• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Курортникам обещают чистое море

Реклама на dsnews.ua

Севастопольские чиновники выпросили денег на реконструкцию канализационных очистных сооружений. На минувшей неделе Кабинет Министров Украины выделил городу из Стабилизационного фонда 30 млн грн. в рамках программы реформирования ЖКХ. В мэрии говорят, что из муниципальной казны добавят на эти цели еще 6,8 млн грн. Средства пойдут на переоборудование местного водоканала, обслуживающего не только Севастополь, но и близлежащие поселки. В нынешнем году предполагается наладить очистку канализационных стоков в Верхнесадовом, где необходимо смонтировать установку мощностью 500 кубометров в сутки, в курортной Андреевке (1,4 тыс. куб. м) и в поселке Вавилова (200 куб. м). В минувшем году из местного бюджета были профинансированы проектные работы, на которые потрачено 1 млн грн. Но из-за отсутствия средств строительство не начинали. Как рассказали "ДС" в городском управлении ЖКХ, в ближайшее время будет объявлен тендер по определению поставщика оборудования для биологической очистки сточных вод, который получит право на его монтаж. Установку необходимо начать через месяц и завершить до конца декабря.

В следующем году муниципалы намерены приступить к строительству Мартыновского канализационного коллектора и очистного оборудования в Инженерной балке, а также к реконструкции хлораторной станции №2 северной стороны города, которую переведут на ультрафиолетовое обеззараживание стоков. Городские власти пока не подсчитали, сколько понадобится денег и какую часть из необходимой суммы они смогут предусмотреть в местной казне.

По словам председателя Севастопольской ГГА Валерия Саратова, устаревшее оборудование водоканала несет серьезную экологическую угрозу как для жителей региона, так и для отдыхающих. Из 24 канализационных комплексов общей мощностью 182,6 тыс. куб. м в сутки, действующих на территории города и в прилегающих населенных пунктах, только 14 осуществляют биологическую очистку, остальные — механическую. В результате плохо очищенные стоки попадают в Черное море.

    Реклама на dsnews.ua