• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Смертельная правда

Реклама на dsnews.ua

Виктория СВЕТЛОВА

В Доме офицеров 19 октября в очередной раз пройдет украинская антреприза "Опасный поворот" по одноименной пьесе Джона Бойнтона Пристли. Киевский режиссер Ирина Зильберман сняла весьма удачный детектив в английском стиле. Несмотря на то что спектакль регулярно демонстрируется с февраля этого года, он по-прежнему собирает полные залы.

В первую очередь интересен сам литературный материал. Созданная около 80 лет назад пьеса сочетает тонкий психологизм и острую детективную интригу. Причем увлекает не столько сюжет, сколько трансформация, раскрытие образов персонажей — очень разноплановых, но невероятно ярких. Действие происходит в доме супружеской пары, принадлежащей к высшему обществу, Роберта и Фреды Кэплен. Собравшиеся у них родственники и друзья, весьма респектабельные и уважаемые люди, постепенно сбрасывают благопристойные маски и обнажают свою истинную сущность. Каждый из персонажей хранит некую порочащую его тайну. На совести участников криминальной драмы преступления, измены и ложь. В итоге всплывает правда, но, как оказывается, она никому не нужна. По мнению авторов постановки, в иных ситуациях лучше пребывать в счастливом неведении.

В спектакле заняты актеры киевских коллективов. Среди них народные артисты Украины Алексей Богданович и Людмила Смородина (Театр им. Ивана Франко), заслуженный артист Украины Алексей Вертинский и актриса Наталья Васько (Молодой театр), Екатерина Кистень (Театр на Печерске). Каждый из них демонстрирует хорошую профессиональную игру и создает интересный динамичный образ. Нельзя сказать, что Ирина Зильберман создала драматургический шедевр, но ее постановка по качеству режиссерского и актерского воплощения вполне способна превзойти многие зарубежные антрепризы.

Начало в 19.00. Цена билетов — 80–260 грн.

    Реклама на dsnews.ua