• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Счастливы вместе

Реклама на dsnews.ua

Победа нынешних градоначальников Владимира Гройсмана и Сергея Одарыча не вызывает сомнений. Единственной интригой предстоящих выборов в Виннице и Черкассах станет количество депутатских мандатов горсоветов, которые получат ПР и "Батьківщина".

Политическое постоянство вряд ли можно причислить к достоинствам лидера электоральных симпатий Черкасс Сергея Одарыча. В 2005–2006 гг. он выступал под флагами "Батьківщини". Но когда ближайший соратник г-на Одарыча Михаил Бродский рассорился с Юлией Тимошенко, Сергей Олегович также ушел от "бело-сердечных". Теперь Михаил Бродский получил прописку в команде "регионалов", соответственно, косвенно к ней можно отнести и лидера Партии вольных демократов Сергея Одарыча.

По данным ИАЦ "Енигма", сегодня его рейтинг составляет 27,6%. Ближайший преследователь г-на Одарыча — Виктор Белоусов, баллотирующийся от КПУ, может рассчитывать на поддержку лишь 7,29% избирателей. А за кандидата от ПР Евгения Влизло собираются голосовать еще меньше — 4,5%.

Такая же ситуация и у мэра Винницы Владимира Гройсмана, рейтинг которого, по данным разных социологических опросов, достигает 60%. Владимир Борисович, экс-член "Нашей Украины", на нынешние выборы идет под флагом малоизвестной партии "Совесть Украины". Победу ему обеспечит и поддержка влиятельных политиков. В частности, г-н Гройсман может рассчитывать на содействие губернатора-"регионала" Николая Джиги и бывшего главы ОГА Александра Домбровского, близкого к Петру Порошенко.

Местный электорат демонстрирует завидное постоянство лишь в отношении градоначальников, активно меняя свои политические вкусы. Так, в 2006 г. "бело-сердечные" праздновали победу на выборах в областные советы, набрав в Виннице и Черкассах примерно по 30% голосов избирателей, тогда как "регионалам" пришлось довольствоваться лишь четвертым местом с результатом 6,07 и 5,1% соответственно. Теперь же, согласно результатам опроса, проведенного ИАЦ "Енигма", ПР претендует в Черкасской области на первое место: за "регионалов" намерены проголосовать 20% электората. Представителям "Батьківщини" готовы отдать голоса 13,67% избирателей. А в областном центре соратники Юлии Тимошенко и вовсе опустились на третье место, пропустив Партию вольных демократов (14,3%). По оценкам экспертов, бывшие приверженцы БЮТ в Черкассах теперь готовы отдавать свои голоса за "Сильную Украину" (8%), "Свободу" (3,5%) и "Фронт перемен" (2,83%). Народная партия и КПУ сохранили своих почитателей и могут рассчитывать на 5,2 и 5% депутатских мандатов соответственно.

В Виннице же "Батьківщине" удалось удержать большую часть избирателей и, по данным социологической группы "Рейтинг", она способна выйти в лидеры, получив 24% голосов. Хотя отставание ПР (22%) не так велико, как четыре года назад, и при содействии "Сильной Украины" (7%), СПУ (5%) и КПУ (3%) партия власти, скорее всего, сможет создать большинство в местных советах. На выборах в Виннице 3%-ный барьер также смогут преодолеть "Фронт перемен", ВО "Свобода" и "Наша Украина".

    Реклама на dsnews.ua