• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Центр ушел налево

Реклама на dsnews.ua

Меньше чем за год, прошедший с момента президентских выборов, общий рейтинг демократических сил в Винницкой, Кировоградской, Хмельницкой, Черниговской, Черкасской, Киевской, Полтавской и Житомирской областях снизился почти вдвое. Решающую роль в этом процессе сыграли междоусобные войны, давно раздиравшие "оранжевых". Изрядно проредить их ряды помогла и индивидуальная работа власти с представителями оппозиции. В итоге демократы рискуют проиграть выборы в местные советы в большинстве населенных пунктов центральной части страны.

По итогам выборов в областные советы в 2006 г. в восьми центральных областях БЮТ набрал в среднем 29% голосов. Сегодня рейтинг "Батьківщини" почти вдвое меньше. Зато Партия регионов, получившая здесь четыре года назад поддержку 9,2% избирателей, вдвое увеличила свой электоральный потенциал. Если сравнивать нынешнюю расстановку сил в центре с результатом президентских выборов кандидатов от этих партий, то потери "оранжевых" выглядят еще более впечатляющими. Напомним, что Юлия Тимошенко набрала во втором туре голосования в этих восьми областях 63,23% голосов, в то время как Виктор Янукович — лишь 30,98%.

Наибольшие потери "бело-сердечные" понесли в Житомирской, Черкасской, Черниговской, Полтавской и Киевской областях, где рейтинг партии "Батьківщина" снизился почти вдвое. Здесь, по данным социологических опросов, наметился новый лидер — Партия регионов. В то же время на Виннитчине и Кировоградщине партия Юлии Тимошенко пока сохраняет лидерские позиции. Кроме того, эта политическая сила может выиграть выборы мэра Хмельницкого.

В текущей избирательной кампании в центре страны есть несколько ключевых особенностей. Во-первых, согласно опросам компании TNS, примерно 30% избирателей восьми областей еще не определились с партией, за кандидатов от которой будут голосовать на выборах. Это самый высокий показатель по стране, и он, как считают социологи, более выгоден ПР, способной повлиять на мнение местных жителей с помощью административного ресурса. Во-вторых, большинство здешних мэров отказались от своего партийного прошлого (а это преимущественно партии демократического лагеря) и баллотируются от малоизвестных политических сил. Это также выгодно "регионалам", поскольку в итоге кадровые потери в местном самоуправлении понесли их главные оппоненты. В-третьих, рост рейтинга "сине-белых" в центре можно расценивать как переломный этап, ведь до этого ПР смогла одержать победу лишь в отдельных населенных пунктах этой части страны. И если партии власти удастся достичь высокого результата по итогам голосования 31 октября, то в перспективе парламентских выборов она получит ощутимый, пусть и номинальный электоральный аванс.

    Реклама на dsnews.ua