• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вузам разрешили брать

Реклама на dsnews.ua

Отечественные вузы с середины октября получили официальное право зарабатывать на каждом шаге студентов — согласно правительственному постановлению преподаватели могут выставлять им счета за отработку прогулов, пересдачу экзаменов и даже за пользование спорткомплексом или библиотекой.

Вузы смогут зарабатывать на студентах еще больше, чем сейчас. 15 октября вступает в силу постановление Кабинета Министров "Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться государственными и коммунальными учебными заведениями", принятое правительством в августе в пакете с другими образовательными документами. Теперь преподаватели вправе брать с учащихся деньги за изготовление студенческих билетов и дипломов, пошив специальной формы, проведение внешнего оценивания (бесплатными будут лишь три предмета), услуги институтских библиотек, спорткомплексов, отработку с прогульщиками лабораторных занятий, пересдачу экзаменов и зачетов.

Тарифы к документу не прилагаются, их вузы вольны устанавливать по собственному усмотрению. Министр образования Дмитрий Табачник, поясняя логику появления этого документа, отметил, что таким образом его ведомство продолжает бороться с коррупцией в вузах. Якобы, если плата за услуги станет официальной, преподаватели не смогут класть деньги в собственный карман, а полученные средства можно будет использовать для доплаты сотрудникам, закупки расходных материалов для лабораторий, книг. В профильном министерстве подсчитали, что, к примеру, одно лабораторное занятие в техническом вузе с использованием сложного оборудования стоит около 700 грн. (расходы на оплату труда преподавателя, энергоснабжение, материалы и пр.), а занятие, где задействован лишь компьютер, — порядка 100 грн. Чиновники решили, что вузы не должны нести такие затраты, подтягивая прогульщиков.

Это не первая попытка институтов и университетов пролоббировать официальное разрешение брать со студентов деньги. В прошлом году правительство уже утверждало практически идентичный документ, представленный тогдашним главой МОН Иваном Вакарчуком. Многие вузы даже поспешили огласить расценки, но воспользоваться незапланированными доходами так и не смогли, поскольку студенческие активисты в судебном порядке добились сначала приостановления, а потом и отмены скандального документа. Негласные поборы продолжались, но, как отмечает президент Национального студенческого союза Анатолий Игнатович, у них хоть оставалось право пожаловаться на произвол преподавателей в прокуратуру.

Сейчас огласить цены на свои услуги рискнул лишь крымский Таврический национальный университет (отработка лабораторных — 50–100 грн., пересдача экзамена — 300–900 грн. в зависимости от статуса преподавателя). За это он уже поплатился негативным пиаром: информацию о студенческой акции протеста подхватили едва ли не все отечественные СМИ. И на прошлой неделе ректорат вуза приостановил действие нового "прайса". Коллеги крымчан из других городов комментируют эту щекотливую тему неохотно. Проректор по научно-педагогической работе "Львовской политехники" Дмитрий Федасюк говорит, что они ждут дополнительных методических разъяснений из профильного министерства, которые, возможно, будут содержать указания, по какой схеме формировать расценки. Только после прояснения ситуации вуз примет окончательное решение, вводить плату за свои услуги или нет. "Понятно, что зарабатывать на этом мы не собираемся, но, возможно, необходимость платить за пропуски или несданные экзамены дисциплинирует студентов, что уже неплохо", — отмечает г-н Федасюк. В Днепропетровском национальном университете "ДС" сообщили, что на 15 октября запланирована встреча ректората с активистами студенческого самоуправления, на которой будет обсуждаться вопрос введения платных услуг. Преподаватели обещают, что без согласия учащихся брать с них деньги не будут. Но во всех ли вузах готовы прислушиваться к мнению студентов — большой вопрос. У преподавателей есть возможность запросить плату если не за пересдачу экзаменов, то за мелкие услуги, без которых, впрочем, обойтись сложно. К примеру, за выдачу библиотечной литературы на дом.

    Реклама на dsnews.ua