• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Последняя атака скорпионов

Реклама на dsnews.ua

2 ноября в Международном выставочном центре (Броварской просп., 15) пройдет концерт легендарной группы Scorpions. Команда выступит в рамках мирового прощального тура Get Your Sting and Blackout. Программа основана на последнем альбоме Sting in the Tail, а также хитах разных лет.

Немецкая группа вышла на международную сцену хэви-метал в 1972 г. с дебютным альбомом Lonesome Crow. Он завоевал сердца меломанов прекрасными гитарными пассажами Майкла Шенкера и ярким вокалом Клауса Майне. Правда, Шенкер вскоре ушел в уже довольно известную группу UFO, и его вполне достойно заменил Ульрих Рот. Успех имели и последовавшие за дебютным диском релизы Fly to the Rainbow, In Trance и Virgin Killer. Они продемонстрировали, что участники Scorpions нашли свой уникальный выигрышный стиль, сочетающий жесткие рифы, виртуозные гитарные соло и мелодические вокальные партии. Это особенно впечатляюще проявилось на пластинке Taken by Force, изобилующей мощными балладами.

Очередной этап творчества команды ознаменовал выход альбома Love At First Sting с потрясающим хард-роковым хитом Still Loving You. За ним последовал записанный на концертах двойной диск World Wide Live, включивший все лучшие композиции Scorpions. На протяжении четырех месяцев пластинка находилась на вершине американских чартов.

В 1988 г. команда выпускает свой первый студийный альбом — Savage Amusement. Он имеет ошеломляющий успех, занимает пятое место в США и первые позиции европейских рейтингов. Вскоре Scorpions заключили контракт с новым продюсером, Китом Олсеном, и зазвучали по-новому, сохранив при этом свой фирменный стиль. Подтверждением позитивной динамики творчества артистов стал диск Crazy World, который по сей день считается самым успешным и сильным в коллекции Scorpions. Песня Wind Of Change — первый миллион-селлер группы, долгое время державшийся на верхних строках всех хит-парадов мира.

В новое тысячелетие Scorpions вошли вполне достойно — они создали совместный альбом с известнейшим Берлинским филармоническим оркестром, руководителем которого был легендарный музыкант Герберт фон Караян. В январе началась студийная запись, а в апреле Берлинский филармонический оркестр уже закончил работу над своими партиями в альбоме Moment Of Glory, появившемся на прилавках музыкальных магазинов в июне 2000 г. Очередным этапом творчества Scorpions стала серия акустических концертов, прошедших в Лиссабоне. На их основе была создана пластинка Acoustica, включившая три новые песни и акустическую обработку старых хитов.

Всего в дискографии "Скорпионов" 18 студийных альбомов, а также множество концертников, сборников, синглов и мини-дисков. За 45 лет творчества группа продала более 100 млн копий своих пластинок, а последняя из них — Sting in the Tail с хитами Raised on Rock, Sly и Lorelei — показала лучшие результаты продаж релизов Scorpions за последние 20 лет. За первую неделю с момента выпуска в США раскупили более 18,5 тыс. копий. Для сравнения: продажи прошлого альбома, Humanity — Hour 1 (2007 г.), стартовали с отметки 10,5 тыс. экземпляров.

В рамках прощального тура Scorpions дадут сразу два концерта в Украине: после Киева 4 ноября они выступят в одесском Дворце спорта. В общей сложности гастроли продлятся почти три года и охватят страны пяти континентов. Клаус Майне (вокал), Маттиас Ябс (гитара), Рудольф Шенкер (гитара), Джеймс Коттак (ударные) и Павел Мончивода (бас-гитара) исполнят хиты разных лет: Still Loving You, Rock You Like a Hurricane, When Love Kills Love, Send Me an Angel, Wind of Change, а также новые композиции из альбома Sting in the Tail.

Реклама на dsnews.ua

Начало в 19.00. Цена билетов — 200–4990 грн.

    Реклама на dsnews.ua