• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кинотеатр "Кинопалац"

Реклама на dsnews.ua

(США) ужасы

Режиссер Тод Уильямс

В ролях: Кэти Фезерстон, Гэбриел Лиотта

"Паранормальное явление", снятое в 2007-м, а вышедшее на экраны лишь в прошлом году, прославилось рекордно высокими сборами. Экстремально низкобюджетный фильм, который обошелся всего в $15 тыс., принес его создателям $193 млн. Простая история о парне и девушке, пытающихся выяснить, какая потусторонняя сила обитает в их доме, стала необычайно популярной благодаря предельной реалистичности, в немалой степени достигавшейся за счет съемок ручной камерой. С самого начала интересно наблюдать за развитием сюжета и изменяющимися характерами героев. Таким образом, при помощи элементарных спецэффектов был создан эксклюзивный продукт, принесший немалые деньги, восторженные отзывы критики, любовь зрителей и внимание киностудий, одержимых идеей снять продолжение.

В новом фильме семейная пара с маленьким сыном, приемной дочерью и овчаркой живет в доме, напичканном видеокамерами, которые ведут круглосуточную запись происходящего. Попутно выясняется, что хозяйка особняка вместе с сестрой в детстве вызывали на спиритических сеансах различных духов, а их мать сошла с ума. Довольно скоро пленка фиксирует жуткие события…

"Паранормальное явление 2" отличается технически усовершенствованными страшилками. Скажем, вместо поднимающегося без всякой причины края простыни неведомые силы поднимают в воздух ребенка. Игры демона проявляются изощреннее и развязка происходит в кадре, а не за ним, как в прошлом фильме.

Режиссер и сценарист не стали рисковать, и новая картина поставлена по шаблону первой части. Это прежде всего проявляется в простой, но не затасканной мысли: зря люди уверены, что в стенах дома можно обрести покой. Даже в самом надежно охраняемом коттедже не безопасно: мы просто не знаем, что происходит, когда мы спим. Опять демонстрируется, как злые силы, незримо обитающие в жилище, вселяются в людей.

Реклама на dsnews.ua

Скорее всего, "Паранормальное явление 2" будет иметь не меньший успех, чем первая лента. За выходные 22–24 октября сиквел стал лидером североамериканского кинопроката, собрав $41,5 млн при бюджете в $3 млн. Столь высокая коммерческая популярность, очевидно, приведет к тому, что мы в ближайшее время получим череду новых "Паранормальных явлений", для производства которых загадочных демонов будут эксплуатировать в хвост и в гриву. И это правильно: заслуженный мэтр кино Мартин Скорсезе часто говорит, что публика склонна потреблять одно и то же, если это просто немного изменить. А уж его-то опыту стоит доверять…

Многие упрекают создателей продолжения "Паранормального явления 2" в том, что это просто усовершенствованная копия первой части. Да, но ведь существенно усовершенствованная — стоит хотя бы сравнить бюджет в $15 тыс. и $3 млн! Разница пошла в основном на использование более тонких технологий. За счет этого градус страха, и без того в этой картине достойный, становится еще выше. А много ли сейчас качественных ужастиков, способных впечатлить пресыщенную аудиторию? Вполне вероятно, что ничего более страшного, чем эта простая, но завораживающая своим эмоциональным воздействием картина, мы в ближайшее время не увидим. Даже зрителям с железными нервами после просмотра будет непросто уснуть. Кстати, мужчины могут извлечь из "Паранормального явления 2" вполне практическую пользу. Если они пригласят девушку на этот фильм, она вряд ли потом отважится отправиться в постель одна…

Еще одно достоинство картины — ее можно смотреть где угодно. Конечно, в кинотеатре, на большом экране самые страшные моменты выглядят особенно впечатляюще. Но ничто не сравнится с вашей реакцией на легкий шорох за спиной в тот момент, когда вы смотрите такой фильм дома.

    Реклама на dsnews.ua