• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Галичане не будут вкалывать на заводах

Реклама на dsnews.ua

Львовский городской совет на октябрьской сессии утвердил окончательный вариант генплана областного центра до 2025 г. Авторы документа рекомендуют развивать туристический потенциал города, тогда как еще 10 лет назад акцент делался на индустриализацию. Теперь же промышленные предприятия предлагается перенести за пределы галицкой столицы, а саму ее сделать более комфортной для проживания.

Новый генплан развития Львова, разработанный специалистами местного института "Мiстопроект", предусматривает увеличение площади областного центра почти вдвое — до 28 тыс. га — за счет ближайших населенных пунктов: Скнилова, Лисиничей, Винников, Подрясного, Сокольников и др. Составители документа подсчитали, что в городе нужно возвести 6,8 млн кв. м жилья (сейчас общий фонд составляет порядка 12 млн кв. м), поскольку на каждого львовянина приходится менее 18 квадратов, тогда как среднеукраинский показатель составляет 26–27 кв. м. Для возведения новых домов выделено более 10 зон. Свободные участки находятся в основном в северной части города, на местах нынешних промышленных предприятий, которые будут вынесены за пределы города, а также гаражей, военных объектов и складов. Всего под новое жилье проектанты предлагают отвести 998 га. "Наибольший потенциал имеет район улицы Варшавской, который расположен близко к центру Львова. Там есть хорошие транспортные развязки и легко решается вопрос с инженерными сетями", — говорит директор муниципального департамента градостроения Андрей Павлив. Авторы генплана подсчитали, что вдоль улицы Варшавской можно возвести дома для 20–25 тыс., а в Лисиничах разместится массив для 30–40 тыс. львовян. Но за 9 лет, в течение которых в "Містопроекті" разрабатывали градостроительный документ, многое изменилось. Некоторые земельные участки, где предполагается возводить новые объекты, приватизированы. Неправильно выбраны и приоритеты в развитии областного центра. "Туризм приносит в казну города всего 500 тыс. грн. в год, поэтому его нельзя рассматривать как основное направление развития", — считает депутат горсовета Вера Лясковская.

Откорректированный генплан предусматривает массовое переселение чиновников из центра в офисы по улице Стрыйской. Именно там, на месте военной части, напротив помещения налоговой администрации, предполагается возвести деловой комплекс для 6 тыс. служащих государственных структур и органов местного самоуправления. В результате значительно снизится транспортная нагрузка на узкие улочки старого города. С той же целью вокруг Львова запроектированы два кольца (большое и малое) с развязками на перекрестках. Малое кольцо соединит улицы Лепкого, Университетскую, Словацкого, Стефаника, Мартовича, Саксаганского, Грушевского, Франко, Винниченко (с восстановлением проезда возле областной администрации), Кривоноса, Городоцкую, площади Данила Галицкого, Гонты, Осмомисла, Торговую. Большое пройдет по улицам Луганской, Сяйво, Левандовской, Ярошенко, Липинского, Силикатной, Пластовой, Богдановской, Пасечной.

Основным средством передвижения во Львове станут трамваи, способные перевозить около 12 тыс. пассажиров в час. "Троллейбусы и автобусы будут доставлять людей к трамвайным остановкам. Проезд между конечными остановками трамвая будет занимать не более 45 минут", — сообщил начальник архитектурно-планировочной мастерской №2 института "Містопроект" Виталий Дубина. Планируется соединить колеей Сиховский жилмассив с улицами Стрыйской, где возводится стадион к Евро-2012, Стрыйской-Кольцевой, Шевченко — до микрорайона Рясное, а потом — до Лисиничей. Сейчас уже строятся пути от центра Львова до Сыхова.

В новый главный градостроительный документ Львова вошли и объекты инфраструктуры, которые возводятся к Евро-2012. В нем зафиксировано расширение территории аэропорта, необходимое для его реконструкции, и модернизация железнодорожного вокзала.

Предыдущий генплан был утвержден в 1993 г. Его авторы рассчитывали, что в областном центре в 2010 г. будет проживать 950 тыс. человек, однако население уменьшилось до 735 тыс. Тем документом, предполагавшим дальнейшую индустриализацию галицкой столицы, пользовались недолго. В 2000 г. разработчики из "Мiстопроекту" получили от местных властей новый заказ. Планируется, что в 2025 г. в городе будет 700 тыс. жителей.

    Реклама на dsnews.ua