• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дешево и коротко

Реклама на dsnews.ua

Страховщикам не удастся полностью собрать урожай от повышения тарифов по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности автовладельцев (ОСГПО). После подорожания "автогражданки" в конце августа все больше водителей отказываются приобретать полисы либо покупают более дешевые короткие страховки на три–шесть месяцев.

Изменение размера базового платежа и корректирующих коэффициентов по ОСГПО, состоявшееся в конце августа, стало ощутимым ударом по кошельку автовладельцев. С 30 августа размер базового платежа по этому виду был снижен с 291 до 180 грн. Однако благодаря увеличению коэффициентов компании получили возможность поднимать цены на "автогражданку" в несколько раз.

Чтобы не шокировать с первых же месяцев автовладельцев, страховщики пока не используют открывшиеся возможности в полной мере. "В подавляющем большинстве страховые компании задействовали минимальные либо приближенные к ним значения коэффициентов", — заверил "ДС" начальник управления автотранспортного страхования УСК "Княжа Виенна Иншуранс Груп" Иван Новосад. Но даже при таком щадящем режиме стоимость полисов уже подскочила на 50–100%. Более всего "автогражданка" подорожала в столице и городах-миллионниках. "Цена договора для легкового транспортного средства с объемом двигателя до 1600 куб. см в Киеве выросла на 75%. В поселке городского типа с населением до 100 тыс. жителей она увеличилась примерно на 63%", — рассказал "ДС" и. о. начальника управления транспортного страхования департамента андеррайтинга и методологии СК "Украинская страховая группа" Юрий Корякин. "Например, в столице для авто "Тойота Королла" с объемом двигателя до 1600 куб. см ранее минимальный платеж составлял 310,44 грн. Но очень мало компаний до поднятия цен работали в Киеве по минимальным тарифам. В среднем владельцу такой машины необходимо было заплатить за полис 380–420 грн. Сейчас минимальный платеж на такой автомобиль составляет 731,52 грн.", — подсчитал директор по региональному развитию СК "НОВА" Олег Кравченко.

В октябре страховщики подбили первые итоги повышения цен на полисы, и те оказались неутешительными. "В городах, где тарифы увеличились более чем на 100–150 грн., количество продаваемых полисов уменьшилось достаточно существенно", — подчеркнула "ДС" начальник управления страхования транспортных рисков СК "ПРОВИДНА" Юлия Очеретяная. Автовладельцы скупятся приобретать "автогражданку", несмотря на угрозу весьма солидного штрафа, предусмотренного действующими Правилами дорожного движения, и сопоставимого с новой ценой страховки. Его размер колеблется в рамках 425–850 грн. Водители пытаются сэкономить и здесь: они покупают краткосрочные полисы (на три–шесть месяцев), стоимость которых обычно на 25–50% ниже годовых. Страховщики считают, что они продолжат так себя вести, пока не привыкнут к новым расценкам. "Часть населения будет приобретать краткосрочные полисы только с целью прохождения техосмотра, регистрации автомобиля и др., так как без полиса невозможно оформить необходимые документы", — убежден г-н Кравченко.

По прогнозам экспертов, если на протяжении трех кварталов на рынке наблюдался стабильный рост количества заключенных договоров "автогражданки" (за январь–август этот показатель по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. увеличился на 24%), то в четвертом квартале показатели постепенно пойдут на убыль. "Компании будут продавать значительно меньше полисов, чем в прошлом году", — уверена г-жа Очеретяная. Правда, большинство экспертов считают, что даже в такой ситуации СК внакладе не останутся. И на этот счет сейчас строятся разные прогнозы. Оптимисты уверены, что смогут поставить новый рекорд. "Общий прирост объема премий по "автогражданке" за четвертый квартал ожидается на уровне 90–100% в сравнении с октябрем–ноябрем 2009 г., а за год — 70–80%", — полагает председатель правления страховой группы "ТАС" Дмитрий Грицута. Пессимисты же рассчитывают на прирост общего объема премий по "автогражданке" по итогам 2010 г. лишь на 25–30%. По данным Моторного (транспортного) страхового бюро, по итогам восьми месяцев текущего года сумма платежей, собранных по ОСГПО, увеличилась на 20% — до 1 млрд грн., объем выплат за этот же промежуток времени вырос до 39% (до 480,83 млн грн.).

    Реклама на dsnews.ua