• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Таможня сверила часы

Реклама на dsnews.ua

Таможенники обещают субъектам внешнеэкономической деятельности радикальное упрощение оформления импорта. При наличии грузовой таможенной декларации, в которой заявлено не более 10 товарных подкатегорий, сроки проведения таможенного контроля и оформления товаров не должны превышать двух часов.

Приказ ГТСУ №1205 "Об установлении временных нормативов таможенного контроля и оформления товара по грузовой таможенной декларации" был подписан и опубликован 13 октября. Согласно документу таможенные органы обязаны в течение двух часов оформлять товары для тех компаний, грузовые декларации которых включают не более 10 позиций товарных подкатегорий. Под одну подкатегорию может попадать несколько видов товаров. Это правило не распространяется на случаи, когда досмотр проводится за территорией таможни, если инспектора работают внеурочно или в случае возникновения спора относительно классификации товара, определения страны его происхождения или таможенной стоимости. Больше двух часов смогут оформлять товар, если к проверке подключаются правоохранительные органы.

Это уже не первая попытка таможенных органов ускорить прохождение грузов через таможню. Временные рамки для таможенной очистки были установлены еще в ноябре 2005 г. По введенным тогда нормативам таможенный контроль на границах не должен был занимать более двух часов для грузов, перевозимых автотранспортом, и шести часов — для товарных партий, ввозимых водным транспортом. "Это требование так и осталось не более чем пожеланием ГТСУ, поскольку не было установлено ответственности за нарушение сроков оформления. К примеру, сейчас время оформления в Ильичевском порту одной машины, которая следует вглубь страны, составляет 16 часов, для транзитных автомобилей — 20 часов. В Одессе — это 14 и 15 часов соответственно", — рассказывает член Союза перевозчиков юга Украины Александр Захаров. В главном таможенном офисе постарались учесть прежние ошибки. Теперь в случае превышения установленных временных лимитов в электронную копию грузовой декларации будет вноситься соответствующая пометка. Таким образом, руководство местных таможен сможет отслеживать, на каком этапе произошла задержка оформления, и наказывать виновных. В ГТСУ же обещают контролировать, насколько исправно начальники региональных таможен выполняют свои новые обязанности.

Впрочем, скептики считают, что введенные Гостаможслужбой новации вряд ли помогут ускорить растаможку. "Сомнение инспектора в достоверности указанного в декларации кода или таможенной стоимости товара будет являться достаточным основанием для превышения срока, отведенного на таможенное оформление груза. Поэтому требование предоставить дополнительные документы наверняка станет самой частой причиной, по которой таможенники не смогут уложиться в два часа", — прогнозирует юрист Beiten Burkhardt Виктория Фоменко. "По данным самих таможенников, приблизительно в 30% случаев органы ГТСУ не принимают задекларированную таможенную стоимость и требуют дополнительные подтверждающие документы. На практике процент таких случаев намного выше", — дополняет старший менеджер отдела налоговых и юридических услуг PricewaterhouseCoopers в Украине Игорь Даньков.

Положительным моментом приказа №1205 является пункт, требующий безусловной регистрации подразделениями таможенного оформления всех поданных для оформления грузовых таможенных деклараций. Это поможет избежать безосновательных отказов в их приеме и затягивания таможенного оформления. Ведь собственно после подачи декларации и документов начинается таможенное оформление.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Андрей Лесковский Юрист ЮФ ILF

Реклама на dsnews.ua

Проблемы у многих субъектов внешнеэкономической деятельности часто возникают даже на этапе заполнения грузовой таможенной декларации, что приводит к ее непринятию и затягиванию процесса таможенного оформления. Большинство деклараций заполняются с ошибками ввиду сложной структуры самого документа. Обычная ГТД состоит из 54 граф, заполняется при помощи компьютера и не должна содержать подчисток и помарок. Особые затруднения вызывает графа 31 "Грузовые места и описание товаров", где нужно писать что-то сродни школьному сочинению о том, что везешь в контейнере. Поэтому, чтобы ускорить процесс таможенной очистки, нужно прежде всего менять форму документов. ГТД, применяемые странами Евросоюза, имеют упрощенную форму. Там меньше граф и отображается гораздо меньше информации. Это позволяет декларантам проходить как оформление, так и контроль в течение 15 мин.

Виктория Фоменко Юрист Beiten Burkhardt

Согласно Дисциплинарному уставу таможенной службы за нарушение законодательства и нормативно-правовых актов, которым является приказ, могут применяться замечание, выговор, задержание присвоения очередного звания на период до одного года, понижение в звании, предупреждение о служебном несоответствии, увольнение из таможенного органа. При этом уволить из рядов ГТСУ можно, например, за нарушение требований законодательства, которые привели к материальному ущербу для государства, юридических или физических лиц, вымогательство, превышение служебных полномочий, а также за систематическое нарушение должностным лицом дисциплины. То есть неправомерная задержка товара подпадает под этот список.

    Реклама на dsnews.ua