• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Витас О китайских законах, фальцете и новой программе

Реклама на dsnews.ua

12 октября в Национальном дворце искусств "Украина" пройдет концерт Виталия Грачева, выступающего под псевдонимом Витас. Артист представит новую шоу-программу "Бессонная ночь", которую уже оценили меломаны многих стран мира. О своем новом проекте рассказал "ДС" певец, композитор, актер, обладатель редкого голоса в пять октав — Витас.

Виталий, ваш вокальный диапазон весьма широк, но вы предпочитаете высокие ноты...

В.Г. Я пою и на очень низких тонах. Это, например, "Морская песенка" Богословского или "Тополь" моего сочинения. Но мне кажется, что фальцет гораздо ярче и полнее отображает смысл музыкальных произведений. Высокие ноты как бы выделяют, подчеркивают главную мысль. Иногда я использую фальцет в канве одной песни для исполнения отдельных строчек, чтобы придать им особую проникновенность, нежность, любовь или тревогу. Фальцетом я исполняю и свои вокализы — арии без слов.

Злые языки говорят, что вы поете под фонограмму…

В.Г. Знаете, на эту тему, наверное, бесполезно говорить. Я не использую фонограмму, но все равно всех в этом не убедишь. Могу только сказать, что в Китае или Индонезии, где я регулярно выступаю, за фонограмму предусмотрена уголовная ответственность. Вы даже не представляете себе степень жесткости китайских законов. По сравнению с ними российские или украинские — просто воплощение лояльности. Чтобы получить лицензию на музыкальную деятельность в Китае, нужно пройти очень жесткую сертификацию. Лично у меня на это ушло полтора года. И я, честно говоря, абсолютно согласен с такой политикой. Китайское государство, китайское общество защищают свои интересы, оберегают аудиторию от обмана и подделок. И это совершенно правильно.

В Пекине вам поставили бронзовый памятник. В Китае настолько любят ваше творчество?

В.Г. Надеюсь, что да. В последнее время я практически ежегодно там выступаю, и меня очень тепло принимают. Думаю, у нас с Китаем взаимная любовь: мне очень близка культура этой страны, ее традиции, идеология. Я пытаюсь воплотить в моих работах восточную мудрость, изящество, то глубокое уважение, которое люди испытывают к себе, к другим, к какой бы культуре они не относились, а также к окружающему миру в целом. В мою новую программу "Бессонная ночь" вошли две известнейшие китайские песни — "Тибетское плато" и "Цветок жасмина". Разумеется, я их исполняю в оригинале.

Реклама на dsnews.ua

По какому принципу составлялась программа "Бессонной ночи"?

В.Г. Она основана на одноименном CD, который состоит из двух компакт-дисков. Это восемнадцать совершенно разных композиций. Среди них мировые шедевры Nessun Dorma, La Donna Mobile, Ave Maria, O Sole Mio, Lie Ciocarlie на итальянском языке, песни на китайском, известные вещи на русском в новой интерпретации, и, конечно, серия моих авторских работ. Кроме упомянутых, прозвучат также "Ария", "Звезда", "Ямайка", "Люби меня", "Птица счастья", и др. Разумеется, "Бессонная ночь" — это не только песни, но и масштабное шоу.

Начало в 19.00. Цена билетов — 150–800 грн.

Беседовала Татьяна Громова

    Реклама на dsnews.ua