеличение поступлений от наружки. Если рекламисты станут рассчитываться по новым расценкам, они заплатят в казну на 20 млн грн. больше, чем в прошлом году, — порядка 120 млн грн.

Новый Порядок предусматривает изменение базовых тарифов практически на все виды внешних носителей. Больше всего рискуют подорожать билборды — вместо нынешних 29 грн./кв. м чиновники хотят получать 41 грн./кв. м (минимальный платеж без учета коэффициентов за зональность составит 738 грн. в месяц против теперешних 522 грн.). На 1 тыс. грн. в месяц дороже станет лазерная проекционная установка (3,669 тыс. вместо 2,568 тыс. грн.), что расходится с традиционными заявлениями властей о поддержке развития нестандартных рекламных носителей. С 72 до 103 грн./кв. м увеличится стоимость баннеров на крышах зданий, которые ранее также входили в список излюбленных чиновниками форматов. Рекламные вывески на домах повысятся в цене с нынешних 40 до 100 грн./кв. м. В то же время щиты на строящихся объектах и заборах стройплощадок подорожают незначительно — с 25 до 36 грн./кв. м.

Такая же динамика ожидается и в стоимости телевизионных экранов — 200 грн. за кв. м в месяц против теперешних 180 грн. Как и действующий Порядок, новый вариант документа предусматривает корректирующие коэффициенты (3 — в центре, 1,75–2 — на прилегающих улицах, 1,25–1,5 — в спальных районах). Отдельным пунктом в нем оговорено право города начислять двойную плату за неосвещенные конструкции, если их собственник не решит вопрос с подсветкой в течение шести месяцев после получения разрешения на них. Инициатор новой схемы начисления арендной платы, руководитель ГУ ценовой политики горадминистрации Василий Яструбинский уверен, что увеличение отчислений наружниками позволит городу не только заработать, но и избавиться от "лишних" плоскостей, которыми сегодня Киев перенасыщен (21 тыс. площадей).

Чиновничьи планы не нашли понимания у наружников. По словам исполнительного директора профильной ассоциации Артема Биденко, они уже направили в КГГА обращение, в котором отметили, что повышение расценок на многие носители сразу на треть для отрасли попросту неподъемное. В итоге рекламисты не смогут платить в бюджет вовремя и снова отложат на неопределенное время планы по модернизации парка конструкций. "С начала кризиса у компаний не было возможности поднять цены на размещение (сейчас они стартуют от 1,8 тыс. грн. в месяц. — "ДС"), хотя необходимость в этом назрела уже давно. Весь прошлый год большинство операторов работали в убыток. Сегодня же за счет активизации рекламодателей ситуация немного улучшилась. Но увеличение тарифов вновь "сломает" рынок", — уверен директор по связям с общественностью компании BigBoard Сергей Мартынюк.

Появление нового Порядка оказалось для агентств сюрпризом. Ведь накануне они совместно с КП "Киевреклама" и управлением рекламы КГГА закончили работу над аналогичным документом, который предусматривает сохранение базовых тарифов, но существенно расширяет возможности города применять при взимании платы различные коэффициенты. Особенно строгие санкции должны были бы применяться к владельцам щитов, которые находятся в плохом техническом состоянии (коэффициент за вмятину, расслоение краски, ржавчину, треснутое стекло и пр. — 1,5, за неосвещенную плоскость — 2). Такой вариант определения платы был выгодным крупным операторам, у которых в отличие от их мелких конкурентов есть средства и персонал для ремонта и обновления парка конструкций. В принятии именно "своего" документа лидеры рынка не сомневались. Как рассказал "ДС" руководитель одной из крупных столичных сетей, сейчас среди рекламных чиновников затеваются очередные перестановки, поэтому позиции нынешнего руководителя управления рекламы КГГА Людмила Денисюк выглядят уже не столь непоколебимыми, как еще пару месяцев назад. В интервью "ДС" г-жа Денисюк отметила, что сейчас действуют прежние тарифы, и инициировать пересмотр арендных ставок вверенное ей управление планирует не ранее 2011 г. Так что, как видно, война между чиновниками все же идет, и теперь окончательные прайсы для наружников зависят только от того, влияние кого из них на "новую команду" окажется сильнее.

Если повышенные тарифы будут приняты, наружники наверняка попытаются увеличить цены на размещение. Учитывая, что сейчас, в преддверии выборов в местные советы, киевские билборды заполнены на 95%, не исключено, что эта попытка окажется удачной.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua