• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Операция "Ликвидация"

Реклама на dsnews.ua

Власть решила попиариться на борьбе с чиновничьим произволом. На минувшей неделе сначала первый зампред Администрации Президента Ирина Акимова, а затем и премьер Николай Азаров заявили о необходимости ликвидировать предприятия, которые необоснованно взимают плату за услуги, предоставление которых входит в обязанности госорганов. Однако у министерств и ведомств найдется достаточно аргументов, чтобы сохранить дополнительную финансовую подпитку.

Главная загвоздка, которая может застопорить начало масштабной ликвидации министерских "прилипал", — полное неведение высших чиновников относительно количества предприятий, функционирующих в системе исполнительной власти, а также перечня предоставляемых ими услуг. Попытку систематизировать соответствующую информацию в свое время предприняла Главгосслужба. На ее сайте размещен реестр государственных и административных услуг, однако он далеко не полный и не точный. К примеру, в нем отсутствует такая довольно известная услуга, предоставляемая органами ГАИ, как выдача номерных знаков с определенными комбинациями цифр. Хотя приказ МВД, согласно которому официально установленная стоимость номеров с четырьмя одинаковыми цифрами составляет 7,5–20 тыс. грн., на сайте ГАИ может найти каждый желающий. Свои варианты реестра государственных услуг имеются у различных общественных организаций, а также в Госкомпредпринимательмства. Однако ни в одном из них нет распределения функций между центральным аппаратом министерства или ведомства и его дочерним госпредприятием, а также единого перечня цен на предоставляемые ими услуги.

По требованию Николая Азарова полный список госуслуг должен лечь на его стол уже в ближайшую среду, после чего правительство определит судьбу каждого предприятия, работающего под крылом министерства или ведомства. По данным "ДС", сегодня на уровне правительственных комитетов отрабатываются два возможных варианта дальнейших действий. Госпредприятия могут реорганизовать в департаменты соответствующих министерств и ведомств. Таким образом, зарабатываемые ими средства будут оседать не в министерствах, а перечисляться в бюджет. Или же такие предприятия будут полностью ликвидированы, а право предоставлять соответствующие услуги передадут коммерческим структурам. Например, Госкомпредпринимательства уже давно лоббирует идею передать государственный техосмотр на откуп частных СТО и страховых компаний. Неофициально в этом варианте рассматривается как "безболезненный выход" регистрация частных фирм на подставных лиц с прямым оперативным подчинением чиновникам. Реорганизация в департамент явно встретит сопротивление министерств. Ведь именно благодаря работе "своих" госпредприятий госорганы всегда будут чувствовать себя комфортно даже в условиях ограниченного финансирования. Скажем, согласно недавно обнародованному отчету Счетной палаты об использовании благотворительной помощи правоохранительными органами, многочисленные "дочки" МВД, которые предоставляют гражданам платные услуги, систематически оплачивали счета министерства и перечисляли ему средства как благотворительную помощь. "Благотворительные" деньги шли на закупку дорогих автомобилей, офисного оборудования и даже оружия.

Зато передача функций по предоставлению услуг частным компаниям вполне может заинтересовать высокопоставленных министерских чиновников, поскольку, как показывает практика, такие предприятия будут работать исключительно по их благословению. Сами же министерства, лишенные заработков, вполне могут воспользоваться богатым опытом Николая Яновича, который в свое время стоял у истоков создания благотворительных фондов помощи ветеранам фискальной службы "Профессионал" и "Гарант". Однако широкую известность они получили совсем на ином поприще.

Справка

Согласно исследованию, проведенному в прошлом году Секретариатом Президента Виктора Ющенко, в Украине насчитываются более 600 платных госуслуг, из которых 76% можно получить не только от государственных, но и от частных учреждений. Лишь около 6% платных услуг являются административными и предоставляются непосредственно органами власти, 8% — это процедурные действия, за которые плата взимается неоправданно. Еще 5% от общего количества платных услуг — предоставление информации и разъяснений, столько же приходится на взимание платы за выполнение органами власти своих прямых функциональных обязанностей, которые они определили как услуги. Лидирует в этом списке МВД: созданные при нем предприятия предоставляют более 150 различных видов платных услуг. По данным Счетной палаты, в прошлом году их совокупные заработки составили 2,3 млрд грн.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Реклама на dsnews.ua

Виктор Тимощук Заместитель председателя правления Центра политико-правовых реформ

Многочисленные предприятия, которые предоставляют услуги, являющиеся частью работы чиновников, нужно ликвидировать. Но, во-первых, в недельный срок собрать полную информацию обо всех таких предприятиях просто невозможно. Поэтому вполне вероятно, что правительство будет решать судьбу только тех предприятий, о которых будет проинформировано. Остальные будут продолжать работать. Во-вторых, чтобы ликвидировать источники дополнительных заработков, правительство должно обеспечить полноценное финансирование министерств и ведомств. А в нынешних условиях это довольно проблематично. Пока заявленные бюджеты органов власти будут урезаться Минфином, это будет оправданием для всех "информационных" и "консультационных" услуг, предоставляемых предприятиями при органах власти.

    Реклама на dsnews.ua