• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Днепропетровске будет космодром

Реклама на dsnews.ua

Конструкторское бюро "Южное" приступило к изготовлению стартового комплекса для ракеты "Циклон-4", которую собираются эксплуатировать на экваториальном космодроме Аlcantara (Федеративная Республика Бразилия). Его соберут на территории ОАО "Днепротяжмаш" в Днепропетровске, а после испытаний разберут, перевезут и установят на место постоянной дислокации в Бразилию.

Во времена Союза проектированием ракетных стартовых комплексов занималось российское Конструкторское бюро транспортного машиностроения (КБТМ). Но в этот раз украинские ракетчики решили обойтись без КБТМ. В 60-х годах прошлого века КБ "Южное" разработало стратегический ракетный комплекс Р-36 (натовское обозначение SS-9 Scarp) и выпускало его до 1979 г. Впоследствии эта боевая ракета стала основой для мирного ракетоносителя "Циклон", модернизированной версией которого и является ракета "Циклон-4". В общем, решили не делиться.

Выбор КБ "Южное" на "Днепротяжмаш" как изготовителя стартового комплекса для "Циклонов" пал не случайно. Предприятие выпускает широкий спектр нестандартного оборудования для ГМК, а его владелец — Алексей Зиновьев — выходец из КБ "Южное". В октябре "Днепротяжмаш" планирует завершить оформление разрешительной документации для строительства испытательного комплекса для ракетоносителя "Циклон-4", который разместится на заводской территории в 0,4 га и будет точной копией настоящего. Он состоит из стартового стола для установки на нем ракеты и отвода газов от двигателей, нескольких агрегатов для транспортировки ракеты и ее перевода в вертикальное стартовое положение, стенда для сборки ее головной части со спутниками и других механизмов. Отработав на стартовом комплексе все технологические процессы, за исключением самого пуска ракеты, его демонтируют и перевезут в Бразилию для постоянной эксплуатации на космодроме Аlcantara.

По словам Алексея Зиновьева, стоимость испытательного комплекса составляет 25 млн грн., из которых 9 млн грн. уйдет на строительные работы. Их проведет управление капитального строительства НПО "Южмаш". 20% денег на космодром "Днепротяжмаш" уже получил из средств, ранее выделенных КБ "Южное" на реализацию украинско-бразильского проекта.

Как сообщала "ДС", Киев и Бразилия рассчитывали сделать первый совместный пуск еще в декабре 2006 г. Для этого двумя годами ранее был ратифицирован межгосударственный договор об использовании РН "Циклон-4" в Бразилии. Тогда же правительство Украины дало гарантии КБ "Южное" и "Южмашу" на привлечение $150 млн для изготовления ракетоносителей и космодромной инфраструктуры. Однако стартовать вовремя не удалось по вине бразильской стороны, которая только в минувшем году решила вопрос строительства космодрома с местным индейским племенем киломболов. Как следствие, первый старт пришлось перенести на декабрь 2010 г.

Но проблемы с землеотводом у бразильцев, похоже, не пошли на пользу и нашим ракетчикам. К началу прошлого года ракетоноситель "Циклон-4" был готов лишь на 40%, а для его завершения КБ "Южное" потребовало дополнительные $83 млн. Как вариант, днепропетровцы хотели приобрести в госрезерве РФ около десятка двигателей от боевых ракет SS-9, которые можно использовать на "Циклоне". Но результаты этих переговоров неизвестны, как и мотивы, по которым россияне могли бы удовлетворить просьбу своих коллег по ракетостроению. Во-первых, РФ не является участником СП Alcantara Cyсlone Space. Во-вторых, "Циклон-4" будет конкурировать с российской ракетой "Союз-СТ", которую с 2011 г. готовят к эксплуатации на тропическом космодроме Куру (Французская Гвиана).

Как сейчас обстоят дела с изготовлением носителей для Alcantara Cyсlone Space, пока остается загадкой. Ответственные за реализацию проекта ракетчики не комментируют ход работ. Но график изготовления испытательного стартового комплекса на "Днепротяжмаше" недвусмысленно говорит о том, что и в декабре нынешнего года первый старт "Циклона" из Бразилии не состоится, поскольку его испытания планируют закончить к апрелю следующего года. А еще нужно время, чтобы оборудование, установленное на площадке "Днепротяжмаша", перевезти и собрать в Бразилии. Поэтому дебют Alcantara Cyсlone Space состоится не раньше второй половины 2011 г.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua