• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кинотеатры "Одесса–Кино"

Реклама на dsnews.ua

(США) драма/триллер

Режиссер Гела Баблуани

В ролях: Сэм Райли, Микки Рурк, Джейсон Стэтэм,Александр Скарсгард, 50 Cent, Бен Газзара, Рэй Лиотта,Эммануэль Шрики, Майкл Шеннон, Дэвид Зайас

Как только в 2005 г. на экраны вышла картина француза грузинского происхождения Гелы Баблуани "Тринадцать", стало понятно, что без римейка здесь не обойдется. "Золотой лев" Венецианского кинофестиваля и Гран-при на Санденс закрепили успех триллера, и им всерьез заинтересовался Бред Питт — актер хотел сыграть главную роль в новой версии картины. Его партнером должен был стать Роберт Де Ниро. Но в итоге новое творение Гелы Баблуани вышло в совершенно ином составе.

Сюжет картины в очередной раз подтверждает мудрое изречение, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Молодой парень Винсент работал в доме разорившегося мафиози. Однажды старик получил очень важное письмо, которое должно было поправить его финансовые дела. Но в тот же день он скончался от сердечного приступа, и Винсент не устоял перед искушением вскрыть конверт. Внутри обнаружился билет в другой город и инструкция, следуя которой парень попадает в некий загородный дом, где за большие деньги люди играют в опасные игры. Цена этих игр — смерть, но, если повезет, можно уехать домой с чемоданом денег. И Винсент соглашается принять участие — уже просто потому, что у него нет возможности отказаться.

Наилучшим образом человеческая натура раскрывается в критических ситуациях. Например, когда затылок ощущает холодное дуло пистолета. Так и случилось с Винсентом. Поначалу герой впал в панику, но вскоре пульсирующее ожидание смерти сменилось мрачной созерцательностью. И он почти недрогнувшей рукой в свою очередь тоже направил оружие в голову впереди стоящего, а тот — в еще одного игрока и так далее. И вот все участники стоят в немом кругу и смотрят на лампочку в середине комнаты, держа друг друга на прицеле. Загорится свет, начнут щелкать курки, раздадутся выстрелы, и кто-то из этих людей упадет замертво с простреленной головой, а кто-то заработает целое состояние и начнет новую жизнь.

В 2005 г. фильм "13" никому не известного грузинского эмигранта скромно вышел в прокат. Картина не отличалась ни звездным актерским составом (главную роль сыграл брат режиссера Георгий Баблуани), ни визуальными изысками, ни захватывающим экшеном. Зато присутствовали любопытный сюжет и добротная режиссура. Очевидно, за счет этого драма-нуар с детективным сюжетом, снятая на черно-белую пленку, получила мировое признание.Римейк делался под Голливуд: здесь уже нет отрешенного французского эстетства и легендарного грузинского темперамента, до поры до времени скрытого, но в любую секунду готового вырваться наружу. Новый фильм — это хороший, эмоционально напряженный, но утративший свое наивное очарование триллер. Приобретя дополнительные краски и большую динамику, лента лишилась своей первозданной оригинальности. Тем не менее картина достойная, с хорошим актерским составом. На высоте сыгравший Винсента тридцатилетний Сэм Райли, обладатель British Independent Film Awards за главную роль в фильме "Контроль". Один из самых колоритных персонажей — Джефферсон в исполнении Микки Рурка.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua