• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Работа для мостостроителей

Реклама на dsnews.ua

Исполком Луганского горсовета объявил тендер на реконструкцию центрального путепровода по улице Советской. Заявки на участие принимаются до 30 ноября. Победитель должен будет до 2012 г. провести строительно-монтажные работы по расширению мостового перехода в районе рынка "Пархоменко". Параллельно с существующим двухполосным мостом предполагается построить четырехполосный. После того как объект введут в эксплуатацию, строители реконструируют старый и соединят его с новым мостовым переходом. В итоге получится шестиполосный путепровод.

По словам первого заместителя мэра Луганска Манолиса Пилавова, на этот проект в государственном бюджете предусмотрено 10 млн грн. На сегодняшний день 6,4 млн грн. перечислены на расчетный счет муниципального управления по вопросам строительства. Работы на объекте должны начаться в декабре, как только будет определена компания-генподрядчик.

С 1992 г. путепровод по улице Советской, построенный полвека назад, эксплуатируется в ограниченном режиме: проезд большегрузного транспорта по нему вообще запрещен, а для легковых автомобилей установлена предельная скорость до 30 км/ч. Хотя еще в 2004 г. инженеры Днепропетровского специализированного предприятия "Мост-Сервис" провели испытания конструкций и рекомендовали, чтобы избежать дальнейших разрушений, мост совсем закрыть.

В общей сложности в Луганске насчитывается 28 путепроводов и мостов, из которых 24 находятся в коммунальной собственности. Практически все эти сооружения были построены в 60–70-х годах прошлого века и сейчас нуждаются в капитальном ремонте. Единственное исключение — мостовой переход по улице Тараса Рыбаса, который в позапрошлом году реконструировали по случаю 70-летнего юбилея Луганской области, что обошлось госказне почти в 25 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua