• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Не мытьем, так катаньем

Реклама на dsnews.ua

Обслуживать маршрут Киев — аэропорт "Борисполь" вскоре начнут исключительно автобусы КП "Киевпастранс". Об этом на прошлой неделе заявил заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко. Каким образом коммунальное предприятие планирует узурпировать междугородний маршрут, чиновник не сообщил. Но очевидно, что если столичная мэрия реализует свои планы, то работающие на маршруте частные перевозчики останутся не у дел.

Конкурсы по обслуживанию маршрута Киев — аэропорт "Борисполь", который, по сути, является междугородним, всегда проводило Минтранссвязи. Однако в министерстве сообщили, что, в соответствии с постановлением Кабмина №609, право определять перевозчиков на маршрутах следования автобусов между столицей и городами области с 21 июля 2010 г. было передано Киевской областной государственной администрации. Прокомментировать заявление столичного чиновника представители ОГА отказались. Зато это сделал начальник Главного управления транспорта КГГА Евгений Водовозов. "Неважно, кто проводит конкурсы, "Киевпастранс" будет в них участвовать. Покупая в кредит современные автобусы к Евро-2012, город тратит бюджетные деньги, которые должны приносить прибыль. Около 30 новых автобусов класса люкс, которыми не стыдно будет возить пассажиров в аэропорт "Борисполь" и обратно, скорее всего, придут к нам с завода до конца нынешнего года", — объяснил он.

По словам президента Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков (ВААП) Виталия Ревы, стремление коммунального перевозчика "зайти" на междугородние маршруты вполне объяснимо. Ведь на них не действуют льготы, цены за проезд на порядок выше, нежели в городской черте, а генерируемый аэропортом пассажиропоток гарантирует стабильную загрузку транспорта. "Вот только есть одна неувязка. Право обслуживания маршрута Киев — аэропорт "Борисполь" сроком на пять лет еще в прошлом и позапрошлом годах получили от Минтранса другие перевозчики. Чтобы реализовать идею мэрии, эти транспортные компании сначала надо лишить данного права, а потом провести новый конкурс, в котором "Киевпастранс", учитывая масштабные закупки для КП нового подвижного состава, выиграет практически со 100%-ной гарантией", — отмечает г-н Рева.

По данным "ДС", крупнейшим перевозчиком на этом маршруте является ОАО "Атасс-Борисполь", около 20 автобусов которого курсируют от центрального ж/д вокзала. Его конкурентами являются ЧП "Насонов" и ООО "Ромина", которые возят пассажиров по маршруту аэропорт "Киев" (Жуляны) — аэропорт "Борисполь", а также около двух десятков нелегалов. По мнению директора ОАО "Атасс-Борисполь" Сергея Пасько, намерение мэрии можно квалифицировать как рейдерство, прикрываемое заботой о подготовке к Евро-2012. "Маршрут нам передан Минтрансом до 2014 г. Закон обратной силы не имеет, поэтому мы будем отстаивать свои права в суде, — заявил он. — Двадцати автобусов нашей компании, которые сегодня курсируют между аэропортом и ж/д вокзалом с интервалом 15–20 минут, вполне достаточно, а их класс соответствует всем нормам и требованиям. К открытию нового терминала аэропорта мы уже начали закупать дополнительные комфортабельные автобусы. Но нас хотят лишить законного бизнеса, что повлечет увольнение людей, а казна Борисполя потеряет около 2 млн грн. в год налоговых поступлений".

Тем не менее источник "ДС" в Минтранссвязи объяснил, что отнять у действующих перевозчиков маршрут не составит труда. Тем более что между руководством КГГА, КОГА и министерства есть на этот счет определенные договоренности. "Минтранс уже начал ужесточать требования к подвижному составу, обслуживающему междугородние перевозки. Например, министерство требует оборудовать все автобусы тахографами — приборами для контроля за режимом труда и отдыха водителя. На очереди требование к обязательному наличию ремней безопасности на каждом пассажирском сиденье. За любое несоответствие этим или другим требованиям Главная государственная инспекция автомобильного транспорта может лишить перевозчика маршрута", — рассказал источник "ДС". Свою лепту в вытеснение перевозчиков может внести и Киевская администрация, для которой не составит труда выдворить автобусы с привычных стоянок возле вокзала или потребовать, чтобы все междугородние рейсы отправлялись только с автостанций, а неугодного перевозчика туда не пустить. Как стало известно "ДС", сотрудники КП "Киевтранспарксервис" уже начали выгонять с Привокзальной площади маршрутки междугороднего сообщения, которые базировались там годами.

Многие частные перевозчики области опасаются, что столичное КП доберется и до их маршрутов. "Иначе зачем городу покупать 30 двухэтажных автобусов класса люкс, которые используются, как правило, для перевозки пассажиров на большие расстояния. Ведь Борисполь расположен рядом с Киевом и такой транспорт там не нужен, а Евро-2012 продлится всего месяц", — логично рассуждают предприниматели. Их опасения подтверждают и данные "ДС", согласно которым уже сегодня КП "Киевпастранс" обслуживает восемь междугородних и два международных маршрута, а в будущем рассчитывает на более существенную долю рынка. Ведь отцы города не раз заявляли, что вопрос закупки по лизинговой схеме 300 автобусов, которые должны быть поставлены до 2012 г., уже решен. А недавно в КГГА отметили, что за счет кредита ЕБРР намерены дополнительно приобрести для КП еще 185 машин. При этом чиновники не оглашают пропорцию, в которой будут закупаться автобусы междугороднего и внутригородского сообщения.

    Реклама на dsnews.ua