• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тролль познает мир

Реклама на dsnews.ua

В клубе Crystal Hall (Днепровский спуск, 1) 7 ноября пройдет концерт группы "Мумий Тролль". Музыканты представят новую пластинку "Редкие земли". Альбом — дань уважения лидера коллектива Ильи Лагутенко его любимому писателю Василию Аксенову. Заглавие совпадает с названием одной из последних книг прозаика. "Произведения Аксенова были всегда частью моей жизни, — отмечает Лагутенко. — В свое время я с удовольствием читал "Апельсины из Марокко", "Остров Крым". А когда вышли "Редкие земли", подумал: "Какое замечательное название для альбома!".

"Редкие земли" включает как старые песни разных периодов творчества "Мумий Тролля", так и новые произведения. В текстах отображены различные истории и события, которые вдохновляли Илью Лагутенко последние десять лет, а также путешествия исполнителя. Так, песня "Смог" появилась после его пребывания в Кронштадте. Это подарок военным морякам и их семьям. "Вечер" написан под впечатлением поездки во Владивосток. Трек "Другие места" создан в Лондоне. Композиция "Нет нет нет" записана в Токио, когда Илья Лагутенко сотрудничал с японским музыкантом и продюсером Биг Джимми — он планировал выпустить специальный японский альбом "Мумий Тролля". Среди других произведений — песня "Лучи", предложенная группой в качестве одного из вариантов для фильма "Ночной дозор". "Девочкодруг" первоначально была включена в список тринадцати основных песен альбома "Точно Ртуть Алоэ", но в итоге оказалась на третьем сингле коллектива "Без обмана". "Война Человечков" написана как саундтрек к мультфильму "Незнайка и Баррабасс". Всего на "Редкие земли" вошли четырнадцать треков.

Киевский концерт пройдет в рамках масштабного тура в поддержку нового диска. В общей сложности исполнители собираются дать около 100 концертов, в том числе в России, Украине и Беларуси. Турне закончится в марте 2011 г. на Камчатке и в Магадане. Эти места имеют символическое значение: именно Камчатка стала основой для иллюстрации к альбому "Редкие Земли", а в Магадане в свое время жили родители Ильи Лагутенко и писатель Василий Аксенов. До того "Мумий Тролль" побывал в Канаде и Америке. В частности, принял участие в легендарном американском фестивале SXSW в Техасе и в мексиканских Сервантино и Сакатекас. Песня "Медведица" была исполнена в прямом эфире программы CBS, крупнейшей телевизионной сети Америки. Кстати, музыканты выпустили три американских релиза: Comrade Ambassador на русском языке, Paradise Ahead и Polar Bear — на английском. Иностранные критики сравнивают творчество коллектива с композициями Мика Джаггера и Дэвида Боуи.

Неизвестно, когда в следующий раз рокеры приедут в Киев, так как по окончании турне они собираются уйти в масштабный творческий отпуск, чтобы не только завершить работу над собственными сольными проектами, но и начать создавать новый альбом. На концерте прозвучат композиции с последнего диска, а также хиты разных лет: "Владивосток 2000", "Медведица", "Контрабанды", "Моя певица", "Скорость" и др.

Начало в 19.00. Цена билетов — 320–1500 грн.

    Реклама на dsnews.ua