• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

Реклама на dsnews.ua

(Франция/Испания/Швейцария) документальный

Режиссеры: Жак Перрен, Жак Клюзо

В ролях: Пирс Броснан, Жак Перрен, Педро Армендарис-мл.

Это новый, самый масштабный проект Жака Перрена, создателя знаменитых "Птиц" и "Микрокосмоса". Как и в предыдущих работах, режиссер и его соавтор Жак Клюзо представляют новую интерпретацию жанра документального кино о природе. Это не просто отвлеченная демонстрация: подводные обитатели становятся полноценными актерами, которые играют в сюжетах из триллеров, комедий, мелодрам, боевиков с захватывающими драками и погонями. Можно увидеть сцены при участии синих и полосатых китов, дельфинов, скатов, большой белой и китовой акул, крабов, медуз самых причудливых форм, черепах, моржей, морских котиков, бесчисленных рыб. Под конец фильма демонстрируются взаимоотношения между морской флорой и фауной — и человеком: сюжеты о траловой ловле, китобойном промысле, стекающей в океан грязи.

Фильм создавался в течение пяти лет, съемки велись в 54 уголках планеты. Жаку Перрену и Жаку Клюзо удалось запечатлеть редких глубинных жителей, о существовании которых не подозревали даже профессиональные океанологи.

Благодаря большому как для документального кино бюджету в $80 млн специально для этой картины были разработаны особые технологии съемки под водой, гарантирующие высокое качество изображения. "Океаны" — настоящий ответ 3D, потому что здесь без очков и супертехнологий кажется, что вот-вот тебя коснется плавник дельфина или рядом вынырнет кит. Среди недостатков картины — излишнее морализаторство. Постоянные напоминания о губительном воздействии человека на природу, сцены жестокости и окрашенные кровью волны портят общее впечатление от красивого кино.

    Реклама на dsnews.ua