• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЧМП возвращают активы

Реклама на dsnews.ua

В конце сентября Хозяйственный суд Одесской области признал недействительным инвестиционный договор, подписанный в декабре 2008 г. между госкомпанией "Черноморское морское пароходство" (ЧМП), одесским ООО "Транс Ойл Логистик" и немецкой Castrol Marine Oil. Иск подала Черноморская транспортная прокуратура. Истец сумел убедить суд, что договор был заключен с нарушениями, а отчужденное имущество должно было продаваться на открытых торгах. Если этот вердикт вступит в законную силу, то распрощаться с активами ЧМП придется одесскому бизнесмену Григорию Авдюгину, возглавляющему комитет кредиторов.

Банкротство госпредприятия, которое за последние 20 лет из крупнейшей в стране судоходной компании превратилось в полуживого должника, стартовало в 2003 г. В 2004 г. был утвержден реестр кредиторов (общий размер требований — 57 млн грн.), после чего контроль над комитетом кредиторов ЧМП получила фирма Castrol Marine Oil.

По ее инициативе (интересы немцев в комитете представлял г-н Авдюгин) в 2006 г. стартовала санация пароходства, а в 2008 г. оно заключило несколько инвестиционных договоров с украинскими компаниями, в том числе с ООО "Транс Ойл Логистик". Эта структура, основанная все тем же Григорием Авдюгиным, согласилась погасить долг ЧМП перед Castrol Marine Oil на сумму 7,58 млн грн., а взамен пароходство обязалось передать ей свое имущество — складской комплекс в Одессе общей площадью 16,23 тыс. кв. м, а также здания в городе и на территории Одесской области общей площадью более 7 тыс. кв. м.

Впрочем, быстро оформить эти активы в собственности у фирмы г-на Авдюгина не получилось. ЧМП передумало их отдавать, и "Транс Ойл Логистик" попытался утвердиться в качестве их владельца через суд. Однако после того как в дело вступила прокуратура, успех перестал сопутствовать одесской компании. Слабым утешением для нее стало то, что вместе с ней под прокурорский "каток" попали и другие фирмы, подписавшие в 2008 г. аналогичные договоры. Среди них — одесские ЧП "Мединфарм" и ООО "Галерея Девелопмент", близкие к бизнесмену Владимиру Курочке, которые в обмен на погашение 11 млн грн. долга ЧМП перед Castrol Marine Oil и ЗАО "СК "Укртанкер" получили от пароходства Межрейсовую базу моряков в Одессе площадью 20 тыс. кв. м, административно-складское помещение (1,4 тыс. кв. м) и восемь судов.

    Реклама на dsnews.ua