• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Устранение размножением

Реклама на dsnews.ua

После раскола в Киевской областной организации БЮТ контроль над избирательными списками получили функционеры, наладившие контакт с ПР. В итоге под флагами оппонентов власти на выборы пойдут ее представители. Существенно уменьшится представительство "Батьківщини" и в Житомирской области, где в партии разочаровалось большинство ее бывших приверженцев.

На сегодня 17 из 37 городских и районных организаций партии на Киевщине находятся под контролем людей, лояльных к ПР. При этом число организаций-клонов, которые получат зеленый свет для участия в выборах, может оказаться еще больше. В целом эта избирательная кампания для соратников Юлии Тимошенко в Киевской области уже проиграна. Согласно результатам социологических исследований, проведенных по заказу одной из партий для внутреннего пользования, "Батьківщина" сохраняет первое место с показателем 19–22%. Но это уже совсем не тот уровень популярности, который позволил БЮТ играть первую скрипку в области по итогам выборов в 2006 г. (37,3%). Кроме того, половина голосов этих избирателей может достаться клонам. Поэтому основной соперник "Батьківщини" — Партия регионов — даже с уровнем поддержки в 12–15% может чувствовать себя уверенно. Тем более что за последние четыре года "регионалы" почти вдвое увеличили число своих почитателей в столице и области. Их союзники из "Сильной Украины" также имеют неплохой показатель доверия среди местного населения (10–12%). А вот "оранжевые" партии особой популярностью не пользуются. "Фронт перемен", "Удар" Виталия Кличко и ВО "Свобода" могут рассчитывать лишь на 5,2, 3 и 2,9% соответственно.

При этом кандидат от партии власти является фаворитом на выборах мэра во втором по величине городе региона — Белой Церкви. Согласно опросу компании "Социополис" за депутата от ПР Александра Олийныка готовы голосовать 26,9% горожан. А кандидат, которого поддерживает "Батьківщина", — действующий градоначальник Василий Савчук — имеет в своем активе лишь 14,9% голосов избирателей.

Распрощаться с лидерскими позициями "Батьківщине" придется и в Житомирской области. Если в 2006 г. "бело-сердечные" получили в городском совете примерно треть депутатских мандатов, то сегодня, по данным Центра муниципальных экспертиз, они пользуются поддержкой лишь 11% жителей областного центра. Первую позицию заняла ПР с 24% голосов, вторая досталась "Сильной Украине" (14%). Перспективы получить депутатские мандаты имеет также "Фронт перемен" (9%), "Единый центр" (3%) и партия "Рідне місто", которая выдвинула действующего мэра Веру Шелудченко на новый срок.

Вера Тимофеевна является фаворитом выборов, имея в своем активе поддержку 25–30% избирателей. В 2006 г. она победила при поддержке "Нашей Украины", до недавнего времени возглавляла областную ячейку "Единого центра", но на время избирательной кампании приостановила свое членство в этой партии. Ее дальнейшее политическое будущее, очевидно, будет связано с "регионалами". Житомирский губернатор Сергей Рыжук активно поддерживает г-жу Шелудченко на выборах, хотя формально от ПР баллотируется один из заместителей главы ОГА — Владимир Дебой. Но имея в своем активе поддержку лишь 3% избирателей, у него нет шансов пересесть в кресло городского головы. Достойную конкуренцию Вере Шелудченко могут составить бывший начальник ГУМВД в Харьковской области Виктор Развадовский (15%), баллотирующийся от Всеукраинской чернобыльской народной партии, и руководитель благотворительного фонда Михаил Заславский от Молодежной партии (14%).

    Реклама на dsnews.ua