• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Почему растут цены?

Реклама на dsnews.ua

Цифры на ценниках в продуктовых супермаркетах, выставленные продавцами в сентябре, шокировали покупателей: они как минимум на 10–15% выше летних и едва ли не вдвое — прошлогодних. "Виновником" рекордного подорожания не в последнюю очередь стал низкий урожай зерновых, овощей и фруктов. Но, как показывают элементарные подсчеты, многие производители слишком переоценили дефицит сырья и под прикрытием общего ажиотажа "дорисовали" цены. Причем если еще в начале года компании пересматривали прайсы с оглядкой на потребителя, опасаясь снижения спроса, то сейчас окончательно сорвались с тормозов. Ведь то, что не съедят украинцы, с радостью примут россияне: в связи с продовольственным кризисом соседняя страна открыла зеленую улицу нашему продуктовому экспорту.

Злополучные колоски

На низкий урожай зерновых в этом году селяне жалуются громче всего. Природные катаклизмы снизили урожайность пшеницы с прошлогодних 30 до 24 ц/га, ячменя — с 31 до 23 ц/га. Но даже собранных 40 млн т стране хватило бы с лихвой, ведь внутреннее потребление не дотягивает и до 30 млн. Заговорить о возможном дефиците хлеба заставила излишняя активность экспортеров, которые уже с начала уборочной стали скупать зерно с полей, едва ли не ежедневно увеличивая цены. На конец августа стоимость тонны пшеницы в Украине достигла 1,5 тыс. грн. против 700–800 грн. в прошлом году. А в портах скопилось более 2 млн т зерна, уже готовых к отправке иностранным покупателям.

Спешка, с которой трейдеры кинулись вывозить его из страны, вполне объяснима. По данным представителя компании "Украгроконсалт" Елизаветы Малышко, переходящие мировые запасы зерна в этом году составят 160 млн т против 200 млн в прошлом сезоне. Общее же производство пшеницы в мире из-за неурожая в основных странах-экспортерах (Китае и России) сократилось с 680 млн до 645 млн т, ячменя — со 149 млн до 128 млн т. Россия, ранее входившая в тройку крупнейших мировых поставщиков хлебных культур, подсчитав баланс зерна на внутреннем рынке, и вовсе заявила, что в этом сезоне воздержится от экспорта. Мировой рынок отреагировал рекордными ценами на пшеницу, которые достигали $360/т вместо прежних $250/т. Еще большее подорожание урожая на отечественном рынке предотвратили разве что заявления чиновников о квотировании экспорта (планировалось до конца года разрешить трейдерам вывезти не более 2,5 млн т). Хотя по условиям ВТО Украина не может без веских на то причин устанавливать эмбарго, угроза квот и негласное торможение экспорта до сих пор определяют развитие зернового рынка, сдерживая дальнейшее подорожание хлебных культур. Более того, так как трейдеры прекратили активные закупки, их стоимость немного снизилась и на сегодняшний день составляет порядка 1,3 тыс. грн./т. Так что в этом сезоне, даже учитывая низкую урожайность зерновых, селяне смогли выйти на рентабельность в 25–30%. Но дальнейшее удешевление вряд ли возможно, уменьшить стоимость украинского хлеба не позволит давление высоких мировых цен.

Высокие цены на зерно потянули за собой подорожание на смежных рынках. Хлебопеки подняли стоимость "коммерческих" сортов хлеба на 10–20%, поясняя этот шаг повышением цены на муку с 3 до 4–5 грн./кг. Социальные сорта пока держат в прежней ценовой границе (порядка 3 грн. за буханку). Государство пообещало, что будет продавать пекарям ежемесячно 43 тыс. т муки из Аграрного фонда по 2,08 тыс. грн./т. На сегодняшний день в государственных закромах якобы сформирован годовой запас такой продукции. Взамен хлебозаводы обязали забыть о ценовых экспериментах и не выходить за рамки рентабельности в 5%. Но понятно, что по прежним ценам будут продавать лишь социальные сорта хлеба. Другая продукция, в рецептуру которой входит мука, в частности кондитерские изделия, уже подорожала на 15% и не исключено, что к новому году, на который приходится пик ее потребления, цены подскочат еще сильнее.

Форменное свинство

Если выдержать подорожание хлеба кошельки украинцев еще в состоянии, то взвинтившиеся цены на мясо сделали этот продукт недоступным деликатесом в меню многих граждан. По словам аналитика Украинского клуба аграрного бизнеса Тараса Галюка, в этом сезоне цены на мясо установили десятилетний рекорд. Только с начала осени они повысились на 10–30%. Если еще в середине августа килограмм свинины в живом весе стоил 12,5–13 грн., то сейчас до 18 грн. Говядина подорожала с 11,5 до 13–14 грн./кг живого веса, курятина — с 15 до 17–18 грн. В рознице стоимость свинины достигает 60–80 грн./кг, говядины — 45–50 грн., курятины — 25–27 грн./кг, что на треть выше, чем в августе. Но больше всего покупателей шокировали цены на яйца. По данным Госкомстата, за последние три месяца их стоимость выросла на 38,6% — до 8–10 грн. за десяток.

Реклама на dsnews.ua

Аналитик агентства ААА Мария Колесник поясняет пересмотр животноводами прайсов объективными причинами, в первую очередь подорожанием кормов. Если в прошлом году фуражная пшеница стоила 950 грн./т, то сейчас не менее 1,45 тыс. грн. Себестоимость же кормов в цене килограмма мяса достигает 60–70%. Но, как подсчитал аналитик компании Phoenix Capital Андрей Шокур, даже с учетом этого стоимость мяса должна была повыситься не более чем на 6–9%, а яиц — на 13–15%.

Получается, что деньги, заплаченные потребителями сверх указанных цифр, производители попросту положили себе в карман. Диктовать условия покупателям они смогут и в дальнейшем, ведь объемы производства мяса отстают от потребностей рынка, даже учитывая снижение потребления на 20% за время кризиса. По данным Министерства агропромышленной политики, поголовье крупного рогатого скота в Украине продолжает сокращаться. По сравнению с 2009 г. оно уменьшилось на 2%. Хотя свиноводы нарастили поголовье на 12%, а птицеводы — на 2%.

Но если ранее в страну дополнительно поставлялось свыше 40 тыс. т импортного мяса, то в этом году благодаря усилиям животноводческого лобби эти объемы снизились до 20 тыс. Оставшись без импортного сырья, переработчики вынуждены закупать дорогое отечественное мясо и с начала осеннего сезона тоже подняли цены на 10–15%. Причем, если ранее они увеличивали цифры на ценниках постепенно, опасаясь падения спроса, то сейчас, не стесняясь, рисуют рекордные прайсы. Мясокомбинаты уверены, что не останутся с нереализованными колбасами, ведь продовольственный кризис в России позволяет им рассчитывать на рост экспорта в эту страну, в частности, представители заводов отмечают, что с начала сентября увеличили поставки сыровяленых и копченых изделий на 20%.

Теоретически, если стоимость копченой колбасы достигнет $15/кг, а вареной $10/кг, что при существующей ценовой динамике не кажется такой уж невероятной, все шансы побороться за украинского потребителя имеют поставщики импортной продукции. Последняя, даже с учетом транспортировки, поступит в отечественную розницу в такой же ценовой категории. Некоторые супермаркеты уже начали экспериментировать с импортом, нарастив, в частности, долю венгерских и германских колбас и отборного аргентинского мяса. Но продолжить опыты помешали проблемы на таможне. Как известно, сейчас индикативные цены на большинство товаров завышаются на 30–100%, что соответствующим образом сказывается на стоимости импортного товара в украинской рознице.

Сыр в масле

Не меньше впечатляет ценовая динамика и на молочном рынке. С начала сентября продукция подорожала в рознице на треть. Пакет хорошего молока стоит около 10 грн./л, что является абсолютным рекордом для страны. Пояснения молочников традиционны: увеличение закупочной стоимости сырья. По словам директора агентства "Инфагро" Василия Винтоняка, литр молока у продавцов-частников подорожал за три месяца едва ли не вдвое — с 1,5 до 2,5 грн., в хозяйствах — с 2,8 до 4 грн. Настораживает тот факт, что поставщики рискнули начать повышать цены еще с лета, когда удои традиционно высокие. Если учесть, что пик дороговизны молока приходится на ноябрь, можно предположить, что к этому времени в прайсах скотоводов появится цифра в 4,5–5 грн./л. Определенная доля "вины" высокой стоимости кормов в этой ценовой гонке тоже есть, но в данном случае большую роль сыграл дефицит предложения на рынке. Молочное стадо в Украине продолжает сокращаться, что сказывается на снижении удоев. По данным Госкомстата, производство молока в стране в этом году упало на 3,3% — до 6, 7 млн т. Потребности же рынка на сегодняшний день составляют 8 млн т и, вопреки ожиданиям, растут. Хотя украинцы из-за подорожания в 2010 г. снизили потребление молочных продуктов на 10%, а с начала кризиса на 20–25%, переработчики нашли им замену. С весны начал восстанавливаться экспорт украинского сыра в Россию, и во многом именно сыроделы спровоцировали ценовой ажиотаж, пытаясь закупить нужные объемы сырья.

По сообщению Василия Винтоняка, наши комбинаты экспортируют в соседнюю страну рекордные объемы сыров — по 6–7 тыс. т в месяц. Цены там крайне выгодные — от $5,5 тыс./т, что будет способствовать дальнейшему увеличению отгрузок и позволит сыроделам повышать цены без оглядки на потребителя. В отечественной рознице уже появились сыры по 100 грн./кг, тогда как еще месяц назад предельная стоимость на сорта средней ценовой категории находилась на уровне 80 грн./кг. Рекордные расценки сделали украинский сыр дороже европейского. К примеру, польский сыр стоит $4,5/кг. С учетом транспортировки в Украину он поступает по 47 грн./кг, а в рознице выставляется от 60 грн./кг", — поясняет г-н Винтоняк. При этом его качество заметно выше, ведь наши переработчики не смогли решить проблему дефицита сырья, даже предложив поставщикам до неприличия много, поэтому нередко заменяют молоко в рецептуре растительными жирами.

Витаминная бомба

Откровением для украинцев в сентябре стали и цены на овощи и фрукты. По словам руководителя проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Андрея Ярмака, сейчас картофель стоит в 2,1 раза дороже, чем в прошлом году (5–6 грн./кг.), лук и капуста — на 60% (4 и 3 грн./кг соответственно), свекла — на 50% (до 3 грн./кг), морковь — на 30% (2,4 грн./кг). Эти расценки явно завышены. "По картофелю цена объективно должна быть ниже на 30–40%, по другим овощам — как минимум на 20%", — говорит эксперт. Настолько большого неурожая овощей, который действительно мог бы спровоцировать их дефицит на внутреннем рынке, не наблюдается. Картофеля, по оценочным данным, было убрано около 18 млн т против обычных 19–20 млн. Правда, далеко не во всех регионах клубни отличаются хорошим качеством, так что потери, особенно учитывая дефицит хороших хранилищ, будут немалыми. Тем не менее ажиотаж на рынке сделал свое дело: украинцы стали массово заготавливать картофель, сняв с рынка на 15–20% больше обычного, что и позволило овощеводам взвинтить цены. Но дальнейший их рост вряд ли возможен. Уже при нынешних ценах в Украину начала поступать контрабандная продукция из Польши. В случае же дальнейшего подорожания станет выгодным официальный импорт из Беларуси или Египта.

Урожай по борщовому набору (свекла, морковь, капуста) еще не убран. Но, по предварительным прогнозам, лука и моркови будет даже больше, чем в прошлом сезоне, а свеклы как минимум столько же. Однако цены будут на треть выше, чем в прошлом сезоне, так как, сколь бы существенно не дорожали овощи, на фоне стоимости других продуктов питания они останутся для многих украинцев едва ли не единственно доступной едой.

Схожая ситуация и с фруктами. Хотя, по информации Андрея Ярмака, урожай яблок в Украине в этом году на 15% больше прошлогоднего, цены на них уже на 30% выше, чем в 2009 г., и стартуют с 5–6 грн./кг. "Причины — высокий спрос на яблоки в России, куда их продавать намного выгоднее, и снижение конкуренции со стороны импортной продукции", — поясняет эксперт. Не удастся украинцам полакомиться и другими фруктами, ведь большинство импортных позиций подорожало по сравнению с минувшим годом вдвое. К примеру, бананы стоят порядка 13–14 грн./кг, лимоны — 25–40 грн., апельсины — 15 грн./кг.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Александр Лозовой Аналитик Phoenix Capital

Вклад продуктов питания в сентябрьский показатель инфляции составил 76,3%. В сентябре традиционно увеличивается потребительский спрос. Влияние данного фактора было усиленно уменьшением предложения продовольственных товаров вследствие снижения урожая зерновых. Среди категорий продуктов питания наибольшее влияние на потребительскую инфляцию оказали молочные продукты и яйца (23,4%), а также овощи (27,6%). Потребительская инфляция в четвертом квартале 2010 г. в месячном исчислении уменьшится до 1–1,5%. Как результат, инфляция в декабре 2010 г., по нашему прогнозу, составит 11,5% год к году. Рост цен на продовольственные товары будет движущим фактором инфляционной динамики до конца года.

Александр Печерицын Начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина

Оставшиеся месяцы года не преподнесут каких-либо сюрпризов в плане роста цен. Ежемесячный уровень инфляции будет не ниже 1%. Причем рост цен сохранится практически по всем группам продтоваров. Как следствие, мы сохраняем прогноз инфляции по итогам года на уровне 11,8%.

Правительство будет предпринимать меры для их сдерживания, особенно накануне выборов. Но набор инструментов для борьбы с инфляцией не станет отличаться оригинальностью. Скорее всего, он будет включать административное регулирование цен на социально значимые продукты питания либо проведение интервенций из государственного резерва для снижения спроса. Нацбанк также может предпринять дополнительные меры для сдерживания предложения денег в экономике, чтобы они не оказывали давление на рост потребительских цен. Мы можем ожидать повышение ставки рефинансирования и продолжение проведения стерилизации избыточного денежного предложения.

ФАКТ. Инфляция подкрепилась едой

По данным Государственного комитета по статистике, обнародованным на минувшей неделе, инфляция в сентябре достигла максимального с января прошлого года показателя — 2,9%. По итогам января–сентября она составила 7,4%, в годовом выражении, ее показатель достиг 10,5% (по итогам августа — 8,3%). Наибольшую лепту в увеличение индекса потребительских цен внесло подорожание продуктов питания: стоимость продовольственных товаров и безалкогольных напитков в сентябре выросла на 4,4%. Больше всего (сразу на 51%) подорожали яйца. Цены на овощи, которые в августе демонстрировали дефляционную динамику, в сентябре поднялись на 16,8%. Рекордсменами стали капуста (33,5%) и картофель (22,4%). Животные жиры, масло, сыры, кисломолочная продукция и молоко подорожали на 5,7–8,9%, фрукты, рис, масло, мясо и мясопродукты — на 2,4–3,6%. Алкогольные напитки и табачные изделия выросли в цене на 5,5%, что стало результатом повышения цен на табачные изделия на 9,6%. Тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива поднялись на 0,2%.

Ожидается, что в последние месяцы года давление на цены еще больше усилится за счет ожидаемого резкого скачка расценок на моторное топливо, транспортные и жилищно-коммунальные услуги. После выборов у правительства уже не останется стимулов искусственно сдерживать рост тарифов на ЖКХ и их постепенно начнут подтягивать к экономически обоснованному уровню. Продолжат повышаться цены в октябре–декабре и на продовольственные товары. Лидерами по темпам подорожания будут оставаться сентябрьские рекордсмены — молочная и мясная продукция, овощи (в силу сезонности) и алкоголь (из-за 40%-ного поднятия отпускных цен на спирт для производителей алкогольной продукции и увеличения акциза на 16%). По прогнозам экономистов, рост цен по итогам года может превысить значение 2009 г. и достичь 12–13%.

    Реклама на dsnews.ua