• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Железная инвестиция

Реклама на dsnews.ua

На рынке золота на прошлой неделе был зафиксирован новый ценовой рекорд: стоимость тройской унции металла (31,1 г) на мировых рынках к 8 октября подскочила до $1,365 тыс., подорожав за неделю на 3,2% и на 23% с начала года. Соответствующим образом выросли и розничные цены на слитки в украинских банках: если в августе они колебались в рамках 298–314 грн./г, а в сентябре находились на уровне 320–332 грн./г, то на прошлой неделе достигли 335–337 грн./г.

Чем активнее поднималась стоимость золота, тем чаще на него обращало внимание население, которое по уже устоявшейся традиции инвестирует в металл не на падении, а на росте цены. Так что финансисты активно наращивали объемы поставок слитков в страну. "Среднемесячный объем завоза золота в Украину нашим банком в январе–августе составлял 30–40 кг. Но уже в сентябре мы привезли 90 кг, а в первых числах октября — 30 кг и продали их в первый же день, так что сейчас планируем новые поставки", — сообщил "ДС" заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов. Объемы импорта слитков продолжат увеличиваться до конца года: финансисты уверяют, что не допустят возникновение даже временного дефицита золота, который имел место совсем недавно. "В конце лета и в начале сентября наблюдалась нехватка небольших слитков — от 1 до 20 г. Проблема решалась дополнительными поставками из-за границы, а также благодаря более активному откупу металла у населения", — рассказал "ДС" директор департамента по работе с банковскими металлами и управления наличностью Правэкс-Банка Семен Бабаев. Активнее всего в октябре–декабре финансисты планируют завозить небольшие слитки (до 100 г), на которые в этом году наблюдается наибольший спрос, и более мелкими партиями — от 250 г и больше. "Спрос на последние может вырасти лишь ближе к середине октября за счет ювелирных компаний, которые начнут готовиться к своей ежегодной выставке ("Ювелир-Экспо Украина"), производя больше изделий", — сказала "ДС" начальник управления по работе с драгоценными металлами банка "Хрещатик" Ирина Павленко.

Финансисты уверены, что им удастся продать в этом году все, что они завезут, поскольку ожидают дальнейшего повышения цен на золото в октябре–декабре. Причины те же, что и в последние несколько недель. Главная — это экономическая нестабильность в Европе и США, из-за которой в последние полгода особенно активно колеблется курс евро/доллар: если в мае небывалую крепость демонстрировала американская валюта, курс которой поднимался до $1,23–1,24/евро, то осенью начала доминировать европейская, котировки которой подскочили до $1,38–1,39/евро. В зависимости от новостей из Соединенных Штатов и Евросоюза инвесторы мечутся из одной валюты в другую, раскачивая курс. Когда же негатив исходит отовсюду, они вкладываются в альтернативные инструменты: например, неделю назад, когда Moody's из-за слабого развития экономики понизил суверенный рейтинг Испании (с Aaa до Aa1) и одновременно пришел негативный отчет по безработице из США, количество рабочих мест в Штатах сократилось на 39 тыс. В сентябре такой альтернативой были японская иена и золото. Но после того, как Центробанк Японии, обеспокоенный падением экспорта отечественных компаний, начал играть на торгах против собственной валюты, та рухнула с 84,57 иена/$ до 82,46 иена/$ и перестала интересовать международных спекулянтов. По сути, золото сейчас — единственный актив, который используется инвесторами как "убежище" от экономического кризиса. И если власти Страны восходящего солнца не перестанут поддерживать своих экспортеров, то оно и останется им до конца 2010 г.

Западные аналитики сегодня разделились на три лагеря: около 40% из них прогнозируют подорожание к концу декабря "желтого" металла до $1,4–1,5 тыс. за тройскую унцию, и по 30% допускают два других сценария: снижение цены до $0,9–1,1 тыс. за унцию и закрепление ее на уровне $1,3–1,35 тыс. При этом, правда, финансисты признавали всю рисковость инвестиций в металл. Активнее всего неделю назад это делал миллиардер и глава Soros Fund Management Джордж Сорос, прославившийся тем, что в 90-х сделал состояние на обвале курса фунта стерлингов. "Я называю золото величайшим пузырём. Это значит, что цена на металл, может, и будет расти дальше, но это не продлится вечно, и подобные инвестиции небезопасны", — отмечал он.

В Украине большинство финансовых аналитиков также уверены в дальнейшем росте цен на золото. "Полагаю, в октябре его стоимость на международном рынке будет находиться в рамках $1,3–1,35 за тройскую унцию, в ноябре на уровне $1,35–1,40, а в декабре — $1,4–1,45", — сказал "ДС" Игорь Львов. "Цена может вырасти и до $1,5 тыс. за унцию, соответственно стоимость грамма металла в стограммовом слитке в нашей рознице будет колебаться от 380 грн./г до 450 грн./г", — дополнил его Семен Бабаев.

По мере подорожания, спрос на металл в Украине продолжит расти. "Думаю, в октябре–декабре объемы продаж слитков будут ежемесячно увеличиваться на 30 %", — отметила в разговоре с "ДС" начальник управления денежного обращения, неторговых и кассовых операций ПУМБ Татьяна Панченко. Банкиры уверяют, что на розничном рынке успел сформироваться отложенный спрос: многие украинцы, отслеживающие ситуацию на мировых рынках, выжидают с покупкой золота. "Они психологически не готовы приобретать металл на постоянно растущем рынке. Но любая мало-мальски глубокая коррекция цены может стать хорошим стимулом для покупок", — заверил "ДС" начальник отдела операций с банковскими металлами VAB Банка Владимир Пищаный. Согласно нынешним прогнозам пик продаж придется на начало декабря.

    Реклама на dsnews.ua