• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жирное пятно

Реклама на dsnews.ua

Цены на зимние вещи к новому сезону заставили многих киевлян забыть об обновках и попытаться реанимировать старую одежду, что выручило столичные химчистки. На волне ажиотажа они даже сумели на 20% повысить цены. Но бороться за клиента им все сложнее, ведь прибыльность этого бизнеса оценили и предприниматели, работающие на смежных рынках и на волне кризиса растерявшие клиентуру, — прачечные, клининговые компании и даже швейные ателье. Сейчас на базе таких фирм создаются мини-дома быта, которые уже в скором времени могут заметно потеснить классические чистки.

Обнищание киевлян неожиданно сыграло на руку столичным химчисткам. По словам директора сети "Сервис Точка" Маргариты Сорокопуд, в этом сезоне клиентская база у них выросла на 10%. Причем активизировались как частные, так и корпоративные заказчики. Среди причин неожиданного всплеска любви к чистоте г-жа Сорокопуд называет желание жителей столицы вдохнуть в обветшалый гардероб вторую жизнь. Если ранее киевляне попросту покупали к зимнему сезону новые вещи, то в этом году, изучив ценники в магазинах, решили реанимировать старую одежду. В среднестатистическую городскую химчистку ежедневно обращаются до 30 клиентов, желающих обновить дубленку, шубу или куртку. При этом те вещи, которые можно привести в порядок в домашних условиях (костюмы, брюки и пр.), в чистку не сдают, пытаясь сэкономить. Тем не менее сейчас в химчистках, как в лучшие для них времена, выстраиваются очереди. Сдав пальто, можно рассчитывать получить его не раньше чем через две-три недели. Среди корпоративных клиентов наиболее активны фаст-фуды и производственные компании, сдающие в чистку спецодежду.

Уловив ажиотаж, химчистки начали пересматривать цены. Маргарита Сорокопуд говорит, что у них расценки увеличились на 20%. Подготовка к сезону дубленки (чистка, восстановление цвета, пропитка) обойдется в 600–700 грн., шубы — в 700–900 грн., пальто — до 200 грн. Менеджер компании "Світанок України" Татьяна Корхут поясняет повышение расценок удорожанием коммунальных платежей и расходных материалов, доля которых в себестоимости чистки достигает 50%.

Несмотря на увеличение числа клиентов, чистильщики жалуются на сложность своего бизнеса. По их словам, рентабельность этого вида деятельности из-за повышения коммунальных платежей за последний год упала с 30–40 до 20% и продолжает снижаться. Правда, темпы открытия новых приемных пунктов позволяют заподозрить бизнесменов в лукавстве. Несмотря на кризис, практически все крупные киевские химчистки ("Ун моменто", "Американская химчистка", "Итальянская химчистка", "Альберти Анжело" и пр.) за последний год открыли как минимум по две-три новые точки приема вещей. Минимальная стоимость содержания такого пункта достигает 4–5 тыс. грн. в месяц, а с началом роста в столице арендных ставок на коммерческую недвижимость может уже в ближайшее время увеличиться на 10–15%.

Но даже открывая пункты, чистильщики сетуют на их убыточность. Мол, прибыльным объект становится только в том случае, если компания тратит на него не более 3 тыс. грн. в месяц. А на дополнительные издержки бизнесменов толкают активизировавшиеся конкуренты.

На сегодняшний день в Киеве работают до сотни химчисток, причем их количество динамично увеличивается. На первый взгляд, этот бизнес весьма выгоден: по различным оценкам, рынок "весит" не менее 600 млн грн. в год. Входной же порог не очень высокий: минимальный набор оборудования и химикатов обойдется в $30–50 тыс. Старт в бизнесе упрощает и то обстоятельство, что многие крупные компании продают франшизы, обещая предпринимателям рекламную и организационную поддержку.

Помимо специализированных фирм, на этот рынок все чаще посматривают компании, работающие в смежных сегментах. Так, в связи с тем, что спрос на услуги прачечных в последнее время упал вдвое, а со стороны частных клиентов и вовсе на 75%, они попытались заполнить пустоту, установив оборудование для чистки. Этим видом работ интересуются также швейные ателье и клининговые компании, подрастерявшие на волне кризиса корпоративных заказчиков. Маргарита Сорокопуд говорит, что сейчас наметилась тенденция создания своего рода мини-домов быта, где под одной крышей сконцентрировано сразу несколько направлений, включая прачечную, химчистку, пошив и ремонт одежды, чистку ковров, клининг и пр. "Во-первых, широкая специализация позволяет диверсифицировать риски сезонности, которые в случае с теми же химчистками очень ярко выражены. Во-вторых, за счет оборотов мы имеем возможность уменьшить себестоимость каждой из услуг на 40–60%. Скажем, если бы у нас была только химчистка, цены пришлось бы устанавливать вполовину выше", — поясняет она. Помимо "Сервис Точки", в Киеве по аналогичной схеме работают "Гарнитур услуг", "Світанок України", Дом быта и др. Химчистки, не желающие размениваться на другие услуги, пытаются создать уникальное предложение, в частности, берутся за чистку дизайнерских вещей ("Ун моменто", "Синдерелла").

Реклама на dsnews.ua

В компаниях полагают, что расслоение рынка будет продолжаться: химчистки либо постараются заполучить состоятельных клиентов, готовых переплачивать за их услуги на 20–30% больше рыночных расценок, либо попытаются привлечь не столь платежеспособную публику, предложив максимальный перечень услуг.

    Реклама на dsnews.ua