• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Непокорный юг

Реклама на dsnews.ua

Победа на президентских выборах существенно усилила позиции Партии регионов в южной части Украины. Этому поспособствовало не только полное подчинение "сине-белыми" местного административного ресурса, но и снижение популярности "оранжевых" партий, которые за последние четыре года растеряли здесь большую часть своих избирателей. Из общей картины выбиваются лишь Одесса, где на победу в выборах мэра претендует представитель "Фронта перемен", Николаев, где "Батьківщина" поборется за второе место на выборах в горсовет, и Херсон: кандидат от "Третьей силы" может победить представителя ПР на выборах городского головы.

Общий результат "регионалов" на выборах 2006 г. в Николаевской, Одесской, Херсонской областях и АР Крым составил 27,9%. Сегодня рейтинг этой политической силы, по данным социологического опроса TNS, превышает 34%. Популярность "Батьківщини" по сравнению с результатом БЮТ в 2006 г. уменьшилась с 10 до 2–3%, а партия "Наша Украина" и вовсе не имеет шансов сохранить свои депутатские мандаты. Отчетливо осознавая бесперспективность дальнейшего сотрудничества с "оранжевыми", многие представители местного бизнеса уже давно поменяли политическую прописку, обзаведясь партбилетами ПР, а электорат БЮТ и "НУ" успешно перетянул к себе "Фронт перемен" Арсения Яценюка.

Но не во всех областях юга эти выборы пройдут для "регионалов" легко. На Херсонщине и Одесчине многие годы представители партии не могут поделить между собой сферы влияния. И даже публичное объединение под выборы не способствовали перемирию между разными группами, что может привести к потере части избирателей или даже поражению на выборах мэра. А чрезмерные старания местной "регионально" элиты, использующей административный ресурс, может существенно подпортить авторитет ПР.

    Реклама на dsnews.ua