• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Самые богатые живут в Донецке

Реклама на dsnews.ua

В регионах, как и в столице, девелоперы продолжают возводить паркинги в жилых комплексах, проекты которых были согласованы еще до кризиса. Но если в Донецке и Днепропетровске места для хранения транспорта покупают вполне охотно, то прижимистые харьковчане и львовяне их преимущественно снимают, несмотря на сравнительно низкие цены.

Машиноместо по цене квартиры

В Донецке паркинги предусмотрены в 70–80% новостроек, которые сосредоточены в основном в центре города или прилегающих к нему районах. По словам директора местной риэлторской компании "Ключевой вопрос" Василия Забельникова, практически все они выкупаются, а не выставляются в аренду, как, например, в Киеве. Из-за дефицита девелоперам удается продавать паркоместа даже дороже, чем в других городах-миллионниках. Минимальная цена от застройщиков составляет 200–250 тыс. грн. за стандартное паркоместо площадью 18 кв. м (порядка 11–14 тыс. грн. за кв. м). За такие деньги на донецком вторичном рынке недвижимости можно найти небольшую квартиру. Площадки для хранения транспорта в элитных домах стоят еще больше — около 400 тыс. грн. Причем местные застройщики в большинстве своем не могут сослаться на высокие затраты при подземных работах, поскольку размещают паркинги в цоколях. Они до сих пор позволяют себе выбрасывать машиноместа на рынок, даже когда почти все квартиры в жилкомплексах выкуплены, хотя в других населенных пунктах с началом кризиса от такой практики отказались.

Днепропетровские девелоперы также продолжают строить паркинги в большинстве возводимых сейчас домов, за исключением самых дешевых. Закрытые площадки для автомобилей есть в комплексах "Крутогорный", "Ворошилов", "Каскад Плаза", "Кировский", "Западная стена", "Феодосийский", "Славия" и др. В них, как правило, соблюдены установленные в городе нормы: 0,5 машиноместа на квартиру в бизнес-классе, 0,7 — в элит-классе и одно — в премиум-классе. Директор местной риэлторской компании REALNEST Елена Сафронова рассказывает, что стоимость квадратного метра в паркингах составляет от 8 тыс. до 24 тыс. грн. в зависимости от статуса объекта. Соответственно, цена за одно место может колебаться в пределах 120–450 тыс. грн. Продажи в Днепропетровске идут хоть и активней, чем в Киеве, но не так бойко, как в Донецке. Нереализованные паркинги выставляются в аренду (около 30% от всех имеющихся) по 300–800 грн. в месяц.

В Одессе мест для хранения авто в жилкомплексах чуть меньше. Они предусмотрены примерно в 60% строящихся домов. Цены в приморском городе формируют весьма своеобразно. Например, в новостройке эконом-класса (ул. Маршала Жукова, пос. Таирово), где квартиры продают по 6,5 тыс. грн. за кв. м, за машиноместо просят 120 тыс. грн. при 100%-ной оплате и 162 тыс. грн. — при поэтапной (6,7– 9 тыс. за метр). При этом средняя цена площадок в домах бизнес-класса составляет 100–150 тыс. грн., а премиум-класс выставляют по 400 тыс. По информации учредителя Первой риэлторской компании Дмитрия Грабины, сэкономить можно, покупая спаренные семейные паркоместа площадью порядка 40 кв. м, одно из которых продается за половину стоимости. Но такие траты готовы нести только 40% владельцев жилья на первичке, остальные же арендуют площадки за 300–800 грн. в месяц. "Иногда сами застройщики приостанавливают продажи и сдают места в аренду в надежде, что после кризиса смогут заработать на паркингах больше", — объясняет эксперт. Впрочем, за последний год цены на паркинги практически не изменились и вряд ли сдвинутся с мертвой точки в следующем.

Харьковчан и львовян паркингами не балуют

А вот в Харькове паркинги предусмотрены только в 45% новостроек. И необязательно только в статусных. Компания "Жилстрой-2" запроектировала площадки для машин в комплексе эконом-класса "Квартет" на проспекте 50-лет ВЛКСМ, хотя по местным строительным нормам могла бы этого не делать. Но в более дорогих домах паркинга может и не быть, как, например, в "Премьеровском", расположенном в центре города. В агентствах недвижимости отмечают, что спрос на площадки для хранения авто в Харькове невысокий. Практически в каждом возводящемся паркинге есть свободные места, которые можно арендовать за 200–400 грн. в месяц. За покупку же нужно выложить от 80 тыс. до 280 тыс. грн., а также, по словам генерального директора местной компании "Проконсул" Алексея Попова, еще и платить по 150–300 грн. в месяц за обслуживание.

Реклама на dsnews.ua

Львов по количеству новых домов, возводящихся с местами для хранения машин, замыкает пятерку крупных отечественных городов. В галицкой столице подобными объектами обеспечены не более 20% новостроек, хотя нехватка мест для парковки более серьезная, чем в промышленных центрах. Коммерческий директор местной строительной компании "Ваш дом" Евгений Зиновьев говорит, что если паркинги и строятся, то, как правило, совсем небольшие. "Исключение составляют, например, комплексы бизнес-класса на улицах Стрыйской и Сахарова, где места предусмотрены для каждого покупателя жилья", — сообщает он. За 18 квадратов в паркинге во Львове в последний год просят от 80 тыс. до 350 тыс. грн. Аренда стоит 300–500 грн. в месяц.

    Реклама на dsnews.ua