• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трое и снежинка

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе суд Орджоникидзевского района Запорожья запретил проводить собрания акционеров ОАО "Тернопольоблэнерго". Благодаря этому решению Григорий и Игорь Суркисы сохраняют оперативное управление над этой компанией через подконтрольный им менеджмент. Такой расклад вполне устраивает партнера братьев Игоря Коломойского, владеющего 20% акций ОАО. Но противоречит планам другого миноритария тернопольской компании — Константина Григоришина.

Последний раз собрание акционеров на ОАО "Тернопольоблэнерго" было проведено в 1999 г., когда Константин Григоришин только начинал активно скупать акции энергетических компаний на первых приватизационных аукционах. Спустя пару лет его партнерами по бизнесу стали братья Григорий и Игорь Суркисы, с которыми Константин Иванович стал на равных условиях контролировать несколько энергокомпаний (каждой из сторон в облэнерго принадлежало примерно по 35%). Тернопольская компания среди энергоактивов г-на Григоришина стояла особняком. Он единолично сохранял права собственности над 40% этого предприятия. Но в 2002 г. запорожский бизнесмен поссорился с братьями Суркисами, после чего последним удалось оформить оперативный контроль над всей совместной энергетикой, заодно включив в этот список и "Тернопольоблэнерго".

За последние несколько лет акционерное влияние братьев на тернопольское ОАО практически не изменилось. Им, как и прежде, принадлежало около 1% этой компании. Тем не менее все попытки Константина Григоришина восстановить свое влияние на это предприятие были безуспешными. Например, запланированное на 23 марта 2005 г. собрание акционеров "Тернопольоблэнерго", на котором предполагалось сменить правление, наблюдательный совет и ревизионную комиссию, не состоялось из-за решения Балаклавского райсуда Севастополя, запретившего регистратору (ОАО "Украинский энергетический реестр") предоставлять реестр акционеров. А 28 сентября 2005 г. собрание сорвалось из-за аналогичного решения Прилуцкого суда Черниговской области.

Последние пять лет акционеры не могли собраться из-за того, что Константин Григоришин ввязался в противостояние с Игорем Коломойским, у которого он хотел в суде Лимассола (Кипр) отсудить ранее проданную половину своих акций в восьми облэнерго, включая 20% УФ "Тернополя". Этот спор закончился в прошлом году мировым соглашением, в соответствии с которым стороны договорились сообща управлять энергетикой через оффшорки Larva Investments Ltd и Bikontia Enterprises Ltd, которые на паритетной основе контролируются "Приватом" и "Энергетическим стандартом". А полгода назад Константин Григоришин и Игорь Коломойский договорились с братьями Суркисами о перераспределении корпоративного и оперативного контроля над энергокомпаниями. В рамках этих договоренностей за последние полгода менеджмент Игоря и Григория Суркисов был выведен из "Черниговоблэнерго" (11 января), "Полтаваоблэнерго" (24 марта) и "Сумыоблэнерго" (26 марта).

По данным "ДС", провести аналогичную кадровую ротацию в "Тернопольоблэнерго" планировалось 20 июля, но в этот день собрание не состоялось "из-за неявки акционеров". Тогда кворум не удалось собрать потому, что владельцы Larva и Bikontia, контролирующие 40% "Тернопольоблэнерго", не смогли договориться о расстановке сил в правлении и НС энергокомпании с ее крупнейшим акционером — государственной НАК "Энергетическая компания Украины" (владеет 50,99% ОАО). Уладить этот вопрос планировалось на внеочередном собрании, назначенном на 19 октября, но оно также не состоялось. На этот раз из-за решения Орджоникидзевского райсуда, запретившего "любым физическим и юридическим лицам проводить регистрацию акционеров".

В компании "Укрэнергоконсалтинг", управляющей энергетическими активами господ Суркисов, утверждают, что братья не имеют никакого отношения к этому вердикту. Формально это действительно так: райсуд Запорожья удовлетворил иск одного физлица — миноритария "Тернопольоблэнерго" к другому. Но де-факто запрет проводить собрание играет на руку футбольным функционерам, потому что позволяет им сохранить оперативный контроль над тернопольской энергокомпанией. Это подтвердил один из менеджеров господ Суркисов. "Если есть возможность остаться в компании, то почему этого не сделать", — задал он риторический вопрос в беседе с "ДС". Понятно, что сейчас кто-то из акционеров "Тернопольоблэнерго" (Larva и Bikontia, или НАК "ЭКУ") попытается отменить решение Орджоникидзевского райсуда Запорожья в суде апелляционном, ведь в ОАО уже десять лет не распределялась прибыль. Но к тому времени очередной районный суд может ввести новый мораторий на проведение собрания. Учитывая слабость украинских служителей Фемиды к весомым аргументам, эти судебные споры могут длиться бесконечно долго. Больше всего такой расклад расстраивает Константина Григоришина, который до сих пор находится в состоянии войны с братьями Суркисами. Что касается Игоря Коломойского, то его нынешний расклад вполне устраивает, ведь "Приват", по данным "ДС", вполне миролюбиво ведет совместный бизнес с Григорием и Игорем Суркисами не только в энергетическом бизнесе, но и ферросплавном.

Справка

Реклама на dsnews.ua

"Тернопольоблэнерго" было создано в 1958 г. как Тернопольское областное предприятие элетрических сетей. В 1995 г. компания корпоратизирована. В ее состав входит 18 подразделений (районных электрических сетей). Энергоинфраструктура, эксплуатируемая компанией, — 5745 трансформаторных подстанций и 23,9 тыс. км электросетей. Общий износ основных средств составляет 45%. В прошлом году ОАО купило в оптовом энергорынке 1,3 млн кВт-ч за 236 млн грн., а выручило от ее реализации почти 400. Крупнейшие потребители энергии в Тернопольской области — население (занимает 42% в общей структуре потребления) и промышленность (18,6%).

    Реклама на dsnews.ua