• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Полная Ичня

Реклама на dsnews.ua

У одного из крупнейших молочных предприятий Черниговской области — Ичнянского завода сухого молока и масла — появился мажоритарный собственник. Контрольный пакет его акций сконцентрировала киевская компания "Молочний світ-холдинг", которую на паритетных началах основали черниговский социалист Виктор Кияновский и его партнер по бизнесу Виктор Купавцев.

По данным ГКЦБФР, в сентябре в качестве владельца 66,29% акций оформилось ООО "Молочний світ-холдинг", компания, зарегистрированная на днях в столице. По информации источников "ДС", учредителями этой структуры на паритетных началах (50 на 50%) стали два предпринимателя из Черниговской области: Виктор Кияновский и Виктор Купавцев. Таким образом, молочные партнеры совместно оформили полный контроль над предприятием, в котором до последнего времени им на двоих принадлежал блокирующий пакет.

По итогам 2009 г. выручка завода составила 106 млн грн., а чистая прибыль — 1,49 млн грн. Основатели ООО "Молочний світ-холдинг" знакомы с предприятием не понаслышке. Виктор Кияновский (депутат Черниговского облсовета от Социалистической партии) является бессменным руководителем завода из Ични с 1983 г., а г-н Купавцев с 2004 г. входит в число его совладельцев. Другое дело, что до нынешнего года оба бизнесмена не обладали контрольным пакетом акций предприятия: по состоянию на начало 2010 г. Виктор Кияновский владел только 10,54% акций возглавляемого им ОАО, а Виктору Купавцеву, в прошлом году занявшему пост члена наблюдательного совета завода, принадлежало 15,05% его акций. Остальные ценные бумаги оставались распределенными между двумя сотнями работников предприятия, при этом главными акционерами были представители топ-менеджмента Ичнянского завода сухого молока и масла во главе с председателем ревизионной комиссии Богданом Кришуном, владевшим 15,06% его акций. Поэтому для того, чтобы стать полноправными хозяевами предприятия, двум Викторам пришлось поднапрячься и потратить не один миллион гривень, чтобы выкупить у работников ОАО недостающие для контроля над ним ценные бумаги.

Перспективы совместного бизнеса молочных партнеров выглядят неплохо. Предприятие сбывает сухое молоко как в Украине, так и за ее пределами, а масло и "цельномолочку" — в основном в Черниговской области. Другое дело, что за пределами своего региона Ичнянский завод сухого молока почти неизвестен, что не позволяет ему существенно нарастить обороты. Поэтому можно предположить, что господа Кияновский и Купавцев попытаются наладить продажи продукции своего ОАО под благозвучным брэндом в торговых сетях столичного региона.

Справка

Мощности ОАО "Ичнянский завод сухого молока и масла" по производству сухого молока составляют порядка 15 т в сутки, сливочного масла — около 17 т в сутки. В прошлом году предприятие изготовило 3,74 тыс. т сухого молока на 50,4 млн грн., а также 1,18 тыс. т масла на 30,15 млн грн. Помимо этого, ОАО выпускает также цельномолочную продукцию (молоко, кефир, ряженку), которой по итогам прошлого года он произвел почти 4 тыс. т на 9,5 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua