• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Щиты попали под перестановку

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе вступил в силу новый Порядок размещения наружной рекламы в Киеве, который, с одной стороны, позволяет предпринимателям рассчитывать на снижение бюрократического давления на их бизнес, а с другой — потребует от них большей дисциплинированности и капиталовложений. Но главная интрига сезона — изменятся ли арендные ставки на наружку — пока остается неразрешенной.

Быстро и не больно

Столичные наружники сумели убедить чиновников изменить правила работы на рекламном рынке в их пользу. На прошлой неделе вступил в силу новый Порядок размещения наружной рекламы в Киеве, который обещает заметно упростить работу агентств. Этот документ разрабатывался при активном участии наружников, причем в Главном управлении рекламы КГГА утверждают, что учло практически все пожелания компаний. Например, упрощение процедуры и сокращение сроков оформления разрешительной документации. До сегодняшнего дня предпринимателю, желающему получить разрешение на размещение, нужно было пройти три инстанции: Главное управление по вопросам рекламы (принимало документы), профильную комиссию КГГА (анализировала документы и давала заключение) и Киевскую горадминистрацию (принимала решение о выделении места или отказывала в таковом). Процедура занимала в общей сложности до 40 дней, а нередко растягивалась и на более внушительные сроки, так как комиссия по рекламе, которая являлась не столько официальной структурой, сколько своего рода "общественной нагрузкой" для депутатов и чиновников, в последнее время собиралась от случая к случаю. В новом Порядке комиссия по рекламе исключена из списка инстанций, участвующих в оформлении разрешений, что, по мнению юриста Всеукраинской ассоциации наружной рекламы Любови Высочиной, позволит сократить сроки прохождения заявки с документами до принятия окончательного решения до 20 рабочих дней. При этом на время рассмотрения документации предпринимателя освобождают от необходимости платить так называемый "приоритет" (плата за бронирование нужного места, которая составляет 25% от стандартной арендной платы за щит).

Но главное, что радует наружников, так это возможность судиться с властями за нарушение временных рамок. Ранее агентства, которые не могли оформить документы месяцами, также предпринимали подобные попытки, но практически никогда не выигрывали исков, поскольку у чиновников было формальное объяснение промедлений: редкие заседания профильной комиссии.

Упорядочили авторы новых правил и тарифный вопрос. Теперь ставки за обслуживание коммунальными предприятиями прилегающей к конструкциям территорий (уборка, озеленение и пр.) будут согласовываться с управлением ценовой политики. Сейчас стоимость услуг озеленителей и уборщиков в разных районах столицы нередко отличается в 1,5–2 раза и что называется "взята с потолка". Она может составлять до 600 грн. в месяц за один щит, хотя за аренду места под ним предприниматель платит городу 1,5 тыс. грн., а сдает плоскость за 2,5 тыс. грн. Прописали чиновники и схему начисления арендной платы. Она будет определяться по формуле: площадь носителя умноженная на базовый тариф, зональный и корректирующий коэффициенты (ранее последний отсутствовал).

Правда, вопрос размера базовых тарифов и коэффициентов все еще остается открытым. Предполагается, что новые расценки должны утвердить дополнительным распоряжением КГГА. Но интрига в том, что на сегодняшний день чиновники располагают двумя вариантами документа. Один из них, как уже писала "ДС", разработан управлением рекламы совместно с профильной ассоциацией и сохраняет действующий базовый тариф (29 грн./кв. м за щит 3х6 м), но вводит широкий список корректирующих коэффициентов (за ненадлежащее техническое состояние носителя, неосвещенность и пр.). Второй вариант, предложенный управлением ценовой политики КГГА, предусматривает повышение базовых тарифов в 1,5 раза. Какой из них будет принят, пока не ясно, хотя появление нового Порядка в варианте, согласованном с наружниками, компании считают сигналом, подтверждающим стабильность действующей тарифной политики.

Режь и рисуй

Реклама на dsnews.ua

Более четкими обещают стать и правила демонтажа. Ранее в правилах размещения указывалось, что власти имеют право пустить щит под нож, только если тот установлен с нарушениями законодательных норм, небезопасен для окружающих или портит внешний вид города. Но, по сути, под эту формулировку при желании можно было подогнать практически любой носитель, чем и пользовались чиновники, срезая конструкции неугодных агентств. Теперь же щит подлежит демонтажу лишь в нескольких случаях: при задолженности по аренде, отсутствии разрешительных документов или неудовлетворительном техническом состоянии. Причем решение о демонтаже будет принимать не КГГА, а рабочий орган — Главное управление рекламы, что позволит чистить город от незаконных носителей более оперативно. В первую очередь это нововведение на руку крупным операторам, которые давно недовольны обилием мелких конкурентов, нередко работающих без документов. По оценкам начальника Главного управления рекламы КГГА Людмилы Денисюк, на сегодняшний день в Киеве насчитывается порядка 2,5 тыс. конструкций, статус которых вызывает вопросы. Чиновница решительно настроена очистить от них городские улицы.

Новый Порядок размещения наружной рекламы содержит и пункт, прописывающий право рекламного управления определять и диктовать стиль, в котором должны быть оформлены щиты. Уже в ближайшее время чиновники разработают несколько вариантов дизайна носителей, которые будут предложены на выбор рекламистам. Понятно, что те конструкции, на которые уже выданы разрешения, менять не придется. Но вот при установке новых или продлении документов на старые щиты наружники вынуждены будут учитывать чиновничьи вкусы. По словам г-жи Денисюк, власти рассчитывают постепенно заменить весь парк внешних носителей, чтобы к Евро-2012 городские улицы были оформлены в едином стиле. Для самих рекламистов творчество управленцев чревато дополнительными затратами. В компаниях сетуют, что щиты с обилием дополнительных деталей стоят на 15–20% дороже стандартных (билборд может потянуть на $2,5–3 тыс.). То есть эта норма опять-таки будет способствовать укрупнению рынка и выдавливанию из бизнеса мелких фирм, которым подобные затраты просто не по карману. В том же, что эскизы чиновников вряд ли будут отличаться скромностью, сомневаться не приходится: несколько лет назад власти уже предпринимали попытку обустроить набережную Подола конструкциями причудливой конфигурации, которые из-за невозможности их технического воплощения в жизнь так и остались на бумаге.

    Реклама на dsnews.ua