• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Таксистам укажут место

Реклама на dsnews.ua

До конца нынешнего года в Луцке будет создана сеть таксомоторных стоянок. Это, по мнению чиновников, позволит вытеснить с рынка нелегалов. Представители служб такси не разделяют оптимизма отцов города, заявляя, что решение властей только ухудшит условия их работы.

Соответствующий проект решения исполнительного комитета Луцкого горсовета планируется утвердить до конца октября. Если это произойдет, то созданием сети таксомоторных стоянок и их обслуживанием займется коммунальное предприятие "АвтоПаркСервис". Как рассказал "ДС" заместитель директора КП Анатолий Носалюк, до конца года компания готова оборудовать в разных частях населенного пункта 12 площадок, на шесть–десять мест каждая. В частности, такие парковки собираются организовать на улицах Владимирской и Красного Креста, а также проспектах Воли, Грушевского и Стоянки. "Затраты на их обустройство будут незначительными, так как большая часть появится на проезжей части, участок которой разметят и оборудуют специальными знаками. На первом этапе мы хотим создать около 100 мест. Но их число будет расти, мы уже занимаемся поиском дополнительных площадок", — говорят в "АвтоПаркСервисе".

Предполагается, что арендовать места на парковках смогут только легальные перевозчики с лицензией, машины которых оборудованы счетчиками, а водители имеют стаж вождения более трех лет. Определять их легальность будут представители городского КП, которые выдадут счастливчикам соответствующие документы (их планируется размещать на лобовом стекле автомобиля). За каждым предпринимателем или службой закрепят определенное место на стоянке, заключив договор о его аренде сроком от одного месяца до одного года. Стоимость аренды пока не определена, но г-н Носалюк отметил, что она составит приблизительно 1 грн. за паркоместо в день. Контролировать наличие разрешений будут также представители "АвтоПаркСервиса". "Организация стоянок позволит избавиться от дорожных пробок, зачастую возникающих в часы пик из-за скопления таксистов. На мой взгляд, такая система работы оставит без работы "грачей", поскольку жители города в первую очередь будут обращаться к водителям машин на стоянках", — рассказывает Анатолий Носалюк.

Представители местных служб такси не разделяют оптимизма чиновников. По их мнению, создание парковок на проезжей части не решит проблему пробок и заторов, т. к. припаркованные автомобили все равно будут мешать движению. Скептически предприниматели относятся и к заявлениям чиновников о скором уходе с рынка нелегалов. Больше всего они опасаются, что отсутствие четких правил распределения паркомест заставит перевозчиков подкупать представителей коммунального предприятия. "Сейчас в Луцке работают порядка 1 тыс. таксистов, поэтому конкуренция за места будет ожесточенной. Чтобы служба работала нормально, необходимо арендовать места в различных частях Луцка, то есть на всех стоянках. Но и это не гарантирует, что свободный от выполнения заказа таксист сможет стать на свое место, поскольку оно может быть занято другим авто этой же службы. Непонятно также, каким образом водители одной службы смогут разделить между собой документы на парковку. Ведь количество этих документов ограничено наличием мест", — поделился с "ДС" соображениями руководитель одной из таксомоторных компаний города, пожелавший остаться неназванным.

    Реклама на dsnews.ua