• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Космический вояж

Реклама на dsnews.ua

Александр ГРИГОРЬЕВ

23 октября в Crystal Hall пройдет концерт санкт-петербургской группы "Сплин". Коллектив привезет программу, основанную на альбоме прошлого года "Сигнал из космоса". Столичное выступление состоится в рамках масштабного тура артистов по городам Украины и России.

Популярность пришла к команде после выхода в 1998 г. "Гранатового альбома". Он просто изобиловал хитами: "Англо-русский словарь", "Бог устал нас любить", "Мария и Хуана", "Орбит без сахара", "Выхода нет". Всего за время существования коллектив записал 11 студийных дисков, последним из которых является "Сигнал из космоса". Релиз состоит из 18 композиций — это наиболее масштабный проект в истории музыкантов. На пластинку вошли новые треки, сочиненные за два с половиной года. При этом записана она была всего за 10 дней, столько же потребовалось на ее сведение. Все песни созданы преимущественно силами участников коллектива. Кроме них, над "Сигналом из космоса" работали трубач Роман Парыгин из ска-панк-группы Spitfire и перкуссионист из рокабилли-команды Markscheider Kunst Кирилл Ипатов, девичий струнный квартет и детский хор, исполнивший партию в песне "Вниз головой". Рассказывая о концепции "Сигнала", фронтмен группы Александр Васильев отмечает, что тематика всех треков так или иначе связана с космосом, мало исследованными пространствами и галактиками. Согласно замыслу каждая песня представляет собой состоящую из нескольких частей мини-симфонию.

Среди наиболее интересных работ — трек "Больше никакого рок-н-ролла", уже давно ротирующийся на радиостанциях. Его "Сплин" записал со скрипичным квартетом. "Вниз головой" — на редкость трогательный лирический вальс с впечатляющей партией детского хора. "Ковчег" был написан Васильевым в ожидании рождения сына. Это одно из немногих оптимистических творений "Сплина", дополненное индусскими мотивами. Кроме свежего материала, музыканты представят лучшие композиции разных лет из альбомов "Новые люди", "Акустика", "25 кадр", "Фонарь под глазом", "Гранатовый альбом", "Раздвоение личности", "Коллекционер оружия", "Пыльная быль", а также со сборника "13 лет в рок-н-ролле". В прошлом году состав "Сплина" изменился. К Александру Васильеву (вокал, гитара), Николаю Ростовскому (синтезаторы), Алексею Мещерякову (ударные) и Вадиму Сергееву (гитара) присоединился бас-гитарист Дмитрий Кунин. Именно в таком составе группа приедет в украинскую столицу. "Сплин" выступит также в Донецке (21 октября), Харькове (22 октября) и Одессе (24 октября).

Начало программы в 20.00. Цена билетов — 320–1500 грн.

    Реклама на dsnews.ua