• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Авторитеты без партбилета

Реклама на dsnews.ua

Руководители сразу двух западных областных центров могут готовиться к новому сроку полномочий еще до выборов. Не имеющий серьезных конкурентов мэр Черновцов Николай Федорук, победив на выборах в пятый раз, установит своеобразный рекорд. Его ривненский коллега Владимир Хомко на своей должности находится только два года. Но за это время он также сумел заслужить расположение горожан.

Рейтинг Владимира Евгеньевича, по данным разных социологических исследований, достигает 50%, что превышает его результат, полученный на внеочередных выборах мэра в 2008 г. (32%). Он не имеет партийного прошлого и при этом сохраняет хорошие отношения с представителями разных политических сил региона, в частности с губернатором-"регионалом" Василием Берташем. Формально кандидатуру г-на Хомко выдвигает малоизвестный Всеукраинский патриотический союз. Против действующего председателя горсовета на данный момент выступил только один альтернативный кандидат — депутат горсовета от УНП Юрий Ширко. Но никакой угрозы позициям мэра он не несет.

Не имеет серьезных конкурентов на выборах мэра и нынешний градоначальник Черновцов беспартийный Николай Федорук. Местные эксперты оценивают рейтинг г-на Федорука на уровне 25% (социологические исследования в регионе в последние месяцы не проводились). Кроме того, на его стороне, вероятно, выступит "Фронт перемен". Оспорить его претензии на пятый мэрский срок попробует представитель "Единого центра" Михаил Сеничак, занявший на прошлых выборах второе место. Но и сейчас его шансы аналитики оценивают невысоко (10–15%). Еще один вероятный конкурент г-на Федорука — руководитель областной милиции Николай Харабара, однако его участие в мэрской гонке пока остается под вопросом.

По оценкам экспертов, основными конкурентами на выборах в городской и областной советы Буковины будут партии "Батьківщина" и ПР. За третье место поборются "Свобода", "Фронт перемен" и "Сильная Украина". Преодолеть 3%-ный барьер также по силам Народной партии и "Нашей Украине".

Предвыборная палитра в Ривненской области намного разнообразнее. В рейтинге партий на выборах в городской совет первое место, как и в 2006 г., занимают соратники Юлии Тимошенко: "Батьківщина", согласно результатам опроса Центра изучения и моделирования социологической мысли, может рассчитывать на поддержку 15,2% избирателей. Второе место удалось завоевать "Сильной Украине" (14%), а на третьей позиции неожиданно оказалась партия Виталия Кличко "Удар". Объяснить успех этой политической силы в регионе местные эксперты затрудняются, ссылаясь на то, что ее представители особых усилий к продвижению этого проекта не уделяли.

"Свобода" здесь не так популярна, как в Галичине, поэтому вынуждена довольствоваться лишь четвертым местом — 8,4%. Дальше идут "Наша Украина" (7,8%), ПР (6,4%), УНП (5,8%), "Единый центр" (3,2%) и НРУ (3%). По оценкам социологов, расстановка сил в перспективе выборов в областной совет отличается лишь незначительно.

    Реклама на dsnews.ua