• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вкладчиков лишают гарантий

Реклама на dsnews.ua

Согласно письму Фонда гарантирования вкладов физлиц №03-8903/10, разосланному по банковской системе на прошлой неделе, отныне все финучреждения, несвоевременно предоставляющие ему отчетность, будут автоматически переводиться из постоянных членов в разряд временных участников Фонда, а их вкладчики — лишаться гарантий. В случае банкротства банка Фонд гарантирования выплатит компенсации (до 150 тыс. грн.) только тем физлицам, которые открыли свои счета до перевода его в разряд временных участников, более поздние вложения возмещаться не будут. "Мы ручаемся вкладчикам за свои банки-члены и потому должны иметь всю информацию о финучреждениях. Как только у них возникают финансовые проблемы, их нужно автоматически переводить в статус временных членов и извещать об этом физлиц (те должны понимать, что новые вложения в проштрафившийся банк уже небезопасны). В условиях, когда Фонд несвоевременно получает информацию, тяжело это сделать. Именно поэтому мы и решили вводить санкции", — объяснили "ДС" в Фонде гарантирования вкладов.

Согласно действующему законодательству все без исключения украинские финучреждения при регистрации Нацбанком должны автоматически становиться членами Фонда гарантирования вкладов и вносить в него свои взносы: разовый — 1% уставного капитала и регулярные — 0,2% суммы привлеченных депозитов физлиц. При этом банки-члены обязаны до 10 числа каждого месяца предоставлять Фонду ежемесячный баланс, до 15 числа — отчет о вкладах населения, а до 1 июня каждого года — годовой отчет.

Нарушение финучреждениями сроков отчетности в 2009–2010 гг. стало распространенным явлением. "Злостных нарушителей, регулярно срывающих сроки подачи отчетов, у нас не более пяти–восьми, а вот банков, которые время от времени несвоевременно предоставляют Фонду информацию, очень много", — рассказал "ДС" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. "Полагаю, новые санкции Фонда гарантирования вкладов позволят ему повысить дисциплину. Требования справедливы, и нарушители обязаны повышать качество своей работы", — дополнила его руководитель проекта антикризисной поддержки банков Украинского кредитно-банковского союза Наталия Зубрицкая. Многие эксперты уверены, что большинство задержек по подаче отчетов в Фонд гарантирования вкладов связаны с элементарной небрежностью финансистов, а не злостным укрыванием данных финучреждениями, находящимися на грани банкротства. "Действительно, некоторые банки пытаются оттянуть сроки подачи информации. Они надеются, что смогут быстро закрыть дырки в балансах, собирая депозиты населения, ведь если финучреждение лишается гарантий Фонда, то физлица перестают им нести вклады. Но таких случаев немного, и, как правило, имеет место банальное разгильдяйство", — сказал "ДС" член правления одного из системных банков. Ожидается, что дисциплинированность финансистов повысится достаточно быстро, но только после первых случаев применения санкций.

Справка

Постоянными участниками Фонда гарантирования вкладов физлиц на 1 октября являлся 171 банк, временными — четыре. В двух из четырех временных участников сейчас работают временные администрации (банки "Надра и "Синтез"), а из двух они были выведены в 2010 г. (Захидинкомбанк и Инпромбанк).

    Реклама на dsnews.ua