• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Укртелеком" пошел на продажу

Реклама на dsnews.ua

В минувшую среду Фонд госимущества Украины объявил о начале приватизационной страды ОАО "Укртелеком". Стартовая цена определена на уровне 10,5 млрд грн. Аукцион намечен на 29 декабря. Известен и основной претендент: корпорация СКМ ключевого спонсора Партии регионов Рината Ахметова. Вторым номером считается российская АФК "Система" (владеет мобильным оператором МТС) Евгения Евтушенко.

Глава ФГИУ Александр Рябченко не ожидает большого ажиотажа вокруг "Укртелекома". Количество участников, по его мнению, будет не более пяти. Руководитель Фонда отметил, что если удастся выручить от реализации госпакета сумму "между 11 и 12 млрд грн.", то продажу можно будет считать успешной. Это логично, ведь правительство Николая Азарова сделало все от него зависящее, чтобы сузить круг претендентов. В конкурсных условиях указывается, что компании, доля государства или госучреждений в которых превышает 25%, к приватизации не допускаются. Это отсеивает основных в прошлом претендентов: принадлежащего правительству Норвегии оператора Telenor и немецкий Deutsche Telekom (15% акций принадлежат правительству Германии, еще 17% — государственному банку развития KfW). В "пролете" и российский "Ростелеком". По другому требованию правительства к приватизации не будет допущен "Киевстар" (более 25% нашего рынка мобильной связи).

Таким образом, формально круг претендентов сужается до российской Altimo президента Альфа-банка Михаила Фридмана, АФК "Система" Евгения Евтушенко (владеет МТС) и СКМ Рината Ахметова ("Астелит" и ОАО "Фарлеп-Инвест"). В Altimo в конце минувшей недели твердо заявили, что участвовать в конкурсе не намерены. В "Системе" и СКМ заинтересованность подтверждают. Наиболее вероятным претендентом считается компания Рината Ахметова.

Всю прошлую неделю чиновники из правительства Азарова и представители партии власти убеждали общественность в том, что стартовые 10,5 млрд грн. — это не так и много за столь неповоротливый объект, как "Укртелеком". По традиции наиболее эксцентричными стали высказывания экс-главы ФГИУ и депутата от Партии регионов Михаила Чечетова, который в свое время ухитрился продать "Криворожсталь" за 4,3 млрд грн. Он назвал стартовую стоимость "Укртелекома" чересчур завышенной. А вот 8 млрд грн. — в самый раз. Вторил ему и нынешний глава ФГИУ Александр Рябченко. По его словам, больше указанной его предшественником суммы не особо желали платить и обращавшиеся в Фонд претенденты.

Впрочем, цифры говорят об обратном. Только стоимость активов госкомпании на сегодняшний день превышает 11 млрд грн. По подсчетам "ДС", на каждые потраченные 8 млн грн. (или около $1 млн по состоянию на октябрь 2010 г.) покупатель может рассчитывать на 1 га земли, 10 зданий, пять строений и один склад (земля и здания хоть и разбросаны по стране, но это в основном центры населенных пунктов), а также ежегодный оборот денежных средств в размере $800 тыс. (общий оборот компании — около $1 млрд в год) и т. д. И это не считая телекоммуникационной инфраструктуры.

"Укртелеком" эксплуатирует сеть беспроводного доступа в интернет (Wi-Fi) с 2,4 тыс. точек доступа, широкополосный доступ в интернет емкостью 1,2 млн портов (сейчас около 1 млн пользователей, первое место по стране), в сети мобильной связи третьего поколения UMTS работают 1,35 тыс. базовых станций, что с учетом роуминга с "Киевстаром" обеспечивает покрытие мобильной связью по всей стране. Пропускная способность международных сетей передачи данных "Укртелекома" составляет 18 Гбит/с; протяженность первичной сети — 93,2 тыс. км и т. д.

Наиболее комфортно все это разношерстное хозяйство сможет интегрировать СКМ. Ведь в составе бизнес-империи Рината Ахметова уже есть и оператор фиксированной связи "Фарлеп-Инвест" (торговая марка Vega, стационарная связь и доступ в интернет), и мобильный оператор "Астелит" (торговая марка life:)). Можно найти достойное применение и прочему хозяйству "Укртелекома", разбросанному по разным уголкам страны. По истечении трех лет новый собственник может его свободно использовать по своему усмотрению. Например, для создания крупнейшей в Украине сети отделений банка, на роль которого может претендовать донецкий ПУМБ. В этот же банк можно завести и счета "Укртелекома". Реализация только части вышеперечисленных мероприятий с лихвой покроет затраты на приватизацию, а также будущие расхода (по заявлениям чиновников, покупателю надо будет дополнительно изыскать 1,5 млрд грн. на погашение валютных кредитов, выплатить 70 млн грн. дивидендов и вывести в отдельное юрлицо спецсвязь).

Реклама на dsnews.ua

Вызывают сомнения и разговоры о непомерной социальной нагрузке на покупателя "Укртелекома" из-за неоправданно раздутого штата сотрудников — 78 тыс. человек. Мораторий на их сокращение будет действовать три года, в противном случае предусмотрены существенные штрафы в виде выходных пособий. Впрочем, за указанный период при всем желании массового сокращения провести не получится. Сначала в компании нужно будет внедрить новые бизнес-процессы и лишь потом, уже без всяких санкций, заниматься оптимизацией штата. Но даже если покупатель "Укртелекома" не станет лоббировать проведение системных реформ и изыскивать различные варианты для синергии со своими действующими бизнесами, простая реструктуризация финансовой системы госкомпании и "закручивание гаек" могут дать быстрый и ощутимый результат.

    Реклама на dsnews.ua