• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Янукович с рулем

Реклама на dsnews.ua

Конституционный суд отменил политическую реформу 2004 г. и реанимировал в Украине президентско-парламентскую форму правления. Соответствующее решение в прошлую пятницу огласил председатель КС Анатолий Головин. Президент, получивший полномочия, предусмотренные Основным Законом образца 1996 г., вновь становится наиболее влиятельной управленческой фигурой в стране. Теперь от воли Виктора Януковича будет зависеть судьба всей исполнительной власти, а роль Верховной Рады становится второстепенной.

Президентская мечта

Основной блок новых полномочий Виктора Януковича касается отношений с Кабинетом Министров. Теперь все члены правительства, в том числе и премьер, напрямую подчинены главе государства, который в любой момент может их уволить, даже не объясняя причины такого решения. Верховная Рада, без согласия которой такие кадровые ротации до сих пор были невозможны, сейчас станет лишь пассивным наблюдателем. Единственный рычаг влияния на взаимоотношения Президент–Кабмин, который остался у парламента, — это право утверждать кандидатуру премьера, да и то по представлению Банковой. Но, учитывая опыт Леонида Кучмы, всегда умевшего находить большинство голосов в поддержку своей кандидатуры главы правительства, депутатам вряд ли удастся использовать этот механизм для влияния на АП.

Также ВР, согласно новой старой Конституции, может выразить недоверие Кабмину, что влечет за собой его отставку. Правда, эта возможность существует у депутатов лишь в теории. Ведь для фактической отставки правительства необходимо согласие Президента. Кроме того, Верховная Рада лишилась права направлять деятельность КМ своими постановлениями. В итоге без содействия главы государства попытки парламента хоть как-то повлиять на деятельность исполнительной власти будут иметь исключительно совещательный характер. Не меньшие потери в части полномочий понес и руководитель ВР Владимир Литвин, который из организатора работы парламента и координатора деятельности его органов превратился в ответственного за подготовку вопросов к рассмотрению в сессионном зале. Он также потерял право опубликовывать законы, которые преодолели вето Президента, но не были им подписаны в отведенный для этого 10-дневный срок. И, наконец, председатель ВР лишился права исполнять функции главы государства в случае досрочного прекращения его полномочий.

Но особую опасность для отечественной демократии в свете последних скандалов при участии сотрудников СБУ и МВД несут в себе полномочия Виктора Федоровича, касающиеся силового блока. Ведь теперь уволить главу СБУ может только Президент, а парламент такого права лишился. То же самое касается руководителя МВД, министра обороны и Генпрокурора. Правда, последнему ВР также имеет право выразить недоверие.

Есть еще один немаловажный нюанс в отмене политреформы, на который стоит обратить особое внимание. Виктор Янукович избирался Президентом по отмененной версии Конституции 2004 г., поэтому его первый срок полномочий становится нулевым. Следовательно, он сможет баллотироваться на пост главы государства трижды. В практике КС уже существует аналогичное решение: в 2003 г. суд признал за Леонидом Кучмой право избираться на третий срок, поскольку свою первую каденцию он работал при Конституции УРСР.

В целом все эти перемены возвращают страну как минимум в 2004 г. Ведь теперь, полностью контролируя правительство, Виктор Федорович может управлять государством единолично. При этом, как показывает опыт Леонида Кучмы, для этого можно обходиться и без стабильного большинства в Верховной Раде. Хотя, имея такие серьезные рычаги влияния, как силовые ведомства, Виктору Януковичу не составит труда контролировать более чем 226 послушных депутатов. Эксперимент с парламентской республикой оказался неудачным. Но если он давал потенциал для эволюции отечественной политической системы, то возврат к президентской форме правления такую возможность исключает в принципе.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua