• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крушение "Атлантики"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Хозяйственный суд Севастополя признал банкротом Севастопольское государственное предприятие "Атлантика". Ранее контроль над основными активами СГП, которое еще недавно было крупнейшим производителем рыбной продукции в стране, успел оформить бывший партнер Виктора Пинчука по корпорации "Интерпайп" Михаил Щеголевский.

По информации "ДС", судьбоносное решение в отношении СГП "Атлантика" Хозяйственный суд Севастополя вынес 5 октября. В соответствии с его вердиктом была прекращена санация предприятия, которое в середине 90-х годов являлось крупнейшим в своей области. Одновременно с этим суд запустил процесс ликвидации "Атлантики", назначив ликвидатором арбитражного управляющего из Запорожья Аллу Овсиенко. На проведение этой процедуры, после которой СГП окончательно исчезнет, он отвел г-же Овсиенко один год.

Как уже сообщала "ДС", процесс банкротства "Атлантики" стартовал в 2002 г. по инициативе ОАО "Энергетическая компания "Севастопольэнерго", которому она задолжала 140 тыс. грн. К тому времени должник, некогда одна из крупнейших рыболовных компаний страны (в 1994 г. ее флот насчитывал 41 океаническое судно, а объемы производства рыбной продукции превышали 350 тыс. т в год), находился в крайне тяжелом положении. Виной тому была реструктуризация, проведенная в 1999 г. Государственным комитетом рыбного хозяйства Украины. В ее рамках чиновники передали флот "Атлантики" новосозданному государственному предприятию "Севастопольское управление океанического рыболовства", оставив СГП инфраструктурные объекты. В 2003 г. суд утвердил реестр требований кредиторов к должнику на общую сумму 10 млн грн., после чего был сформирован комитет кредиторов. Контроль над ним получили структуры Александра Дементиенко и Михаила Щеголевского, которые в то время были партнерами Виктора Пинчука по корпорации "Интерпайп" (близкое к господам Дементиенко и Щеголевскому днепропетровское ООО "Фирма "Энергетические технологии" возглавило комитет кредиторов "Атлантики").

С подачи комитета кредиторов в 2005 г. была введена процедура санации госпредприятия. В том же году определились кандидатуры инвесторов ГП, которыми стали подконтрольные господам Дементиенко и Щеголевскому ООО "НПО "Экотех" и ООО "Метекс-М". А в июле 2006 г. суд утвердил план санации, предусматривающий отчуждение имущества "Атлантики". В рамках этого плана в сентябре 2006 г. управляющий санацией СГП Максим Майницкий провел торги по продаже оставшегося у севастопольского предприятия ликвидного имущества. На продажу были выставлены база технического обслуживания флота вместе с объектами незавершенного строительства, два склада по хранению продукции, а также база отдыха "Изумруд" в бухте Ласпи. Все эти активы за 21,51 млн грн. выкупило уже упомянутое ООО "Метекс-М", принадлежащее Михаилу Щеголевскому. Впрочем, быстро оформиться в роли собственника у него не получилось. В спор за имущество "Атлантики" вступило киевское ООО "Оплан", близкое к братьям Григорию и Игорю Суркисам. "Оплан" опротестовал в судах продажу "атлантических" активов, на которые он также имел виды, однако так и не сумел добиться своей цели. В конце 2008 г. Верховный суд Украины утвердил право собственности "Метекс-М" на имущество "Атлантики".

После этого признание севастопольского предприятия банкротом стало уже неминуемым делом, тем более что в течение 2007–2008 гг., пока "Метекс-М" в судах выяснял отношения с "Опланом", кредиторы избавили "Атлантику" от оставшегося у компании ценного имущества: пионерского лагеря, рыбоперерабатывающего филиала и фабрики средств лова. В результате к середине нынешнего года в распоряжении севастопольского предприятия сохранились ничего не значащие активы: общежитие, три квартиры в жилом доме и судно "Денеб", местонахождение которого до сих пор остается неизвестным (общая стоимость активов "Атлантики" на сегодняшний день оценивается в 0,5 млн грн.). Исходя из этого, есть все основания полагать, что ликвидация легендарного севастопольского предприятия может завершиться гораздо раньше отведенного для нее судом срока к удовлетворению днепропетровских бизнесменов, которые сумели взять от "Атлантики" все самое лучшее.

    Реклама на dsnews.ua