• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Объединение с колебаниями

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе процесс объединения активов операторов мобильной связи "Киевстар" и "Украинские радиосистемы" (обе компании входят в состав VimpelCom Ltd.) вышел на финишную прямую. Предполагается, что слияние завершится до 2013 г. Одним из главных последствий объединения станет новый передел частотного ресурса. У "Киевстара" частот много, но для эффективного их использования компании придется договариваться с двумя другими операторами — "МТС-Украина" и "Астелитом" (Life:)).

В минувший четверг "Киевстар" и "Украинские радиосистемы" ("УРС", брэнд Beeline) объявили о начале объединения. За два года будут соединены воедино технические и маркетинговые службы обоих операторов, центры продаж, а также сокращен штат сотрудников (ориентировочно на 18%, или 1 тыс. человек). В итоге на рынке Украины станет доминировать один основной брэнд — "Киевстар". Beeline же останется нишевым предложением, в основном для туристов из СНГ.

Формальный старт объединению дал Антимонопольный комитет Украины, который за два дня до объявления о слиянии выдал соответствующее разрешение. Более полугода именно позиция ведомства мешала завершению сделки, о которой было известно еще с конца 2009 г. Как уже сообщала "ДС", тогда был урегулирован многолетний конфликт между российской Altimo (управляет телеком-активами "Альфа-груп") Михаила Фридмана и норвежской Telenor, которые никак не могли поделить контроль над украинским "Киевстаром" и российским "Вымпелкомом" (у нас представлен компанией "УРС"). Зарыв топор войны, россияне и норвежцы договорились собрать все свои акции операторов в специально созданной ими бермудской компании VimpelCom Ltd. Для завершения глобальной транзакции сторонам было необходимо заручиться одобрением антимонопольных органов. С российским ФАС проблем не возникло. А вот с украинским АМКУ приключился казус. В марте 2010 г. комитет, главой которого являлся Александр Мельниченко, выдал разрешение на завершение сделки. Но спустя несколько недель, когда туда вернулся Алексей Костусев, комитет отозвал решение для дальнейшего изучения вопроса. Как оказалось, из-за жалобы "Астелита", обвинившего объединяющихся "Киевстар" и "УРС" в монополизации частот.

На момент заключения соглашения между акционерами "Киевстар" использовал около 30% всех частот в диапазоне 1800 МГц и 26,4% — в диапазоне 900 МГц. "УРС" (вместе с ООО "Голден Телеком") — еще по 20,2 и 31,5% соответственно. То есть суммарно в диапазонах 1800 МГц и 900 МГц объединенная компания претендует на 50,3 и 58% всего ресурса. Несмотря на устрашающий для конкурентов порядок цифр, в июле "Астелит", у которого меньше всего частот (по 17% в обоих диапазонах), неожиданно отозвал свою жалобу.

Чем руководствовался украинско-турецкий оператор, до сих пор остается загадкой. Нельзя исключать, что между сторонами были достигнуты некие договоренности. И их предметом, скорее всего, стали частоты. Косвенным подтверждением тому служат слова президента "Киевстара" Игоря Литовченко: объявляя в минувший четверг об объединении, он заявил, что компания готова избавляться от части лишних частот (в основном за счет полос "УРС"). Но при одном условии: коллеги по рынку должны поддержать введение принципа технологической нейтральности (возможности оператору самостоятельно выбирать, под какой стандарт использовать частоты), а также проведение рефарминга (обмен небольшими полосками частот между операторами с целью создания более широких). Тем более что юридическая база для рефарминга уже создана. В 2009 г. были внесены изменения в Закон "О телекоммуникациях", которые позволили перераспределять частоты путем их выделения в отдельное юрлицо с его последующей перепродажей.

И введение принципа технологической нейтральности, и рефарминг нужны для внедрения связи третьего поколения 3G в стандарте UMTS в диапазоне 900 МГц, который сейчас используется под стандарт связи второго поколения GSM. Дело в том, что общая проблема всех мобильных операторов — неравномерное распределение частот по регионам. Их ресурс "нарезан" мелкими полосками (в 900-м между 935–960 и 890–915 МГц, в 1800-м — 1805–1880 и 1710–1785 МГц) в среднем до 1 МГц. Для GSM этого более чем достаточно, но для UMTS мало. Для третьего поколения необходим диапазон шириной не менее 6 МГц. Для полноценного же развертывания сети — минимум 15 МГц.

Чтобы провести обмен частотами, выстроив более широкие полосы, в январе 2010 г. была специально образована рабочая группа при НКРС. Ее создание лоббировали "Киевстар" и "УРС". Их же представители получили там большинство мест. Но летом 2010 г. рабочую группу расформировали, поскольку операторы не смогли договориться. Обмен частотами оказался совершенно невыгоден ни МТС, ни "Астелиту". Их мотивы становятся понятными, если просуммировать все частотные "лоскутки" операторов. Получается, что у "Киевстара" и "УРС" на двоих набирался диапазон шириной более 25 МГц, тогда как у МТС и "Астелита" — соответственно 15 МГц и менее 10 МГц. Из этого видно, что в случае проведения рефарминга, запас прочности объединенного "Киевстара" был бы более чем внушительным как для внедрения UMTS, так и для теоретического построения в будущем сети на базе LTE, тогда как МТС и "Астелит" не получили бы полосы желательной даже для UMTS ширины. Соответственно, либо "Киевстару" нужно было отдавать конкурентам немалую долю своих частот безвозмездно, либо МТС и "Астелиту" пришлось бы высвобождать часть ресурса от оказания услуг в стандарте GSM, что совершенно неприемлемо. Выходом из ситуации, конечно, могла бы стать дополнительная конверсия частот в диапазоне 900 МГц (суммарно по стране 96,8 МГц, или в среднем по 3,6 МГц на каждый регион), но этот вопрос пока не сдвинулся с мертвой точки, так же как и конверсия вместе с тендером на продажу лицензии для UMTS в наиболее популярном в Европе диапазоне в 2,1 ГГц. Рефарминг в диапазоне 1800 МГц пока также не рассматривался. К нему планировали приступить только после завершения дележа диапазона 900 МГц. Таким образом, ни один из вариантов полноценного внедрения мобильными операторами стандарта UMTS не решен.

Реклама на dsnews.ua

Правда, лишь пока. О чем свидетельствует заявление Игоря Литовченко о готовности обсуждать избавление от части лишних частот. Заинтересованность в них уже высказал "Астелит". Но проблема в том, что с ним напрямую что-либо менять "Киевстару" смысла нет. Как пояснил "ДС" бывший глава рабочей от группы от НКРС Анатолий Тычинский, частоты "Киевстара" и "Украинских радиосистем" разъединены. Между ними находятся полосы МТС. "Конкретный план действий, к которому пришла перед расформированием рабочая группа, как раз и предполагал перестановку местами по частотам с МТС", — рассказал он. Иными словами, в идеале "Киевстару" надо в начале обменяться ресурсом с МТС, а уже затем часть ненужных полос высвободить "Астелиту". И если между "Киевстаром" и "Астелитом" намек на диалог уже был замечен, о чем свидетельствует отзыв последним жалобы из АМКУ, то разменной монетой в переговорах "Киевстара" и "МТС" может стать государственный оператор "Укртелеком", приватизация которого стартовала в этом месяце. На позапрошлой неделе из стана совладельца "Киевстара" компании Altimo пришло известие о том, что они не намерены участвовать в аукционе. Если это действительно так, то отказ Altimo от борьбы — огромная услуга любому другому претенденту на госоператора. После опубликования приватизационных условий их круг формально сузился до двух участников — МТС и "Астелита". Причем в фавориты аукционной гонки теперь прочат как раз МТС, владелец которого Евгений Евтушенко якобы несколько дней назад лично обсуждал этот вопрос с Виктором Януковичем. Таким образом, в выигрыше может оказаться вся мобильная тройка. Вместе с "Укртелекомом" МТС получит и его лицензию UMTS по 35 МГц в каждом регионе страны. "Киевстару" в таком случае логично рассчитывать на согласие МТС провести рефарминг, в результате чего он сможет создать эффективную сеть UMTS в 900-м диапазоне. Тогда единственным претендентом на излишки частот оператора с голубой звездой остается вышедший последним на рынок мобильной связи и наиболее остро нуждающийся в ресурсе "Астелит".

    Реклама на dsnews.ua