• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шоу тяжеловесов

Реклама на dsnews.ua

Главная схватка единоцентристов и "регионалов" состоится в Ужгороде. Здесь за мэрское кресло сразятся бывший градоначальник Виктор Погорелов и нынешний — Сергей Ратушняк.

Действующий хозяин мэрии на выборы пойдет под флагами ПППУ. Негласно скандального политика также поддерживает губернатор области Александр Ледида, хотя у ПР есть свой кандидат — Владимир Приходько. Его задача на выборах — отобрать голоса у Виктора Погорелова, которого поддерживает "Единый центр" (формально кандидат баллотируется от партии "Новая политика").

По данным Карпатского центра полинговых исследований, сейчас господа Погорелов и Ратушняк имеют примерно одинаковый уровень поддержки ужгородцев — около 18%, в то время как их ближайший преследователь Владимир Приходько — только 3%.

Наиболее популярная на сегодня партия Ужгорода — "Батьківщина" — имеет рейтинг 24% и претендует на первое место по итогам выборов в городской совет Ужгорода. Вторую позицию занимает ПР с уровнем пддержки 21%, а вот "ЕЦ" досталась только четвертая позиция (3,1%). Партию Виктора Балоги обошла "Сильная Украина" (5,6%). В рейтинге на выборах в областной совет "ЕЦ" все же отстоял третье место (6,6%), обогнав соратников Сергея Тигипко на 0,2%. Хотя, по оценкам местных аналитиков, единоцентристы способны получить наибольшее количество депутатских мандатов в мажоритарных округах за счет влияния своего лидера.

Первое место на уровне области принадлежит ПР (21%), а "бело-сердечным" приходится довольствоваться вторым — 17%. По сравнению с результатами предыдущих местных выборов "Батьківщина" сохранила основную часть избирателей, а вот "регионалы" сумели удвоить свой рейтинг. В то же время победитель кампании 2006 — "Наша Украина" потеряла 21% поддержки жителей области и теперь может вовсе не попасть в областной совет.

    Реклама на dsnews.ua