• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Китайский след

Реклама на dsnews.ua

В сентябре ФГИУ решил пустить с молотка 3,84% акций днепропетровского ОАО "Днепрометрострой", а на прошлой неделе добавил к ним и остальные 96,16%. Предполагается, что основными претендентами на его активы станут либо предприятия, поставляющие свою продукцию для строительства днепропетровской подземки, либо местные бизнесмены, в последние годы занимавшиеся поиском инвестиций для достройки самого короткого в мире метро.

ОАО "Днепрометрострой" было создано уже после ввода в эксплуатацию в 1995 г. первой очереди днепропетровской подземки длиной 7,8 км, состоящей из шести станций. Еще три станции первой линии, пролегающей вдоль центрального проспекта Днепропетровска, до сих пор не введены в эксплуатацию, хотя проходческие работы на этом 4-километровом участке практически завершены. В 1998 г. приказом Фонда госимущества основной подрядчик по строительству метрополитена — ОАО "Днепрометроспецстрой" — был разделен на два предприятия: ОАО "Днепрометрострой" и ОАО "Днепроспецстрой". Выгоду это принесло группе "Приват", получившей контроль над вторым из них и задействовавшей его в своих строительных проектах. ОАО "Днепрометрострой" возобновило проходческие работы в 2002 г., но их объемы были невелики. По информации советника губернатора Виктора Сергеева, рекордным для метростроевцев стал 2008 г., когда было пройдено 257 м. В этом году работы вообще не велись.

Продать 3,84% акций предприятия ФГИУ попытается уже 15 октября. Стартовая цена этого пакета — 322 тыс. грн. Как пояснил "ДС" председатель правления ОАО Василий Савченко, изначально ФГИ рассчитывал реализовать эти акции путем льготной продажи работникам предприятия. Но те от покупки отказались, и они пошли в свободную продажу. А в конце декабря придет время основных торгов, когда с молотка пойдут 96,16% акций по начальной цене 8 млн грн. За эти деньги покупатель получит недвижимость на улице Шмидта, рядом с городским парком им. Глобы, производственный участок строительных материалов и конструкций на улице Калинина и перспективу участвовать в достройке как минимум первой очереди метрополитена.

Днепропетровцы уже нашли инвестора на строительство своей подземки. В сентябре мэр города Иван Куличенко и губернатор Александр Вилкул подписали меморандум с китайской компанией China Railway International и гонконгской Top Link International Enterprises Ltd. Первая готова строить, а вторая — дать около $300 млн, необходимых для завершения первой очереди метро, правда, предварительно получив правительственные гарантии. Если проект перейдет в практическую стадию, какая-то часть работ достанется и "Днепрометрострою", поскольку это предприятие лучше других знает особенности местных пород и сложные места проходки.

Поэтому логично предположить, что в роли покупателей ОАО могут выступить посредники по их продвижению на наш рынок. К таковым в областном центре относят депутатов ВР от БЮТ Михаила Соколова и Гарегина Арутюнова. В прошлом году нардепы пригласили в Днепропетровск китайскую государственную корпорацию CITIC Group, которая обещала выдать в кредит более $2 млрд для завершения первой ветки метро и строительства второй. Но одно из поставленных китайцами условий: 60% оборудования и материалов должны поставляться из Поднебесной. Это не очень понравилось местным промышленникам, которые и сами желали бы заработать на серьезном проекте. И этой осенью Михаил Соколов пригласил в город нового инвестора — из Гонконга.

    Реклама на dsnews.ua