• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Музыкальные эксперименты

Реклама на dsnews.ua

Вячеслав КУПЕРШТЕЙН

12 октября в клубе "44" (ул. Крещатик, 44) в рамках проекта Autumn Jazz Night выступит донецкое трио DOK. В группе играют: барабанщик Станислав Иващенко, бас-гитарист Евгений Кравцов, саксофонист и клавишник Александр Оленев. Многообразная музыка артистов не вписывается в рамки определенного жанра. В ней умело сочетаются экспериментальный джаз и самые разные современные течения. Дебютный альбом команды под названием DOK вошел в 20 лучших пластинок 2009 г. Он включил композиции, объединившие джаз, инди, инструментальную музыку с яркими саксофонными соло. В октябре стартует всеукраинский тур группы в поддержку новой пластинки — "Два". Композиции из нее прозвучат на концерте в "44". Также трио включило в программу лучшие треки из предыдущего диска: "Болит", "Мурманск", "Ушло", "Заново", "Кора", "Десять" и др. Начало в 22.00. Вход — 40 грн.

На этой же концертной площадке 13 октября свое творчество представит шведская джазовая вокалистка Марина Мортенссон. Выпустив дебютный поп-джазовый альбом Fences в 2009 г., она удостоилась превосходных отзывов, нескольких музыкальных наград и титула "шведская Нора Джонс". В нынешнем году Марина Мортенссон представила свой второй диск My Tribute to the King. В него вошли авторские интерпретации песен Элвиса Пресли. В Украину вокалистка приедет со своим трио. Вместе они исполнят оригинальные варианты джазовых и блюзовых стандартов, а также авторские произведения г-жи Мортенссон. Начало в 22.00. Вход — 30 грн.

15 октября в киевском Crystal Hall выступит Алина Орлова, одна из самых известных литовских вокалисток. Она стала практически национальным достоянием: концерт-презентацию дебютного альбома Орловой "Дикая собака Динго" транслировали по государственному телевидению. Артистка пишет и поет песни на литовском, русском и английском языках. Критики называют ее музыку миксом из джаз-кабаре, эмбиента, психофолка, трип-хопа. Этим летом литовская Тори Амос выпустила свой второй альбом Mutabor. Название диска навеяно сказкой Вильгельма Гауфа "История о халифе-аисте". Mutabor — это волшебное заклинание, произнеся которое человек может превратиться в любое животное. Певица комментирует название так: "Мне нравятся превращения, это способ выйти из себя". Перед записью пластинки Орлова распустила свой предыдущий коллектив и набрала новый, совсем камерный. Именно в компании этих музыкантов — виолончелиста Патриса Зиделевикуса и гитариста Ауримуса Дрюкаса, литовская вокалистка представит украинской публике песни из своего второго альбома: Amerika, Ajajai, Vaikelis, Stars, "Лихорадка" и пр. Также прозвучат полюбившиеся слушателям композиции из дебютного диска "Дикая собака Динго": "Спи", "Утомленное солнце", Love Song, Vaiduokliai, Nojus. Начало в 21.00. Цена билетов — 100–600 грн.

Приятный сюрприз ожидает и одесситов. В Театре музыкальной комедии 17 октября (ул. Пантелеймоновская, 3) состоится единственный концерт в Украине знаменитого американского джазового трубача Криса Ботти. В его дискографии — 12 сольных альбомов, которые разошлись тиражом 3 млн копий. Ботти записывался и выступал с Френком Синатрой и Майклом Бублеем, Полом Саймоном и Джони Митчеллом, Андреа Бочелли и Стингом, Роджером Долтри из The Who и Стивеном Тайлером из Aerosmith. Крис Ботти играет на трубе с девяти лет. Главным своим учителем и кумиром считает Майлза Дэвиса. Соответственно, их творчество во многом перекликается. Ботти играет на трубе ручной работы, изготовленной в 1940 г. Необыкновенно мягкий звук этого инструмента и высочайший профессионализм исполнителя снискали бурные овации слушателей всех континентов. Сегодняшний концертный график Ботти — один из самых насыщенных в мире. Вместе с американским трубачом Одессу посетят гитарист Марк Уитфилд, бас-гитарист Карлос Пуэрто, барабанщик Уильям Килсон, скрипачка Кэролин Кэмпбелл, клавишник Эндрю Эзрин, вокалистка Лиса Фишер, пианист Джеффри Кизер. В программе — композиции из альбомов Криса Ботти When I Fall In Love, A Thousand Kisses Deep и Night Sessions, а также джазовые обработки классики с последнего диска Italia. Начало в 19.00. Цена билетов — 350–1200 грн.

    Реклама на dsnews.ua