• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua

Театр русской драмы им. Леси Украинки

12 октября

А. Островский "Доходное место"

Комедия русского классика вряд ли понравится зрителям, предпочитающим развлекательный жанр. Спектакль поставил российский режиссер Аркадий Кац, который считается крупнейшим специалистом в области русской классики. По его мнению, именно в этом произведении особенно сильно воплощена тема любви. Многие критики считают постановку одной из наиболее сильных в репертуаре театра. "Доходное место" отличается прекрасными актерскими работами: даже второстепенные персонажи обладают неповторимым колоритом и глубоко раскрытыми характерами. Над спектаклем работала интернациональная команда: автор сценической редакции и режиссер-постановщик Аркадий Кац и художник-постановщик Татьяна Швец (Россия) сотрудничали с отечественным балетмейстером Аллой Рубинной и латвийским композитором Валдисом Зилварисом.

Национальный театр им. Ивана Франко

14 октября Пьер Огюстен Бомарше "Свадьба Фигаро"

Остроумная комедия французского драматурга вошла в репертуар франковцев в 1920 г. Тогда главную роль в ней играл Гнат Юра, который к тому же осуществил собственный украинский перевод пьесы. Теперь постановка идет в версии лауреата премии "Киевская Пектораль" Юрия Одинокого. Сохранив красочные исторические костюмы, режиссер деликатно осовременил спектакль. Помимо ярких примет нашего времени, коснувшихся прежде всего сценографии и бутафории, в пьесу вошли дополнительные фрагменты. Большая часть их посвящена любовной истории Марселины и Бартоло, в результате которой много лет назад появился Фигаро. Нельзя сказать, что новый текст существенно украсил пьесу, однако он расширил второстепенные роли, сделав их более многогранными. В главных ролях — народные артисты Украины Алексей Богданович и Остап Ступка.

Реклама на dsnews.ua

Национальная опера Украины

14 октября

Л. Минкус "Баядерка"

Балет Л. Минкуса критики традиционно относят к числу второстепенных произведений этого жанра, однако любовь публики уже многие годы не позволяет ему сойти со сцены оперного театра. Не слишком динамичная сюжетная канва в духе восточных легенд компенсируется виртуозной классической хореографией. Хотя спектакль является скорее последовательностью сольных и ансамблевых танцевальных номеров, нежели драматургически обоснованным целым, и музыка Людвига Минкуса не относится к числу всемирно признанных шедевров, представление отличается зрелищностью и прекрасной техникой артистов.

Театр драмы и комедии на левом берегу Днепра

17 октября

Л. Пиранделло "Немного вина… или 70 оборотов"

Спектакль, который давно собирает аншлаги в малом зале театра, основан сразу на нескольких рассказах итальянского классика. Постановка режиссера Дмитрия Богомазова, который в данное время является художественным руководителем театра "Вільна сцена", не отличается сценографической зрелищностью, однако актерская игра здесь на высоте. Приземленный быт, описанный в произведениях Л. Пиранделло, приобретает в спектакле сюрреалистический колорит. В постановке звучат неаполитанские песни, а зрителей, в полном соответствии с названием представления, угощают вином.

    Реклама на dsnews.ua