• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Лечебное голодание

Реклама на dsnews.ua

Платные доктора так и не дождались ожидаемого увеличения потока пациентов. У многих киевлян сейчас едва хватает денег даже на государственных врачей. Те, кто все же нашел средства, ограничиваются минимумом, забросив профилактику, косметологию, лечение бессонницы и прочие услуги, без которых, собственно, можно обойтись. Парадоксально, но этот факт не мешает компаниям открывать новые медицинские центры. Более того, они считают, что смогут наполнить их пациентами и окупить миллионные вложения уже за три-четыре года.

Горькая пилюля

Частным клиникам так и не удалось убедить киевлян, что здоровье дороже денег. Хотя врачи рассчитывали, что в этом году им удастся преодолеть кризисные тенденции и нарастить клиентскую базу хотя бы на 10–15%, реальные показатели весьма далеки от желаемых. По словам директора клиники "Медиком" Дениса Татаркина, спрос на платную медицину упал на треть. Существенно изменились и потребности пациентов. Желающих платить за скорую помощь, хирургию и лечение в стационаре заметно поубавилось, тогда как, к примеру, на педиатрии кризис практически не отразился. Владелец клиники "Борис" Михаил Радуцкий отмечает, что к ним все чаще обращаются лишь в самых экстренных случаях, забросив профилактику. До кризиса росла группа граждан, которые, к примеру, систематически проходили медосмотры, обращались за консультациями к узким специалистам. "Также снизился интерес к услугам, связанным с лечением заболеваний, которые в большей степени влияют на качество жизни клиентов, нежели на их здоровье: ожирения, косметических проблем, расстройства сна и др.", — добавляют в "Медикоме".

Пока нет признаков оживления и в корпоративном сегменте. Если пару лет назад многие столичные компании покупали медицинские страховки не только сотрудникам, но и нередко членам их семей, то с началом кризиса работодатели заметно охладели к здоровью своих подчиненных. Количество "страховых" пациентов в киевских клиниках уменьшилось примерно в три-пять раз, а сами пакеты изрядно "похудели" и включают лишь минимальный перечень услуг. Продолжают жаловаться доктора и на нежелание страховщиков погашать долги. По словам Михаила Радуцкого, кризис неплатежей по сравнению с 2008–2009 гг. даже усугубился. "Некоторые компании уже должны нам по 1 млн грн.", — сетует эксперт.

Ранее оптимизм частников подпитывало ухудшающееся состояние государственной медицины, которое, по их мнению, служило лучшим аргументом в пользу платных клиник. Но сегодня на это рассчитывать не приходится. Хотя ситуация в муниципальных больницах не улучшилась, у многих киевлян попросту не осталось альтернативы. Более того, по информации г-на Татаркина, обедневшие на волне кризиса государственные врачи умерили аппетиты, и сегодня размер "благодарности" им снизился на треть (до 50–100 грн. за консультацию). Максимальная же уступка, на которую смогли пойти платные клиники, — сохранение цен на докризисном уровне. К примеру, консультация у частного врача стоит 200–300 грн. в зависимости от уровня клиники.

Врачи идут в народ

Доктора утверждают, что в ближайшее время не намерены повышать цены, чтобы не отпугнуть оставшихся пациентов. Но с сожалением констатируют, что вынуждены мириться со снижением рентабельности бизнеса, поскольку подорожали коммунальные услуги, оборудование и медикаменты. По словам Михаила Радуцкого, сейчас прибыльность частной медицины составляет порядка 15–20%. Генеральный директор клиники "Исида" Виктор Козин утверждает, что они работают с рентабельностью 17%. Их коллеги из других частных медучреждений признаются, что до кризиса эти цифры были вдвое выше и нередко достигали 45–50%.

Реклама на dsnews.ua

Но, видимо, жалобы не совсем искренни, поскольку это не мешает частным медикам динамично расширяться, причем на рынке находится место и новичкам. За последние два года в Киеве начали работу "Кибер-клиника доктора Спиженко" (лечение онкологических заболеваний), "Наш доктор" (семейная медицина). Компания "Уро-про" в 2009 г. открыла еще одну клинику на левом берегу. "Исида" презентовала педиатрическую службу, а в этом сезоне основала еще центр на Оболони. "Планируем запустить филиалы в Шевченковском, Печерском районах и на левом берегу. Средняя стоимость каждого из них — порядка 1 млн евро. Рассчитываем, что они окупятся за три-четыре года", — рассказывает г-н Козин. Он поясняет необходимость развиваться вширь желанием клиента получить услуги "здесь и сейчас", ведь, учитывая проблемы на киевских дорогах, ехать к доктору на другой конец города пациенты соглашаются все реже. Достраивает новую клинику на Оболони и "Медиком" (детское и взрослое отделения, лаборатория, аптечный пункт).

Михаил Радуцкий уверен, что Киев еще вполне может вместить пять-шесть крупных клиник широкого профиля и шесть-семь частных роддомов, не говоря уже о небольших медицинских кабинетах. Причем, если ранее активность инвесторов сдерживало не столько отсутствие средств, сколько дефицит персонала, то сейчас с этим особых проблем нет. "На волне кризиса специалисты умерили свои зарплатные аппетиты и готовы работать за приемлемые деньги, что позволило нам частично отказаться от услуг иностранного персонала. К примеру, до кризиса мы привозили в Украину тайских и филиппинских медсестер, которые были готовы работать за $700, тогда как наши требовали не менее $1 тыс.", — рассказывает г-н Радуцкий. Но и профессионализм претендентов особо не вырос. "Например, чтобы закрыть одну вакансию, мы рассмотрели кандидатуры более 30 врачей, а по среднему медперсоналу эта цифра еще выше и достигает 40 человек", — сетуют в "Медикоме". Так что энтузиазм эскулапов может оказаться преждевременным. Наращивая количество клиник, они не учитывают, что благосостояние киевлян не только не растет, но и, беря во внимание высокую инфляцию в стране, даже ухудшается. Так что не исключено, что заполучить дополнительных клиентов некоторые медучреждения смогут, лишь существенно снизив стоимость своих услуг.

    Реклама на dsnews.ua